(2016)新4325民初84号

叶尔肯?阿勒达别尔根、梅花?阿勒泰亚克与冯廷柏、新疆泰运有限公司青河县分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
青河县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-16
所属地区
青河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
叶尔肯·阿勒达别尔根,梅花·阿勒泰亚克,冯廷柏,新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十三条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条,第二十七条,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区青河县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4325民初84号

原告:叶尔肯·阿勒达别尔根,男,1964年3月出生,农民,住富蕴县。

原告:梅花·阿勒泰亚克,女,1969年7月出生,农民,住富蕴县。

被告:冯廷柏,男,1964年5月出生,无固定职业,住青河县。

被告:新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司。住所地,青河县青河镇北西街**号。

负责人:申化林,该公司经理。

委托代理人:刘海,男,该公司会计。

原告叶尔肯·阿勒达别尔根、梅花·阿勒泰亚克与被告冯廷柏、新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司机动车交通事故责任纠纷一案,因本案系发回重审案件,本院于2016年2月2日立案后,依法由

审判员李中胜、田星,

人民陪审员加依娜尔·巴扎尔别克组成合议庭适用普通程序进行���理。原告叶尔肯·阿勒达别尔根,被告冯廷柏,被告新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司的委托代理人刘海,翻译阿依江·努尔兰到庭参加诉讼。原告梅花·阿勒泰亚克经本院传票合法传唤无正当理由拒不当庭。本案现已审理终结。

原告叶尔肯·阿勒达别尔根、梅花·阿勒泰亚克诉称:2015年4月14日01:40时许,受害人阿某和胡某驾驶二轮摩托车由北向南行驶至青河县S226线70公里加900米处时与驾驶准驾车型不符的被告冯廷柏的车辆发生交通事故,造成阿某和胡某死亡的事故。青河县公安交警大队作出被告冯廷柏与阿某负同等责任,胡某无责任的事故认定。被告冯廷柏的车辆挂靠在被告新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司名下,挂靠公司应承担连带责任。现二原告诉至法院,请求判令二被告赔偿死亡赔偿金87420元、丧葬费12460元、误工费1454元、交通费2066元等赔偿金的50%,诉讼费用被告承担。

被告冯廷柏辩称:交警大队的事故认定书被告冯廷柏没有收到。事发后,交警大队的工作人员给冯廷柏事故认定书,冯廷柏没有要。冯廷柏对交警队将事故认定责任划分为同等责任不服,对方醉酒、无证、无刹车、无安全帽,根据法律规定醉酒驾驶应当是全责。

被告新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司辩称:事故车辆新H**之所以挂靠在泰运公司是当时政府下文件强制挂靠的,挂靠是政府行为,该车两年未缴纳挂靠费,泰运公司未受益。同时,新H**三年未交保险费,车辆的实际所有人是谁泰运公司也不清楚,2014年3月31日该车的营运证已经注销。死者醉酒驾驶摩托车,���新H**是停靠在路边的,且放置了警示标志,交警队划分同等责任不当,且交警队并未给车主送达,车主无法复议。因此,被告新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司不应承担责任。原告叶尔肯·阿勒达别尔根、梅花·阿勒泰亚克为支持其诉讼主张,向本院举证,他方当事人质证及本院认证:证据一:青河县公安局交通管理大队出具的青公交认字(2015年】第007号道路交通事故认定书,证明此事故中阿尔新·叶尔肯和冯廷柏承担同等责任,原告只主张了50%赔偿费,被告对事故认定书不服应当3日内申请复议,而冯廷柏没有复议,事故认定书应是生效的文书。被告冯廷柏不认可。被告新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司对真实性认可。

本院认为,该事故认定书符合证据的形式要件,对真实性、合法性予以确认。证据二:户号001018户口本1本,证明死者阿某是二原告的儿子,户口性质是农业户口。二被告无异议。本院对该组证据的证明力予以确认。证据三:阿某机动车驾驶证1本,户口注销证明1份,证明有驾驶证,户口已注销。二被告对真实性无异议,但认为有这个驾驶证也不具备驾驶摩托车的资格。本院对该证据的真实性予以确认。被告冯廷柏向本院提供以下证据:收条1份,证明已给付原告5万元。原告认可收到2.5万元,剩余2.5万元支付给了同事故的另一死者。被告新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司无异议。本院对该证据的证明力予以确认。被告新疆泰运��集团)有限公司青河县分公司为支持其答辩理由,举证如下:2015年8月19日青河县道路运输管理局出具的证明1份、青河县县委办出具的委员协会办公室文件复印件1份,证明新H-055**重型半挂牵引车,营运证已注销,挂靠是政府行为,因此被告新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司不应承担任何责任。原告对证明不认可,对政府文件的真实性认可,被告冯廷柏对该组证据无异议。本院对该组证据的真实性予以确认。本院依据被告冯廷柏的申请依法调取了青河县公安局冯廷柏重大交通事故案的卷宗,双方当事人对卷宗中的鉴定意见书、鉴定结论通知书、现场勘验笔录、现场图、酒精检测报告、机动车信息查询结果单及驾驶人信息查询结果单无异议,本院对证明力予以确认。��审理查明,2015年4月14日01时40分许,阿尔新·叶尔肯未佩戴安全头盔,醉酒后驾驶与准驾车型不相符的新HX号隆鑫牌红色两轮摩托车承载未带安全头盔的胡某由北向南行驶至青河县S228线70公里加900米处与因车辆故障停驶在道路西侧的新H**号重型半挂牵引车(挂车手续系伪造)尾随相撞,造成摩托车损坏、阿某和胡某当场死亡的重大交通事故。在此次事故中,被告冯廷柏驾驶安全设施不全、机件不符合技术标准具有安全隐患的机动车,且机动车在道路上发生故障时未开启危险报警闪光灯,据此青河县公安局交通管理大队作出青公交认字(2015)第007号道路交通事故认定书,认定阿某和冯廷柏负同等责任,摩托车乘坐人胡某无责任。

