江苏省徐州市云龙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0303刑初110号公诉机关徐州市云龙区人民检察院。被告人孙某某,男。2015年12月15日因涉嫌盗窃罪被徐州公安局云龙分局取保候审,2016年3月28日经徐州市云龙区人民检察院决定取保候审。徐州市云龙区人民检察院以云检诉刑诉(2016)109号起诉书指控被告人孙某某犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。徐州市云龙区人民检察院指派检察员冯琦出庭支持公诉。被告人孙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年10月3日11时许,被告人孙某某在徐州市云龙区三环东路某某果园仓库,采取破锁入库的方式,盗窃被害人祝某某仓库内的黑人牌牙膏22箱,冷酸灵牙膏3箱,共计25箱。经鉴定,实物共计价值人民币12470元。案发后,被告人孙某某主动将被盗牙膏归还祝某某,并取得了祝某某的谅解。2015年10月20日12时许,被告人孙某某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。被告人孙某某在开庭审理过程中对上述事实无异议,并有被害人祝某某的陈述,证人朱某某的证言,被告人孙某某的供述,扣押、发还物品清单、徐州市云龙区价格认证中心出具的价格鉴定意见,涉案照片,谅解书,销货清单,公安机关出具的户籍证明,抓获经过、发破案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人孙某某盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人孙某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,适用法律正确,本院予以采纳。被告人孙某某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;案发后,被告人孙某某将被盗物品归还被害人并取得谅解,依法可以酌情从轻处罚。根据被告人孙某某的犯罪情节和悔罪表现,本院已对其平时表现和监管措施进行了落实,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院决定对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人孙某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 康 磊
代理
审判员 魏雪梅
人民陪审员 金 平
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 李 娜