(2016)京03民特108号

林光荣等与北京天亚物业开发有限公司申请撤销仲裁裁决一审民事裁定书

法院
北京市第三中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-17
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
林光荣,林金美,北京天亚物业开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第五十八条第一款,第六十条

裁判文书全文

中华人民共和国北京市第三中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)京03民特108号申请人(仲裁申请人)林光荣,男,1948年9月15日出生。申请人(仲裁申请人)林金美,女,1949年7月5日出生。委托代理人陈娜,北京纳诚律师事务所律师。被申请人(仲裁被申请人)北京天亚物业开发有限公司,住所地中华人民共和国北京市平谷区平谷镇兴谷开发区11区。法定代表人李树英,董事长。委托代理人刘森,北京德和衡律师事务所律师。申请人林光荣、林金美申请撤销中华人民共和国北京仲裁委员会(以下简称北京仲裁委)(2016)京仲裁字第0383号裁决一案,本院于2016年4月21日受理后,依法组成由法官李坤担任

审判长,法官宋晖、法官龚勇超参加的合议庭,于2016年5月12日召集双方进行了询问。本案现已审理终结。林光荣、林金美申请称:北京仲裁委员会根据林光荣、林金美与北京天亚物业开发有限公司(以下简称天亚公司)于2010年12月28日签订的《协议书》中的仲裁条款以及林光荣、林金美于2014年12月15日向北京仲裁委员会提交的仲裁申请书,于2014年12月22日予以受理,2015年7月2日组成仲裁庭,2015年8月27日进行开庭审理。案件编号为(2014)京仲案字第1959号。林光荣、林金美与天亚公司于2004年6月23日和7月22日分别签订了编号为335746和301916的《商品房买卖合同》及补充协议,于2010年12月28日签署了一份《协议书》。该协议书第一条约定:“双方同意解除此前达成的商品房买卖合同及补充协议。甲方(至天亚公司,下同)在本协议签署后三十日内将乙方(指林光荣、林金美,下同)所支付的全部购房款人民币9032105元(大写人民币玖佰零叁万贰仟壹佰零伍元整)退还给乙方,乙方收到全部退房款后十日内,经房产还给甲方。”协议签订后,天亚公司迟迟拒不履行退款义务,其行为已构成《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)第九十四条规定的可以解除合同的法定条件。林光荣、林金美与2011年12月30日向天亚公司签发了《声明函》,明确提出解除双方于2010年12月28日签署的协议书,不再退还房产。该声明函已于2012年1月12日由天亚公司接收。依据《合同法》第九十三条、九十四条之规定,《协议书》第一条之规定,双方互负义务,天亚公司履行在先,林光荣、林金美履行灾后。天亚公司延迟履行义务,经催告后在合理期限内仍未履行,林光荣、林金美作为解除权人,可以解除合同。依据《中华人民共和国仲裁法》第五十八条第五款至规定,天亚公司隐瞒了足以影响公正裁决的证据,具体为缴纳物业费的合法票据,足以证明林光荣、林金美一直在使用房屋并交纳物业费,行使了所有权人的义务,这足以影响公正裁决。故申请请求:1.撤销北京仲裁委员会作出的(2016)京仲裁字第0383号裁决书;2.诉讼费由天亚公司承担。天亚公司向本院提交书面意见称:林光荣、林金美申请撤销涉案仲裁裁决缺乏法律依据,本案不存在法定撤销情形,不同意二人的申请请求。

本院认为:根据法律规定,仲裁员对于涉案合同的认定、证据的采信,以及基于双方合同约定及查明事实对双方当事人权利义务、责任的审查认定,均属于仲裁庭的实体审理范围,并不属于《中华人民共和国仲裁法》第五十八条规定的仲裁裁决可撤销情形;且林光荣、林金美并未就其所主张的天亚公司伪造证据、隐瞒足以影响公正裁决的证据之情况充分举证证明,故林光荣、林金美以此为由要求撤销仲裁裁决缺乏依据,本院不予采信。此外,因本案仲裁裁决不属于《中华人民共和国仲裁法》第五十八条第一款第(二)项所规定的情形,故林光荣、林金美关于天亚公司已被吊销营业执照,北京仲裁委员会无权裁决之主张,本院亦不予支持。综上,林光荣、林金美申请撤销仲裁裁决,理由不成立,故本院对其申请不予支持。依照《中华人民共和国仲裁法》第六十条之规定,本院

裁定如下:驳回申请人林光荣、林金美请求撤销中华人民共和国北京仲裁委员会作出的(2016)京仲裁字第0383号仲裁裁决的申请。案件受理费人民币400元,由林光荣、林金美负担(已交纳)。本裁定为终审裁定。

审 判 长 李 坤

代理

审判员 宋 晖

代理

审判员 龚勇超

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 罗雅竺