(2016)桂0323刑初47号

唐某盗窃一审刑事判决书

法院
灵川县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-13
所属地区
灵川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
唐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区灵川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0323刑初47号公诉机关灵川县人民检察院。被告人唐某,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月29日被灵川县公安局刑事拘留,同年3月11日被依法逮捕。现羁押于灵川县看守所。灵川县人民检察院以灵检刑诉(2016)44号起诉书指控被告人唐某犯盗窃���,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。灵川县人民检察院指派检察员秦立新出庭支持公诉,被告人唐某到庭参加诉讼。现已审理终结。灵川县人民检察院指控,2016年2月29日凌晨3时许,被告人唐某窜至灵川县定江镇桂北商贸城,从后门进入至桂北商贸城17栋秦某的9号居民楼内,在4楼一房间内,盗走宋某包中现金245元。公诉机关认为,被告人唐某以非法占有为目的,入户盗窃,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。

被告人唐某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2016年2月29日凌晨3时许,被告人唐某窜至灵川县定江镇桂北商贸城17栋,从后门进入9号商住楼内,用塑料薄片打���四楼一房门,从宋某放于房内的包中盗得现金245元。房主秦某发现后将房门反锁并报警,唐某被赶来的公安民警当场抓获。案发后,公安机关将扣押的245元赃款退还给被害人。上述事实,被告人唐某在开庭审理过程中无异议,且有公诉机关提交并经法庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、户籍证明,证实唐某犯罪时达到刑事责任年龄。2、抓获经过,证实公安机关于2016年2月29日接到报警后在灵川县定江镇桂北商贸城17栋9号商住楼4楼抓获唐某的经过情况。3、被害人宋某的陈述,证实其放置于房内包中的现金被盗情况。4、现场勘验笔录及现场照片、现场图,证实公安机关对犯罪现场进行勘查的情况。5、辨认笔录及照片,证实唐某辨认作案工具及所盗现金,以及秦某辨认唐某的情况。6、扣押决定书、扣押清单、发还清单,证实公安机关将唐某所盗现金245元依法扣押及退还给被害人的情况。7、证人秦某的陈述,证实其发现家中被人入室后反锁房门并报警等情况。8、被告人唐某的供述,证实其作案时间、地点及经过情况。

本院认为,被告人唐某以非法占有为目的,入户盗窃,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。唐某犯罪后如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。为严肃国法,保护公民财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,根据唐某犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款、第十四条的规定,

判决如下:被告人唐某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月29日起至2016年8月28日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 陈晓兰

二〇一六年五月二十三日代

书记员 朱林萍