(2016)皖1823刑初72号

被告人胡X甲、胡X乙非法买卖枪支案一审刑事判决书

法院
泾县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
泾县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
胡X甲,胡X乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第一条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

安徽省泾县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1823刑初72号公诉机关安徽省泾县人民检察院。被告人胡X甲,男,住安徽省泾县。因涉嫌犯非法买卖枪支罪于2015年11月5日被泾县公安局刑事拘留,次日被该局取保候审,2016年4月7日被泾县人民检察院取保候审。2016年5月3日被本院取保候审。被告人胡X乙,男,住安徽省泾县。因涉嫌犯非法买卖枪支罪于2015年11月5日被泾县公安局刑事拘留,次日被该局取保候审,2016年4月7日被泾县人民检察院取保候审。2016年5月3日被本院取保候审。泾县人民检察院以泾检刑诉(2016)72号起诉书指控被告人胡X甲、胡X乙犯非法买卖枪支罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。泾县人民检察院检察员周东出庭支持公诉。被告人胡X甲、胡X乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。泾县人民检察院起诉指控:2010年左右,被告人胡X甲将自己非法持有的一只单管土枪以500元价格出售给被告人胡X乙。2015年11月4日,该土枪被公安机关扣押并经宣城市公安局物证鉴定中心鉴定,该土枪属于非制式枪支,具有致伤力,认定为枪支。二被告人经公安机关电话通知到案,如实供述了各自的犯罪事实。

公诉机关为证明上述指控,向法庭出示并提交书证扣押物品清单、人口信息资料、到案经过;被告人的供述与辩解;搜查笔录;鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人胡X甲、胡X乙非法买卖枪支,其行为触犯《刑法》第一百二十五条第一款,应当以非法买卖枪支罪追究其刑事责任。二被告人具有自首情节,建议判处二被告人有期徒刑二至三年,可以适用缓刑。

被告人胡X甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有意见。

被告人胡X乙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有意见

经审理查明:2010年左右,被告人胡X甲将自己私藏的一支单管土枪以500元价格出售给被告人胡X乙。2015年11月4日,侦查人员在被告人胡X乙家中将该土枪查获并依法扣押,经宣城市公安局物证鉴定中心鉴定,该土枪属于非制式枪支,能够以火药为动力发射金属弹丸,具有致伤力,认定为枪支。2015年11月4日,二被告人接到公安机关电话通知后到自动公安机关投案,并如实供述了各自的罪行。庭审中,二被告人均自愿认罪。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、到案经过、扣押清单、搜查笔录;宣城市公安局物证鉴定中心枪支、弹药鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人胡X甲、胡X乙违反法律规定,未经批准私自购买、出售枪支,其行为已触犯刑律,构成非法买卖枪支罪,依法应当追究二被告人的刑事责任。

公诉机关指控二被告人的罪名成立,本院予以支持。二被告人接到电话后自动到公安机关投案,如实供述了各自的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。二被告人庭审中自愿认罪,酌情从轻处罚。鉴于二被告人平时表现良好,此次犯罪情节较轻,没有造成严重后果,具有自首、自愿认罪等情节,所在社区愿意接受二被告人在社区矫正,对二被告人宣告缓刑对所在社区没有重大不良影响,决定对二被告人从轻处罚并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,《最高人民法院﹤关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第一条第一款第(二)项,《最高人民法院〈关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释〉》第一条,第三条的规定,

判决如下:

一、被告人胡X甲犯非法买卖枪支罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月;(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)二、被告人胡X乙犯非法买卖枪支罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月;(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)三、单管土枪一支予以没收、销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宣城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  董 玲

人民陪审员  马枝学

人民陪审员  王 健

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  冯晶蕊附:相关法律条款1、《中华人民共和国刑法》第一百二十五条非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。2、《最高人民法院〈关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第一条个人或者单位非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物,具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十五条第一款的规定,以非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪定罪处罚:……(二)非法制造、买卖、运输、邮寄、储存以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支以上或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;……3、《最高人民法院〈关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释〉》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。……第三条根据刑法第六十七条第一款的规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;对于犯罪较轻的,可以免除处罚。具体确定从轻、减轻还是免除处罚,应当根据犯罪轻重,并考虑自首的具体情节。