(2016)鲁0923刑初107号

马某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
东平县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-23
所属地区
东平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省东平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0923刑初107号公诉机关东平县人民检察院。被告人马某。2016年3月4日因涉嫌犯交通肇事罪被东平县公安局刑事拘留,同年3月18日被逮捕,同年5月13日被取保候审。辩护人刘文涛,山东泰山蓝天律师事务所律师。东平县人民检察院以东检公刑诉(2016)114号起诉书指控被告人马某犯交通肇事罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东平县人民检察院指派代理检察员张梁出庭支持公诉,被告人马某及其辩护人刘文涛到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月4日8时40分许,被告人马某驾驶鲁某大型拖拉机,由西向东行驶至东平县某大街与某路路口西侧时,与骑电动车的张某相撞,造成电动车损坏、张某受伤经医院抢救无效死亡的重大道路交通事故。经东平县交通管理大队认定,被告人马某负事故全部责任。被告人马某交通肇事后,电话报警,在事故现场向公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。2016年3月23日,被告人马某与被害人亲属达成协议,由马某赔偿被害人亲属经济损失30万元(已履行),被害人亲属对被告人予以谅解,请求对其宽大处理。上述事实,被告人马某在开庭审理过程中无异议,且有经庭审举证、质证并经本院确认的证人陈某、尹某的证言及东平县公安局交通管理大队出具的说明,现场勘查笔录,现场照片,司法鉴定意见书,道路交通事故认定书,书证受理道路交通事故案件登记表、调解协议书、收条、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆,造成致一人死亡的重大交通事故,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。辩护人发表的马某具有自首情节,与被害人亲属达成和解协议,赔偿了被害人亲属经济损失,取得被害人亲属谅解,依法可对其从轻处罚,建议适用缓刑的辩护意见成立,予以采纳。根据本案的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人马某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  井长生

二〇一六年五月二十三日

书记员  武士梅