被告冯廷柏对事故认定书划分为同等责任不服,拒绝接收交警队送达的事故认定书。事故发生后,被告冯廷柏给付原告2.5万元。经检测摩托车驾驶员阿某体内酒精定量检测为243mg/100ml,死者胡某体内酒精定量检测为215mg/100ml。事发时新HX号两轮摩托车车速为63km/h。死者阿某为农业家庭户口,户籍所在地为新疆富蕴县喀拉通克镇喀拉通克村82号。原告叶尔肯·阿勒达别尔根与梅花·阿勒泰亚克系阿某的父母。另查,新H**号重型半挂牵引车(挂车手续系伪造)未投保。新H**重型半挂牵引车的营运证于2014年1月24日注销;挂车手续系伪造)营运证于2014年5月9日注销。

本院认为,本案的争议焦点为:二被告是否承担侵权责任。赔偿数额如何认定。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条规定,公安机关交通管理部门应当根据交通事故现��勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。交通事故认定书应当载明交通事故的基本事实、成因和当事人的责任,并送达当事人。交通事故责任认定是事故处理机关单方面作出的行为,不需要征得当事人的同意。

被告冯廷柏对交警队划分同等责任不服,其未通过合法的途径维护自身权益,而是采取拒收事故认定书这一不配合的举动,但其拒收认定书,并不意味着事故处理机关没有送交。因此,本院对作为证据使用的青河县公安局交通管理大队作出青公交认字(2015)第007号道路交通事故认定书所证明案件真实情况的事实,予以确认,但是事故认定书仅为事故责任,而非民事赔偿责任。根据交通事故认定书认定的事发经过及

本院查明的事实,被告冯廷柏的车辆停驶在路边,死者阿某醉酒驾驶摩托车撞上了停��路边的冯廷柏的车辆,导致阿某和胡某死亡。在本案中,虽然被告冯廷柏未按驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车上道路行驶、伪造挂车手续等行为违反了道路交通安全法的规定,但此行为在本案中与死者死亡并没有直接的因果关系,并非引起事故发生的实际原因。死者阿某作为完全民事行为能力人,对不戴安全帽及醉酒驾驶的危险性是明知的,其对此次事故的发生存在重大过错,因此应在过错范围内承担相应的责任。被告冯廷柏车辆停驶路边时未开启危险报警闪光灯、未按照规定的距离摆放警示标志的行为与死者死亡存在因果关系。根据双方各自的过错承担相应的责任,死者阿某应自担80%的责任,被告冯廷柏承担20%的赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,未依法投保交强险的机动车发生交��事故造成损害,当事人请求投保义务无人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。第二十二条,同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。被告冯廷柏作为肇事车主未投保交强险造成交通事故致使两个第三人死亡,理应在交强险限额范围内承担赔偿责任,死亡伤残赔偿金为每人5.5万元。根据《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第三条,以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。

被告新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司辩称其未受益且新H**的营运证已注销,但事故认定书和被挂靠人的陈述可以证实二被告之间存在挂靠关系,故被挂靠人应当与挂靠人承担连带赔偿责任,被挂靠人承担赔偿责任后可以向挂靠人追偿。原告诉求的各项损失的认定,死亡赔偿金为174840元、丧葬费为24922元。原告未向本院举证证明存在误工费及误工费的计算依据,同时亦未提供正式的交通费票据,故对原告主张的误工费及交通费不予支持。综上所述,被告冯廷柏、新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司应连带支付原告叶尔肯·阿勒达别尔根、梅花·阿勒泰亚克28952.4元【(174840元+24922元-55000元)20%】。原告已领取的被告冯廷柏支付的2.5万元应在赔偿数额中扣除。综上,被告应支付原告死亡伤残赔偿金、丧葬费58952.4元(55000元+28952.4元-25000元)。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第三条、第十九条、第二十二条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第二十二条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院﹤关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释﹥》第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条、第一百四十八条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告冯廷柏于本判决生效之日起十五日内赔偿原告叶尔肯·阿勒达别尔根、梅花·阿勒泰亚克死亡赔偿金、丧葬费58952.4元;

二、被告新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司对上述款项承担连带清偿责任;

三、驳回原告叶尔肯·阿勒达别尔根、梅花·阿勒泰亚克其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2968元,由原告叶尔肯·阿勒达别尔根、梅花·阿勒泰亚克负担1060元,被告冯廷柏、新疆泰运(集团)有限公司青河县分公司负担1908元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。

审 判 长 李       中       胜

审 判 员 田    �     �    星

人民陪审员 加依娜尔·巴扎尔别克

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 骆               昕