陕西省商洛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕10民终202号上诉人(原审被告)安邦财产保险股份有限公司陕西分公司,住所地:西安市高新区科技路33号高新国际30层。负责人冯万春,系公司经理。委托代理人王钊,男,1983年8月20日出生,汉族,系安邦财产保险股份有限公司陕西分公司员工。被上诉人(原审原告)阮家旺,男,1968年11月11日出生,汉族,居民。
上诉人安邦财产保险股份有限公司陕西分公司(以下简称“安邦陕西分公司”)因财产保险合同纠纷一案,不服镇安县人民法院(2016)陕1025民初20号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审认定,2015年5月13日,原告阮家旺在挪动车辆时不慎撞墙,致车辆受损。原告阮家旺及时向被告安邦陕西分公司报案并经被告定损后,遂在西安荣宝汽车销售服务有限公司对受损车辆进行了维修,支付修理费8000元。后原告向被告提供相应理赔材料,要求被告按照合同约定赔偿。被告审核后,于2015年6月5日向原告出具机动车车辆保险拒赔通知书,以原告的车辆未年检为由,拒绝理赔。现原告提起诉讼,请求依法判令被告赔偿原告修理费8000元,并承担相关诉讼费用。原审认为,釆用格式条款订立的合同,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利义务,并釆取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。本案焦点在于被告是否就免责条款内容向投保人作出明确说明,被告提供的投保单虽有原告签名确认合同条款的告知,但原告在庭审中否认自己在免责条款提示栏签名,被告无法对此作出明确解释,所提供的证据也不足以反驳原告的质疑,作为提供格式合同的一方,在没有有效证据表明自己履行格式合同条款明确告知义务的情况下,以设定的合同条款客观免除自身的民事责任,既不符合投保人的缔约目的,也有失合同公平原则,按照法律规定,本案中涉及的未年检车辆发生交通事故不予赔偿的免责条款应当认定无效。再次,车辆年检是车辆管理部门的行政行为,保险合同是基于投保方与承保方的民事行为,从肇事车辆年检记录来看,发生交通事故是在年检期内,被告辩称原告在事故发生后才进行的年检,被告辩解理由是否成立,并不能否定原告所投保车辆检验合格这一事实,也不能免除被告的赔偿责任。综上,原审法院根据《中华人民共和国合同法》第五条、第三十九条、四十一条,《中华人民共和国保险法》第十七条第二款之规定,判决:被告安邦财产保险股份有限公司陕西分公司于裁判生效后十五日内赔偿原告阮家旺车辆维修费人民币8000元。
上诉人安邦陕西分公司上诉称,本案因车辆出险时未年检,根据保险合同约定,上诉人不应承担赔偿责任。上诉人一审阶段已经提交了投保单,被上诉人已签字确认,被上诉人否认系其本人签字,举证责任应由被上诉人承担,被上诉人缺乏有效证据支持其观点,不能达到否定上诉人已经履行告知义务的事实。原审判决适用法律错误,请求二审法院予以改判。
被上诉人阮家旺答辩称,被上诉人所投保的车辆已经按时进行了年检,不存在上诉人认为的没有年检的免责理由。且被上诉人在投保时,只是将钱交给业务员,由业务员签好合同后,将投保单和保险条款直接放在被上诉人的车上,被上诉人并没有在合同文本签名处签字。上诉人的上诉理由不能成立,应予驳回。二审查明的事实与原审一致。
本院认为,双方当事人签订的财产保险合同是双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,应予有效,双方均应按合同约定履行。上诉人依据其提供的《家庭自用汽车损失保险条款》规定的免责情形:“除另有约定外,发生保险事故时被保险机动车无公安机关交通管理部门核发的行驶证或号牌,或未按规定检验或检验不合格”为依据,以被上诉人车辆没有年检为由,拒绝理赔。被上诉人提供的机动车行驶证证实投保车辆年检合格,上诉人安邦陕西分公司不能提供被上诉人在事故发生时投保车辆没有年检的证据。且双方签订的保险合同采用的是保险人提供的格式条款,保险人应当对车辆“未按规定检验或检验不合格”这一免责事由予以说明,上诉人缺乏明确说明的依据。故安邦陕西分公司以车辆未年检而拒绝承担保险责任的的上诉理由不能成立,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人安邦财产保险股份有限公司陕西分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王礼武
代理
审判员 文改云
代理
审判员 卢宣瑜
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 王 博