安徽省亳州市谯城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1602刑初124号公诉机关亳州市谯城区人民检察院。被告人汪某某,男,1983年5月5日出生于安徽省亳州市,汉族,初中文化,经商,户籍所在地安徽省亳州市谯城区,现住亳州市谯城区,因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年10月21日被亳州市公安局经济开发区分局刑事拘留,同年11月19日被该局取保候审。2016年2月15日被本院取保候审,现在居住地。辩护人李洪光,安徽王善利律师事务所律师。被告人朱某某,男,1982年10月28日出生于安徽省亳州市谯城区,汉族,初中文化,经商,户籍所在地安徽省亳州市谯城区,住亳州市谯城区,因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年11月13日到亳州市公安局经济开发区分局投案,同日被该局取保候审,现在居住地。被告人袁某某,男,1987年4月11日出生于湖南省桂阳县,汉族,高中文化,经商,户籍所在地湖南省桂阳县,现住安徽省亳州市谯城区,因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年11月18日到亳州市公安局经济开发区分局投案,同日被该局取保候审,现在居住地。亳州市谯城区人民检察院以谯检刑诉(2016)126号起诉书指控被告人汪某某、朱某某、袁某某犯开设赌场罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,同年3月18日公开开庭审理了本案。亳州市谯城区人民检察院指派代理检察员赵金龙、张李艳出庭支持公诉。被告人汪某某及其辩护人李洪光、被告人朱某某、袁某某到庭参加诉讼。本案退回公诉机关补充侦查一次,现已审理终结。亳州市谯城区人民检察院指控:2015年7月份左右,被告人汪某某伙同被告人朱某某在亳州市经济开发区魏某租赁“艾某”蛋糕店,购买各类赌博游戏机10余台放于该店用于经营。后被告人袁某某将二台“打飞机”赌博游戏机放于该店中进行经营,并为该店的赌博机提供维修服务。2015年10月21日,该赌场被亳州市公安局经济开发区分局治安大队查获。经鉴定,其中的8台(16个机位)系有荧屏积分功能的游戏机,鉴定为16台赌博机。截至案发,三人共非法获利10000元。
公诉机关针对上述指控,提交有相关证据,认为被告人汪某某、朱某某、袁某某共同开设赌场,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人汪某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。其辩护人主要提出:被告人汪某某社会危害性相对较小,主观恶性较小,认罪态度较好,系初犯,建议从轻处罚并判处缓刑。
被告人朱某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。
被告人袁某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。
经审理查明:2015年7月份左右,被告人汪某某伙同被告人朱某某在亳州市经济开发区魏某租赁“艾某”蛋糕店,购买各类赌博游戏机10余台放于该店用于经营。后被告人袁某某将二台“打飞机”赌博游戏机放于该店中进行经营,并为该店的赌博机提供维修服务。2015年10月21日,该赌场被亳州市公安局经济开发区分局治安大队查获。经鉴定,其中的8台(16个机位)系有荧屏积分功能的游戏机,鉴定为16台赌博机。截至案发,三人共非法获利10000元,其中被告人汪某某、朱某某每人获利4800元,被告人袁某某获利400元。另查明:2015年11月13日,被告人朱某某到公安机关自动投案,并如实供述自己的犯罪事实;2015年11月18日,被告人袁某某到公安机关自动投案,并如实供述自己的犯罪事实。认定上述事实的证据如下:1、现场勘查笔录、现场图、照片,证明案发现场方位及现场勘验的具体情况。2、扣押决定书、扣押清单,证明公安机关扣押游戏机13台(含损坏游戏机4台)、上分钥匙1个。3、亳州市公安局赌博游戏机鉴定书,证明送检13台涉嫌赌博游戏机中8台(16个机位)系具有荧屏积分功能的游戏机,鉴定为16台赌博机。4、户籍证明、无违法犯罪记录证明,证明被告人汪某某、朱某某、袁某某的年龄、身份及无违法犯罪记录。5、归案经过,证明2015年11月13日被告人朱某某到公安机关投案,同月18日被告人袁某某到公安机关投案。6、证人江某1证言,证明其在道东魏园居住,艾某蛋糕店是租其家的房子,后来转租给修电脑的年轻人了。7、证人王某证言,证明其家隔壁是一个蛋糕店,里面放着游戏机。8、证人张某1证言,证明2014年其在道东魏园路租房子干了一家蛋糕店,2015年7、8月份其转租给别人了。9、证人曹某证言,证明2015年10月21日其在开发区魏园一家游戏厅玩过老虎机后推牌九时被公安机关发现,其在该游戏厅玩了三次老虎机。10、证人郭某证言,证明2015年10月21日,其在开发区魏某艾某蛋糕店推牌九时被公安机关发现,该蛋糕店其实是一家游戏厅,有五种九台游戏机,都是先支付钱后上分才能玩。11、证人沙某、胡某证言,证明位于开发区魏某的艾某蛋糕店其实是一个游戏厅,该店是汪某某和朱某某合伙干的。11、被告人汪某某供述,证明2015年6、7月份其和朱某某在狗市以2000元的价格购买8、9台旧赌博机,又在魏园路租艾米乐蛋糕店的房子,将购买的赌博机放在店内经营,其中两台打飞机的赌博机是袁某某的,其和朱某某五五分成,袁某某和其、朱某某一九分成,其大约分4800元。12、被告人朱某某供述,证明2015年夏天,其和汪某某在狗市以2000元的价格购买11台游戏机,又在魏园路租艾米乐蛋糕店的房子,将购买的游戏机放在店内经营,袁某某又放了两台打飞机的游戏机,这些游戏机都可以花钱上分,赢分退钱,其和汪某某五五分成,和朱某某九一分成,其大约分4800元。13、被告人袁某某供述,证明2、3年前其购买两台打飞机的赌博机,2015年7月份左右,其将两台赌博机放在袁某某在魏某开的赌博机店,双方协商一九分成,两次其共分400元。14、辨认笔录、照片,证明被告人汪某某、证人曹某、胡某、沙某、江某1均辨认出被告人朱某某。
本院认为,被告人汪某某、朱某某、袁某某结伙开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪,应予惩处。
公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人汪某某归案后认罪态度较好,可酌情从轻处罚;其辩护人关于被告人汪某某系初犯、认罪态度较好、建议从轻处罚的辩护意见,与查明事实相符,予以采纳;其他辩护意见,与查明事实不符,不予采信。被告人朱某某、袁某某犯罪以后到公安机关自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚;被告人袁某某在共同犯罪中罪责相对较轻,可酌情从轻处罚。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人汪某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决实际执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。
二、被告人朱某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决实际执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。
三、被告人袁某某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决实际执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。
四、违法所得,予以追缴;赌博机,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 薛跃文
代理
审判员 车海三
人民陪审员 宋冬梅
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 孟飞祥附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。