(2016)冀0126民初365号

原告康花俊诉被告高尚军、刘飞、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
灵寿县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
灵寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
康花俊,高尚军,刘飞,中国平安财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省灵寿县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0126民初365号原告康花俊,女,汉族。委托代理人王永飞,河北东临律师事务所律师。被告高尚军,男,汉族,。被告刘飞,女,汉族。委托代理人高尚军,男,汉族,系被告刘飞之夫。被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司。负责人王兵,该公司总经理。委托代理人任远、刘洋,北京大成(石家庄)律师事务所律师。

原告康花俊诉被告高尚军、刘飞、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员武建丽独任审判,公开开庭进行了审理。原告康花俊的委托代理人王永飞、被告高尚军,被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司的委托代理人刘洋到���参加诉讼。本案现已审理终结。

原告康花俊诉称,2016年2月16日19时35分许,高尚军驾驶小型轿车,沿207国道由西向东南行驶至781公里432米处驶入逆行,与相对方向赵德喜驾驶的小型普通客车相刮撞,后小型普通客车右侧翻于路外沟内,造成赵德喜、王耀玄、康花俊三人受伤,两车不同程度损坏的交通事故。此事故经灵寿县公安交通警察大队灵公交认字(2016)第007号道路交通事故认定书认定,高尚军应负此事故的全部责任,赵德喜、王耀玄、康花俊无责任。另查,肇事车辆小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司北京分公司投有交强险一份,商业三者险一份,保额10万元。为维护原告合法权益的实现,依照《民事诉讼法》相关规定,特向法院提起诉讼,诉讼请求:1、依法判令三被告连带赔偿原告损失3000元整。2、诉讼费用由被告承担。原告康花俊为证实其主张,向本院提供如下证据:1、交通事故责任认定书复印件一份,证实事故发生经过及事故责任。2、保险单复印件两份,证实肇事车辆的投保情况。3、康花俊身份证复印件一份,证实康花俊基本情况。4、河北省医疗门诊收费票据复印件一张,证实原告的医疗费数额。5、灵寿县寨头乡卫生院证明一份,证明原告在该卫生院治疗面瘫。

被告高尚军在庭审中辩称,交通事故我承担全责,但是具体赔偿因为当时没有达成一致,车辆有全险,剩余的事项由保险公司承担。被告高尚军为证实其主张,向��院提供如下证据:1、高尚军身份证复印件一份,证实其基本情况。2、刘飞身份证复印件一份,证实其基本情况。3、结婚证复印件一份,证实被告高尚军与刘飞系夫妻关系。4、机动车行驶证复印件一份,证实肇事车辆的实际车主系刘飞。5、机动车驾驶证附件一份,证实被告高尚军具有驾驶资格。

被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司在庭审中辩称,1、我公司承保肇事车辆交强险一份,商业三者保险10万元且不计免赔,事故发生在保险期内;2、原告的各项主张其由合法、关联、真实的证据予以证实的,我公司同意首先在交强险各分项限额内赔付,超出的部分按照事故责任比例在商业三者险限额内赔付。诉讼费、鉴定费等间接损失不属于保险合同约定的赔偿范围,我公司不同意赔付。

经审理查明,2016年2月16日19时35分许,高尚军驾驶小型轿车,沿207国道由西向东南行驶至781公里432米处驶入逆行,与相对方向赵德喜驾驶的小型普通客车相刮撞,后小型普通客车右侧翻于路外沟内,造成赵德喜、王耀玄、康花俊三人受伤,两车不同程度损坏的交通事故。此事故经灵寿县公安交通警察大队灵公交认字(2016)第007号道路交通事故认定书认定,高尚军应负此事故的全部责任,赵德喜、王耀玄、康花俊无责任。肇事车辆小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司北京分公司投有交强险一份,商业三者保险10万元且不计免赔,事故发生在保险期内。

被告高尚军驾驶小型轿车实际车主系被告刘飞,被告高尚军与被告��飞系夫妻关系。原告康花俊因该交通事故造成损失有:医疗费根据医疗机构据出具的医药费收款凭证,确定为168元。

本院认为,公民的健康权、身体权受法律保护。此事故经灵寿县公安交通警察大队进行事故认定,被告高尚军负此事故的全部责任,原告无责任。原告康花俊要求赔偿其交通费1332元,未提供任何证据,根据实际情况酌定为100元。原告康花俊请求赔偿其在灵寿县寨头乡卫生院治疗面瘫的中药费、针刺费1500元,因其为提交任何证据证明该费用与本次交通事故有关,本院不予支持。原告康花俊因该交通事故造成的损失共计268元。肇事车辆小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司北京分公司投有交强险一份,商业三者保险10万元且不计免赔,事故发生在保险期间,故该保险公司应在交强险分项限额内赔偿原告康花俊医疗费、��通费268元。综上所述,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司在交强险分项限额内赔偿原告康花俊医疗费、交通费268元二、驳回原告康花俊的其他诉讼请求。以上款项自本判决生效后十五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,适用简易程序审理,减半收取25元,由被告高尚军、刘飞承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。

审判员  武建丽

二〇一六年五月二十三日

书记员  崔娅娅