河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)川民初字第04440号原告胡某某,男,汉族委托代理人赵明,系河南五色石律师事务所律师。被告陶某某,男,汉族被告周口市通港汽车运输有限公司。住所地:周口市川汇区东环路(东方家具城院内)。组织机构代码:55420451-5法定代表人刘飚,系该公司经理。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。住所地:郑州市金水区黄河路**号豫粮大厦**层及东配楼。组织机构代码:66724387-9负责人张国勇,系该公司副总经理。委托代理人王旭、王宁,系该公司员工。
原告胡某某诉被告陶某某、周口市通港汽车运输有限公司(以下简称通港公司)、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称人寿保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡某某委托代理人赵明,被告人寿保险公司委托代理人王旭、王宁到庭参加诉讼。被告陶某某及被告通港公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡某某诉称:2015年7月1日16时许,被告陶某某驾驶被告通港公司所有的豫P768**号货车沿西淮公路由东向西行驶至周楼村路段时,与由北向南原告胡某某驾驶的无牌三轮摩托车相撞,后豫P768**号货车又撞到相对方向刘保民驾驶的豫P999**号轿车,事故造成原告胡某某受伤及三车受损。经交警部门认定,原告胡某某与被告陶某某负事故同等责任,刘保民无责任。肇事车辆在被告人寿保险公司投保了交强险和第三者责任险,事故发生在保险期间内。原告共住院106天,支出医疗费31483.54元,其中肇事货车方垫付11483.54元。经鉴定原告构成九级伤残。但其他损失未赔偿。故诉至法院,请求法院判令三被告共同赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费、车辆损失费、交通费、后续治疗费等共计164928.64元,并承担诉讼费。被告陶某某缺席未答辩。被告通港公司缺席未答辩。
被告人寿保险公司辩称:1、原告诉讼请求过高,精神抚慰金以5000元为宜。2、本次事故还有一辆无责车辆,该车应当在交强险无责任赔偿范围内分担原告的损失。3、原告我公司愿意在交强险和商业险赔偿按事故责任比例限额内承担原告合理合法的损失。4、鉴定费、诉讼费等我公司不承担。原告胡某某向本院提交下列证据材料,并当庭进行了质证:1、交通事故认定书一份。证明交通事故发生及责任认定情况。被告人寿保险公司对证据的真实性无异议,认为本次事故中无责任的豫P999**轿车应当在其交强险无责任赔偿限额内分担原告的损失。2、保险单(复印件)两份。证明肇事豫P768**号货车在被告人寿保险公司处投保了交强险和第三者责任险(赔偿限额50万元,不计免赔率),保险期限自2014年7月5日至2015年7月4日止,事故发生在保险期限内。被告人寿保险公司对证据的真实性无异议,商业保险单约定第一受益人是中国工商银行郑州花园路支行,应当由其单位主张赔偿。3、驾驶证、行驶证(均为复印件)及车辆信息查询单各一份。证明车辆有合法手续,驾驶员具有合法驾驶资格。被告人寿保险公司无异议,应当提交原件。4、西华县人民医院诊断证明、入院证、出院证、病历、医疗费票据、用药总清单各一份。证明原告受伤后到西华县人民医院住院治疗,2015年10月15日出院,共住院106天,共支出医疗费31483.54元。被告人寿保险公司对证据的真实性无异议,认为应当扣除15%非医保用药费用。5、司法鉴定意见书一份。证明西华县交警大队委托周口箕城法医临床司法鉴定所进行鉴定,该所于2015年10月12日出具周口箕城法鉴所(2015)临鉴字第145号司法鉴定意见书,结论为胡某某的伤情构成九级伤残,需后续治疗费9000元。被告人寿保险公司对证据的真实性有异议,应当在医疗终结三个月后再进行鉴定;后续治疗费应当实际发生后另行主张,按照鉴定意见书我公司认为应当以7000元为宜。6、原告家庭户口本一份。证明原告为居民家庭户口性质,赔偿标准应当按照城镇居民对待。被告人寿保险公司对证据的真实性无异议,户口本显示居住地为农村,赔偿应当按照农村居民标准计算。7、建设类机械岗位培训合格证书、生产经营单位从业人员安全培训证书、建设类建筑机械施工作业操作证各一份。证明原告长期从事塔式起重机操作工作,误工费应当按照建筑行业工资标准计算。被告人寿保险公司对证据的真实性无异议,但未提交劳动合同、工资表、工资停发证明等其他证据相印证,不能证明其误工损失。8、价格评估结论书一份。证明经西华县交警大队委托西华县价格认证中心对原告的三轮电动车损失价值进行评估,该中心出具西价车损估字(2015)第117号价格评估结论书,认定原告车损价值为3618元。被告人寿保险公司无异议。9、交通费票据若干共2000元。证明原告为处理交通事故及医疗支出交通费2000元。被告人寿保险公司请求法院酌情认定,认为以1100元为宜。被告陶某某未向本院提交证据材料。被告通港公司未向本院提交证据材料。