(2015)桂行申字第512号

吴志德、贵港市人民政府资源行政管理:土地行政管理(土地)再审审查与审判监督行政裁定书

法院
广西壮族自治区高级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-05-26
案件类型
行政案件
审理程序
再审
当事人
吴志德,贵港市人民政府
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)桂行申字第512号申请人(一审起诉人)吴志德,男,1940年3月26日出生,汉族,住贵港市港北区。被申请人(一审被起诉人)贵港市人民政府,住所地贵港市荷城路市行政中心。法定代表人李新元,市长。

申请人吴志德因不服颁发国有土地使用证一案,不服(2015)贵行立终字第2号行政裁定,向本院申请再审。本院于2015年11月19日受理后,依法组成合议庭审查本案。贵港市中级人民法院(2015)贵立行初字第2号行政裁定书记载,吴志德起诉称:贵港市人民政府于1989年11月20日颁发给第三人贵港市港北区贵城镇街道办事处永明社区居民委员会的贵国用(1989)字第5368号《国有土地使用证》(以下简称“第5368号土地证”),该证土地范围系贵港市人民政府于1952年颁发给起诉人桂契字第054303号房屋的宅基地,第三人在文革期间强行拆除起诉人的房屋后建成现在的办公用房,第三人取得该土地权属来源不合法。贵港市人民政府颁发该证时未经公告,程序违法。请求法院依法撤销贵港市人民政府颁发给第三人贵港市港北区贵城镇街道办事处永明社区居民委员会的第5368号土地证。贵港市中级人民法院一审认为,吴志德不服贵港市人民政府颁发给贵港市港北区贵城镇街道办事处永明社区居民委员会的第5368号土地证,已于2006年2月5日向贵港市港北区人民法院提起诉讼,该院于2006年4月6日作出(2006)港北行初字第4号行政判决,维持贵港市人民政府于1989年11月20日向贵港市港北区贵城镇街道办事处永明社区居民委员会核发的第5368号土地证。吴志德不服提出上诉,贵港市中级人民法院于2006年7月18日作出(2006)贵行终字第16号行政判决,驳回上诉,维持原判。吴志德提起的本案起诉,是重复起诉。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款的规定,于2015年6月1日作出裁定:对吴志德的起诉,不予立案。

申请人吴志德不服一审裁定,于2016年6月25日向本院递交《行政申诉书》,申请再审称:1、第5368号土地证所涉及的土地是申请人吴志德房屋的宅基地,吴志德有1952年贵县人民政府颁发桂契字第054303号房屋契证中国人民保险公司的火灾保险单为凭;2、贵港市人民政府颁发上述土地使用证程序违法,未予以公告。请求本院再审本案,撤销贵港市中级人民法院(2015)贵立行初字第2号裁定,返还其666平方米的宅基地。本院确认一审法院查明认定事实,另查明:贵港市港北区人民法院(2006)港北行初字第4号行政判决书记载:吴志德于2006年2月5日向该院提起行政诉讼,认为贵港市人民政府于1989年11月20日向贵港市港北区贵城街道办事处永明社区居民委员会颁发第5368号土地证的土地来源不明、发证程序违法(发证前未经公告),行政复议决定认定事实不清、适用法律错误,请求撤销第5368号土地证。经该院审判决委员会讨论,判决维持贵港市人民政府于1989年11月20日向贵港市港北区贵城街道办事处永明社区居民委员会核发的第5368号土地证。吴志德不服该判决,向贵港市中级人民法院提起上诉,贵港市中级人民法院审理后,以(2006)贵行终字第16号行政判决驳回上诉,维持原判。

本院认为:吴志德在本案一审的起诉请求和再审申请理由,均针对贵港市人民政府颁发的第5368号土地证,所提出的请求均是撤销该土地证,这是重复起诉,原一审判决驳回吴志德的起诉并无不当,吴志德的申请再审理由亦不成立。综上所述,吴志德的申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定应当再审的情形,按照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条之规定,

裁定如下:驳回吴志德的再审申请。

审 判 长  周善能

代理

审判员  李成渝

代理

审判员  覃 岚

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  陈雪娇