(2016)鲁0682民初626号

杨忠秀、李正宁等与中国人民财产保险股份有限公司莱阳支公司、郑振辉机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
莱阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨忠秀,李正宁,李正涛,中国人民财产保险股份有限公司莱阳支公司,郑振辉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第十七条第一款,第六十四条,第六十六条

裁判文书全文

山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0682民初626号

原告:杨忠秀,农民。

原告:李正宁。

原告:李正涛。

委托代理人:朱向丽,山东阳正律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司莱阳支公司。地址:莱阳市鹤山路***号。

负责人:王远星,该支公司经理。

委托代理人:盖俊山,山东齐鲁(烟台)律师事务所律师。

被告:郑振辉,农民。

原告杨忠秀、李正涛、李正宁与被告中国人民财产保险股份有限公司莱阳支公司(以下称保险公司)、郑振辉机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吕波适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨忠秀、李正涛、李正宁的委托代理人朱向丽、被告保险公司委托代理人盖俊山、被告郑振辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:李寿民系原告杨忠秀之夫,李正宁和李正涛之父。2015年12月21日,李寿民驾驶三轮摩托车载杨忠秀沿204国道行驶至10KV沐河线8号线杆处,与被告郑振辉驾驶的鲁F×××××重型货车发生碰撞事故,致李寿民受伤住院抢救无效死亡,杨忠秀受伤。该事故经莱阳市公安局交通警察大队认定,李寿民负该次事故的主要责任,被告郑振辉负次要责任,就赔偿事宜与被告协商未果,故诉至法院,请求判令:1、被告保险公司在交强险赔偿原告医疗费、丧葬费等各项损失115576.02元;2、被告郑振辉赔偿其余损失150000元;3、诉讼费由被告负担。

被告保险公司辩称:肇事车辆在我公司投保了交强险,事故发生在保险期间内,我公司同意在交强险各赔偿限额内赔偿原告的损失,但诉讼费不予承担。

被告郑振辉辩称:事故属实,原告的损失先由保险公司在交强险限额内赔偿,超过部分由我赔偿原告的合理损失。另我为原告垫付了10000元,要求扣除。

经审理查明,2015年12月21日12时55分许,李寿民驾驶三轮摩托车载杨忠秀沿204国道由东西行,至10KV沐河线8号线杆东处向左变道时,与在后顺行的郑振辉驾驶的鲁F×××××重型货车发生碰撞事故,致两车有损,李寿民、杨忠秀受伤,李寿民受伤入院抢救无效于当日死亡。该事故经莱阳市交警队认定,李寿民在此事故中实施了无证驾驶无牌三轮摩托车违法载人、未按规定让行的违法行为,是此事故发生的主要责任,郑振辉在此事故中实施了驾驶重型货车未确保安全、未保持安全车速的违法行为,是此事故发生的次要责任,杨忠秀不负责任。因本次事故造成李寿民死亡,杨忠秀受伤,故原告要求被告保险公司在交强险限额内先行赔偿李寿民的损失,余额再赔偿杨忠秀的损失。另查,死者李寿民与原告杨忠秀系夫妻,二人生育二个子女:女儿李正宁,儿子李正涛。原告主张的赔偿明细为:医药费5576.02元,死亡赔偿金555218元(2014年山东省城镇居民人均可支配收入29222元计算19年),丧葬费25119元,精神损害抚慰金10000元,交通费300元,复印费22.5元,共计596213.02元。被告保险公司主张医疗费应当扣除非医保用药。被告郑振辉主张李寿民和杨忠秀均为农村居民,其损失应按农村居民标准计算。上述事实,有道路交通事故认定书,原告的门诊病历、住院病历、用药明细、住院和门诊单据,莱阳市城厢街道办事处东柳行村村委会出具的证明,交通费单据及当事人陈述等证据在案为凭。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担赔偿责任。郑振辉驾车与李寿民相撞致李寿民受伤去世,该次事故经莱阳市公安局交通警察大队认定,郑振辉负事故的次要责任,故依法应当按事故责任比例赔偿三原告所受到的损失。结合公安部门出具的事故责任认定书,

本院认为被告郑振辉承担30%的责任为宜。肇事车辆鲁F×××××号重型货车在被告保险公司投保交强险,该车在保险期间内发生交通事故,被告保险公司应当在交强险的赔偿限额内承担赔偿责任,超过交强险赔偿限额外的余款由被告郑振辉按责任比例赔偿。李寿民入院后经抢救无效死亡,医院所用药物均系紧急抢救所用,应推定无不合理用药,被告保险公司要求扣除非医保用药,与法无据,本院不予支持。死者李寿民虽然是农村居民,但其居住的莱阳市城厢街道办事处东柳行村属于城镇范围,原告要求按城镇居民标准计算死亡赔偿金,符合法律规定,本院予以支持。依据相关规定和证据,本院对原告的损失确认为:医药费5576.02元,死亡赔偿金555218元,丧葬费25119元,精神损害抚慰金10000元,交通费300元,复印费22.5元,共计596213.02元。本次事故共造成李寿民死亡和杨忠秀受伤,杨忠秀同意由被告保险公司在交强险范围内先行赔偿李寿民的死亡损失,故被告保险公司应在交强险责任限额内赔偿原告医药费5576.02元,死亡赔偿金110000元,共计115576.02元,余款480637元由被告郑振辉按30%计算需赔偿原告144191.1元,被告郑振辉已为原告垫付10000元应予扣除,故被告郑振辉应当赔偿原告134191.1元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第十七条、第六十四条、第六十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条、第二十五条及相关民事法律法规之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司莱阳支公司在交强险限额内赔偿原告杨忠秀、李正宁、李正涛115576.02元,于判决生效后十日内付清。

二、被告郑振辉赔偿原告杨忠秀、李正宁、李正涛134191.1元,于判决生效后十日内付清。

三、驳回原告杨忠秀、李正宁、李正涛的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2642元,由被告郑振辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  吕波

二〇一六年五月二十三日

书记员王维佐