被告人寿保险公司对周口箕城法鉴所(2015)临鉴字第145号司法鉴定意见书有异议,提出重新鉴定申请,本院委托周口三川法医临床司法鉴定所进行重新鉴定,该所于2016年3月30日出具周口三川司鉴所(2016)临鉴定字第188号司法鉴定意见书,结论为原告胡某某构成九级伤残;二次手术费用7000元。原告无异议,认为误工费应当计算至作出第二次鉴定结论前一日。被告人寿保险公司无异议,认为后续治疗费未在实际发生,请求法院酌情认定。通过庭审调查和对证据材料的综合分析,可以确定以下案件事实,2015年7月1日16时许,被告陶某某驾驶被告通港公司所有的豫P768**号货车沿西淮公路由东向西行驶至周楼村路段时,与由北向南原告胡某某驾驶的无牌三轮摩托车相撞,后豫P768**号货车又撞到相对方向刘保民驾驶的豫P999**号轿车,事故造成原告胡某某受伤及三车受损。经交警部门认定,原告胡某某与被告陶某某负事故同等责任,刘保民无责任。原告受伤后到西华县人民医院住院治疗,住院106天,支出医疗费31483.54元,其中原告认可肇事车方垫付11483.54元。起诉前西华县交警大队委托周口箕城法医临床司法鉴定所进行鉴定,该所于2015年10月12日出具周口箕城法鉴所(2015)临鉴字第145号司法鉴定意见书,结论为胡某某的伤情构成九级伤残,需后续治疗费9000元。案件审理过程中被告人寿保险公司提出重新鉴定申请,本院委托周口三川法医临床司法鉴定所进行重新鉴定,该所于2016年3月30日出具周口三川司鉴所(2016)临鉴定字第188号司法鉴定意见书,结论为原告胡某某构成九级伤残;二次手术费用7000元。经西华县交警大队委托西华县价格认证中心对原告三轮电动车损失价值进行评估,该中心出具西价车损估字(2015)第117号价格评估结论书,认定车损价值为3618元。另查明,肇事豫P768**号货车在被告人寿保险公司处投保了交强险和第三者责任险(赔偿限额50万元,不计免赔率),保险期限自2014年7月5日至2015年7月4日止,事故发生在保险期限内。再查明,原告胡某某具有自2012年以来塔式起重机从业资格证书。户籍系居民家庭户,有一子名叫胡浩然,2015年2月8日出生。
本院认为,机动车发生交通事故造成第三者人身伤亡和财产损失的,首先应由保险人在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿,不足部分按责任比例分担。机动车商业第三者责任险保险人可以根据被保险人的请求,直接在保险责任限额内向第三者支付保险金;被保险人怠于请求的,第三者有权直接向保险人请求赔偿保险金。本案交通事故事实清楚,责任明确,交通事故认定书责任划分适当,本院予以认可。原告胡某某为居民家庭户口,且收入来源于非农业生产,故其请求赔偿标准按照城镇居民对待,符合法律规定,本院予以支持。原告请求的医疗费票据齐全、合法,本院予以支持。原告请求的后续治疗费经重新鉴定由专门机构评估需要7000元,本院予以支持。原告请求的住院伙食补助费每天30元共计3180元(30×106)、营养费每天20元共计2120元(20×106),数额适中,本院予以支持。原告请求的残疾赔偿金按照河南省上年度城镇居民可支配收入24391.45元计算共计97565.8元(24391.45×20×20%)。请求被扶养人生活费按照河南省上年度城镇居民消费性支出计算计28307元(15726.12×18×20%÷2)。请求的护理费按照河南省上年度居民服务业年工资28472元计算106天共8268元(28472÷365×106)。请求的误工费按照上年度建筑行业年平均工资34311元计算至定残前一日共计12314元(34311÷365×131)。请求的交通费2000元过高,本院酌情支持1100元。请求的精神抚慰金10000元数额适中,本院予以支持。请求的车辆损失费3618元,有专门机构评估,且被告人寿保险公司予以认可,本院予以支持。
被告人寿保险公司关于要求无责任辆在交强险赔偿限额内分担原告损失的辩称,因原告车辆与该无任车辆未发生碰撞,原告的损失与该车辆无关,且肇事豫P768**号货车所投保险足以赔偿原告的损失,故本院对该辩称不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后七日内在交强险限额内向原告胡某某支付医疗费、残疾赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费、车辆损失费、等共计122000元;在第三者责任险赔偿限额内向原告胡某某支付医疗费及后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、被扶养人生活费、护理费、误工费、车辆损失费、交通费等共计41478元;以上合计163478元。(同时原告胡某某向肇事车方退还垫付的医疗费11483元)二、驳回原告胡某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1270元,由原告胡某某负担70元,被告陶某某和被告周口市通港汽车运输有限公司共同负担1200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审 判 长 顾志强
审 判 员 王志军
人民陪审员 朱志辉
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 鲁 珊