(2016)浙0203刑初246号

陈某甲犯抢夺罪一审刑事判决书

法院
宁波市海曙区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-07
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

宁波市海曙区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0203刑初246号公诉机关浙江省宁波市海曙区人民检察院。被告人陈某甲。因涉嫌犯抢夺罪于2016年2月24日被宁波市公安局海曙分局抓获,次日被刑事拘留,同年3月3日被取保候审。辩护人徐伟。浙江省宁波市海曙区人民检察院以甬海检公诉刑诉(2016)212号起诉书指控被告人陈某甲犯抢夺罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市海曙区人民检察院检察员薛依青、被告人陈某甲、辨护人徐伟到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市海曙区人民检察院指控,2016年2月23日23时许,被告人陈某甲在本市海曙区筱墙巷143号楼下,趁被害人袁某开防盗门不备之际,公然夺走袁某右肩上的背包一只,内有人民币1120元、华润万家超市卡一张(价格人民币500元)、物美超市卡一张(价格人民币869.2元)、公交卡两张、身份证、银行卡等物。案发后,赃款已退赔,赃物背包一只、华润万家超市卡一张、物美超市卡一张、公交卡两张、身份证已追还,被告人陈某甲取到被害人袁某的谅解。根据以上事实、情节,公诉机关建议以抢夺罪判处被告人陈某甲拘役四个月,并处罚金。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人袁某的陈述、收条、谅解书,证人郭某、陈某乙的证言及郭某的辨认笔录、收条,宁波市公安局海曙分局的搜查证、搜查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、作案现场及赃物照片、发还物品清单,宁波市海曙峰缘票务服务部的存根联,杭州物美大卖场商业有限公司的证明,特易购乐购商业(宁波)有限公司宁波市集士港分公司的证明,户籍证明,抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,根据我国刑法第二百六十七条第一款规定:“抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;”具体到本案,被告人陈某甲以非法占有为目的,乘人不备,公然夺取数额较大的公私财物,其行为已构成抢夺罪。

公诉机关指控被告人陈某甲的罪名成立。案发后,被告人陈某甲能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。部分赃物已追回并退还给被害人,赃款已退赔给被害人,并取得了被害人的谅解,酌情从轻处罚。被告人陈某甲犯罪情节较轻,有悔罪表现,宣告缓刑没有再犯罪的危险,可宣告缓刑。公诉机关的量刑建议基本适当。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯抢夺罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金限本判决生效之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 陈东曙

二〇一六年五月二十三日代

书记员 陈 露本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百六十七条第一款抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。