北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2015)通民(商)初字第26531号原告北京千山丰业玻璃有限公司,住所地北京市大兴区黄村镇富强路119号1125室。法定代表人田辉,经理。委托代理人赵艳平,河北信正律师事务所律师。被告北京鸿坤幕墙股份有限公司,住所地北京市通州区中关村科技园区通州园金桥科技产业基地环科中路17号9B一层。法定代表人关继仁。
原告北京千山丰业玻璃有限公司(以下简称千山丰业公司)与被告北京鸿坤幕墙股份有限公司(以下简称鸿坤公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月8日受理后,依法由法官于素娟担任
审判长,与
人民陪审员陈铁生、谢国钧组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭进行审理。千山丰业公司委托代理人赵艳平到庭参加诉讼。鸿坤公司经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。千山丰业公司起诉称:2014年5月,千山丰业公司与鸿坤公司签订玻璃采购合同,约定千山丰业公司向鸿坤公司位于北京市丰台区南苑路的北京方仕国际轻纺城二期综合商业楼外装幕墙工程提供玻璃。千山丰业公司依照约定履行了供货义务。后双方进行了对账,鸿坤公司共欠千山丰业公司货款414319元未给付。千山丰业公司多次催要未果,现诉至法院,请求依法判令:1、鸿坤公司给付千山丰业公司货款414319元;2、鸿坤公司向千山丰业公司支付利息60000元(以414319元为基数,以中国人民银行同期贷款利率为计算标准,自2015年9月13日起计算至起诉之日即2015年12月7日);3、本案诉讼费用由鸿坤公司承担。千山丰业公司向本院提交以下证据予以证明:
一、名称变更通知一份,证明北京蓝瑞卓达玻璃有限公司(以下简称蓝瑞卓达公司)于2015年4月22日名称变更为千山丰业公司;
二、《玻璃采购合同》一份,证明千山丰业公司与鸿坤公司存在买卖合同关系;
三、对账单一份,证明鸿坤公司尚欠千山丰业公司货款414319元未给付;鸿坤公司未答辩,亦未参加本案庭审。经本院庭审质证,本院对千山丰业公司提交的上述证据的真实性予以确认。本院根据上述证据查明:2014年,以下简称蓝瑞卓达公司(出卖方、乙方)与鸿坤公司(买受人、甲方)签订《玻璃采购合同》(以下简称合同),约定甲方针对北京方仕国际轻纺城二期综合商业楼外装幕墙工程从乙方处采购玻璃,合同总额为637900元;签订合同并收到甲方定料单后7天内发出首批玻璃,每天供货量不低于300平方米;本合同无预付款,以2000平方米作为一个结算单位,乙方送货至一个结算单位并验收合格后甲方付该结算的70%,最后一批不足2000平方米按实际送货量结70%,玻璃全部送齐验收合格后三个月内付清。此外,合同还约定了其他内容。合同签订后,蓝瑞卓达公司依照约定履行了供货义务。2014年12月17日,蓝瑞卓达公司与鸿坤公司进行了对账,确认蓝瑞卓达公司自2014年6月7日至2014年8月11日供货的金额为414319元。2015年9月13日,鸿坤公司法定代表人关继仁在对账单左下方书写:”总欠款大写肆拾壹万肆仟叁佰壹拾玖元。承诺1、2015年10月份支付壹拾万元整,2、于2016年春节前支付壹拾万元整,3、于2016年8月份支付壹拾万元整,4、于2016年12月31日前自恢复壹拾壹万元整”。上述承诺出具后,鸿坤公司至今未支付货款。现千山丰业公司要求鸿坤公司自2015年9月13日起至起诉之日即2015年12月7日以414319元为基数,以中国人民银行同期贷款利率为计算标准给付逾期付款利息60000元。另查,2015年4月22日,蓝瑞卓达公司经北京市工商行政管理局大兴分局核准,名称变更为千山丰业公司。上述事实,有千山丰业公司提交的名称变更通知、《玻璃采购合同》、对账单及当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案鸿坤公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。根据已查明的事实,千山丰业公司与鸿坤公司签订《玻璃采购合同》,约定千山丰业公司向鸿坤公司提供玻璃,鸿坤公司向千山丰业公司支付货款,千山丰业公司与鸿坤公司之间的买卖合同系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,双方当事人均应恪守履行。千山丰业公司依照约定履行了供货义务,货款总金额为414319元。鸿坤公司应依照约定向千山丰业公司给付货款,然而鸿坤公司未给付千山丰业公司货款414319元,且经千山丰业公司多次催要未果,已经构成违约,故对于千山丰业公司要求鸿坤公司给付货款414319元的诉讼请求,本院予以支持。鸿坤公司未按照合同约定的期限付款,应向千山丰业公司给付逾期付款利息。鸿坤公司承诺于2015年10月份支付货款100000元,并且对后期支付货款的期限和金额作出承诺,但是鸿坤公司并未在2015年10月份给付千山丰业公司第一笔货款,鸿坤公司以自己的行为表明其不履行主要债务,故鸿坤公司应自2015年11月1日起向千山丰业公司支付逾期付款利息。自2015年11月1日起至起诉之日(2015年12月7日),以414319元为基数,以中国人民银行同期贷款利率计算数额为1802.29元。故本院对于千山丰业公司要求鸿坤公司给付逾期付款利息60000元的诉讼请求,本院对于其中1802.29元予以支持,对于千山丰业公司主张过高的部分,于法无据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告北京鸿坤幕墙股份有限公司于本判决生效之日起七日内给付原告北京千山丰业玻璃有限公司货款四十一万四千三百一十九元;
二、被告北京鸿坤幕墙股份有限公司给付原告北京千山丰业玻璃有限公司自
二〇一五年十一月一日起至起诉之日(
二〇一五年十二月七日止)的逾期付款利息一千八百零二元二角九分(以四十一万四千三百一十九元未给付金额为基数,以中国人民银行同期贷款利率为计算标准),于本判决生效之日起七日内给付;
三、驳回原告北京千山丰业玻璃有限公司的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费八千四百一十四元,由原告北京千山丰业玻璃有限公司负担八百七十二元(已交纳),被告北京鸿坤幕墙股份有限公司负担七千五百四十二元,于本判决生效之日起七日内交纳。公告费(以公告费票据确定的金额为准)由被告北京鸿坤幕墙股份有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 于素娟
人民陪审员 陈铁生
人民陪审员 谢国钧
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 王妍杰