(2016)鲁0783民初1419号

寿光市公路局与李明明、滨州煜兴物流有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-17
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
寿光市公路局,李明明,滨州煜兴物流有限公司,中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初1419号原告寿光市公路局,驻寿光市圣城街116号。法定代表人王永伟,局长。委托代理人杨玉洁,山东寿城律师事务所律师。被告李明明。被告滨州煜兴物流有限公司,驻山东省滨州市沾化区大高镇政府驻地。法定代表人任海军,经理。委托代理人张艳华,山东仓圣律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司,驻潍坊经济开发区玄武东街38号。负责人宁延庆,经理。委托代理人张亚东,山东齐鲁(潍坊)律师事务所律师。

原告寿光市公路局诉被告李明明、滨州煜兴物流有限公司、中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称平安财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告寿光市公路局的委托代理人杨玉洁、被告滨州煜兴物流有限公司的委托代理人张艳华、被告平安财险公司的委托代理人张亚东到庭参加诉讼,被告李明明经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告寿光市公路局诉称:2016年1月14日6时许,李明明驾驶鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂牵引车,沿寿光市新海路由东向西行驶至62公里+300米处时,与前方顺行的张树君驾驶的鲁E×××××/鲁E×××××挂重型半挂牵引车发生道路交通事故,致使两车辆着火,又烧了公路、树木、房子等,两车及车上货物、寿光市公路局的公路、山东华盛环境工程有限公司的树木、钟世界家的房子及物品、钟建波家的房子及物品等损坏。该事故经寿光市公安局交通警察大队认定,李明明承担事故的全部责任,张树君、寿光市公路局、山东华盛环境工程有限公司、钟世界、钟建波不承担事故责任。原告因本案事故造成路面损失45000元。鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂牵引车在被告平安财险公司处投保了交强险和机动车商业保险(包括特种车辆第三者责任保险和绝对免赔),故对原告的损失应先由被告平安财险公司在交强险限额内赔偿,不足部分在商业第三者责任险限额内赔偿,再有剩余由被告李明明、滨州煜兴物流有限公司共同赔偿。

被告平安财险公司辩称:对事故发生的时间、地点及责任划分无异议。对于原告主张的路面损失45000元我公司不予认可,原告提交的勘验笔录系其单方出具,该笔录中记载的受损路面没有相应标尺,无法确认受损面积,且原告按125元/平方米主张过高,应按85元/平方米计算。我公司对原告的损失申请进行评估;诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不予承担。

被告滨州煜兴物流有限公司辩称:对事故发生的时间、地点及责任划分无异议。鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂牵引车在被告平安财险公司投保交强险和商业三者险,原告的损失应由保险公司赔偿;被告李明明是我公司职工,发生事故时系从事职务行为,不应承担赔偿责任。其他质证意见同保险公司。被告李明明未到庭亦未提交答辩意见。

经审理查明:2016年1月14日6时许,李明明驾驶鲁M65829/鲁M×××××挂重型半挂牵引车,沿寿光市新海路由东向西行驶至62公里+300米处时,与前方顺行的张树君驾驶的鲁E×××××/鲁E×××××挂重型半挂牵引车发生交通事故,致使两车辆着火,后又烧了公路、树木、房子等,两车及车上货物、寿光市公路局的公路、山东华盛环境工程有限公司的树木、钟世界家的房子及物品、钟建波家的房子及物品等损坏。该事故经寿光市公安局交通警察大队认定,李明明承担事故的全部责任,张树君、寿光市公路局、山东华盛环境工程有限公司、钟世界、钟建波不承担事故责任。同时查明:事故发生后,原告对受损路面进行了勘验,并作出勘验笔录一份,载明:“经寿光市公路局路政科实地勘察丈量,确定损坏沥青路面长30m,宽12m,面积360㎡(附照片),根据鲁价费发(2000)96号文件,需赔偿人民币45000元。”。鲁价费发(2000)96号文件是山东省物价局、山东省财政厅、山东省交通厅于2000年4月3日联合下发的《关于印发〈山东省公路及其附属设施损坏占用收费规定〉的通知》,该通知中确定损坏沥青路面的赔偿标准为85-125元/平方米。另查明:鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂牵引车的登记车主为滨州煜兴物流有限公司,被告李明明系滨州煜兴物流有限公司的工作人员,事故发生时系从事职务行为。鲁M×××××主车在被告平安财险公司投保交强险和特种车第三者责任保险(保险金额1000000元,同时投保不计免赔),鲁M×××××挂车在被告平安财险公司投保特种车第三者责任保险(保险金额1000000元,同时投保不计免赔),本案事故发生在保险期间。上述事实,有寿光市公安局交通警察大队出具的寿公交认字(2016)第00318号交通事故认定书,保险单,寿光市公路局的勘验笔录、现场照片,鲁价费发(2000)96号文件,李明明的驾驶人信息查询结果单,鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂牵引车的信息查询结果单及当事人陈述记录在案为证。

本院认为:被告李明明驾驶机动车与张树君驾驶机动车发生交通事故,致使寿光市公路局所有的沥青路面受损,该事故经寿光市公安局交通警察大队现场勘查并作出交通事故认定书,认定李明明承担事故的全部责任,

本院认为该事故认定书认定事实清楚,适用法律正确,责任划分得当,依法予以确认。

被告平安财险公司辩称原告主张的路面损失价值过高,应按85元/平方米计算,同时申请对原告的损失进行鉴定,但未在本院限定期限内提出书面申请并预交鉴定费用,故视为放弃鉴定的权利。

本院认为,原告系有权对道路进行勘验的唯一部门,其提交的勘验笔录、照片能够证实路面损失情况,同时其按鲁价费发(2000)96号文件规定的赔偿标准计算损失金额,远低于现在的市场价格,故原告的诉讼请求事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告李明明驾驶的鲁M×××××主车在被告平安财险公司投保交强险和特种车第三者责任保险,鲁M×××××挂车在被告平安财险公司投保商业第三者责任险,且事故发生在保险期间内,故原告的损失首先应当由被告平安财险公司在交强险限额内赔偿2000元,超出交强险部分由被告平安财险公司在两份商业第三者责任险限额内赔偿43000元(45000元-2000元)。被告李明明、滨州煜兴物流有限公司不再承担赔偿责任。被告李明明未到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险限额范围内赔偿原告寿光市公路局因道路交通事故造成的损失2000元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业第三者责任险限额范围内赔偿原告寿光市公路局因道路交通事故造成的损失43000元。上述一、二项均于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元,减半收取462.50元,由被告滨州煜兴物流有限公司负担412.50元,被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员 燕 华

二〇一六年五月二十三日

书记员 张誉馨