(2016)闽01刑更2918号

张林珠故意杀人罪减刑刑事裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽01刑更2918号罪犯张林珠,女,1971年2月8日出生于浙江省平阳县,汉族,文盲,现在福建省女子监狱十分监区服刑。福建省三明市中级人民法院于2007年5月17日作出(2007)三刑初字第1号刑事附带民事判决,以被告人张林珠犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币99932.1元,扣除已赔偿的20000元,余款79932.1元。福建省高级人民法院于2007年10月25日作出(2007)闽刑复字第49号刑事裁定:核准三明市中级人民法院(2007)三刑初字第1号以故意杀人判处张林珠死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑事判决,并交付执行。在服刑期间,因确有悔改表现,福建省高级人民法院于2010年4月29日以(2010)闽刑执字第182号刑事裁定,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;于2013年12月13日以(2013)闽刑执字第1128号刑事裁定,减为有期徒刑十九年十一个月,剥夺政治权利改为八年。执行机关福建省女子监狱于2016年5月4日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯张林珠在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年、2015年被评为监狱改造积极分子、2014年获得监狱表扬。确有悔改表现,以上事实有罪犯月评审表、年度评审表、奖励审批表等证据证实。另查明,罪犯张林珠本次缴纳赔偿金人民币79932.1元。

本院认为,罪犯张林珠在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,具备法定的确有悔改的表现。执行机关提出罪犯张林珠确有悔改表现的事实清楚,证据充分,对罪犯张林珠减刑的建议,符合法律规定。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯张林珠减去有期徒刑一年十一个月,剥夺政治权利八年不变。本次缴纳赔偿金人民币79932.1元,返还被害人。刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2013年12月13日起至2031年12月12日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 薛 晴

审判员 李 红

审判员 赵一鸣

二〇一六年五月二十三日

书记员 张 静