(2016)浙0204刑初00255号

桑某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
桑某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市江东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0204刑初00255号公诉机关浙江省宁波市江东区人民检察院。被告人桑某,公司员工。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月1日被抓获,同日被宁波市公安局江东分局取保候审,同年5月3日被宁波市江东区人民检察院取保候审。浙江省宁波市江东区人民检察院以甬东检公诉刑诉(2016)262号起诉书指控被告人桑某犯盗窃罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院于同日立案,受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市江东区人民检察院指派检察员周亚军出席法庭支持公诉。被告人桑某到庭参加了诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市江东区人民检察院指控:2015年12月,被告人桑某与他人共同租住在本市江东区荷花庄xx号xx室内时,多次以钥匙开锁的方式进入被害人虞某租住的房间,累计窃得现金620元人民币,具体如下:12月初的一天,从被害人的钱包内窃得500元现金;12月下旬的一天,从被害人房间书架上窃得120元现金;12月31日,其又进入被害人房间实施盗窃,但未能窃得财物。2016年1月1日,被告人桑某在本市江东区其暂住房内被抓获。案发后,被告人桑某已经赔偿被害人损失,并取得了谅解。此外公诉机关建议对被告人桑某判处八个月以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人桑某在审理过程中亦无异议,并有被害人虞某的陈述,公安机关出具的扣押决定书、扣押清单、扣押笔录、辨认笔录、谅解书、户籍证明、情况说明、抓获经过证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人桑某以非法占有为目的,多次入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人桑某的部分犯罪行为系未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。案发后被告人赔偿了被害人的损失,取得了被害人的谅解,对被告人可予以酌情从轻处罚。公诉机关量刑建议略重,本院予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人桑某犯盗窃罪,单处罚金人民币一千元。(以上罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)二、犯罪工具钥匙二把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 杨新亮

二〇一六年五月二十三日代

书记员 吴叶琴