(2016)冀0392民初232号

孙巧玲、陈佳等与王文吉农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛北戴河新区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
孙巧玲,陈佳,王文吉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百二十四条,第二百三十二条

裁判文书全文

河北省秦皇岛北戴河新区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0392民初232号原告孙巧玲。原告陈佳。委托代理人赵阳。与关系。被告王文吉。委托代理人宗艳敏。与关系。

原告孙巧玲、陈佳诉被告王文吉农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由

审判员李慕红适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告孙巧玲、原告陈佳的委托代理人赵阳、被告王文吉及委托代理人宗艳敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。根据当事人的陈述,确认本案无争议的事实为:原告孙巧玲系被告王文吉前妻,原告陈佳系原告孙巧玲与被告王文吉的女儿。1999年二轮土地承包时,原被告一家四口共分得土地6亩,村委会农村土地承包情况台账显示,其中,家西5.68亩,河东0.32亩,均登记在被告王文吉名下。2001年10月23日,原告孙巧玲与被告王文吉离婚,原告陈佳随原告孙巧玲生活。

原告孙巧玲与被告王文吉离婚后,原告孙巧玲未主张对承包土地进行划分,二原告的3亩土地一直由被告经营管理,原告孙巧玲与被告王文吉对期间的费用未进行约定。现二原告起诉要求判令被告将3亩土地交由二原告经营管理,并给付原告方2002年至2015年的土地租金21000元,被告承担诉讼费用。

本院认为,被告王文吉承包户内有二原告土地3亩,事实清楚,双方无争议。

原告孙巧玲与被告王文吉离婚后,原告孙巧玲未主张对承包土地进行划分,该争议土地一直由被告王文吉经营管理,现二原告主张划分土地由自己经营管理,符合法律规定,本院予以支持,但为了减少损失的发生,应给予被告合理的期间。因双方对被告王文吉经营管理期间的费用未进行过约定,二原告要求被告王文吉承担2002年至2015年的土地租金21000元,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百二十四条、第二百三十二条之规定,

判决如下:

一、被告王文吉于本判决生效之日起90日内将3亩土地交由原告孙巧玲、陈佳经营管理。

二、驳回原告孙巧玲、陈佳的其他诉讼请求。案件受理费163元,由原告孙巧玲、陈佳负担123元,由被告王文吉负担40元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 员 李慕红

二〇一六年五月二十三日代

书记员 兰 兰附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百二十四条【无名合同的法律适用】本法分则或者其他法律没有明文规定的合同,适用本法总则的规定,并可以参照本法分则或者其他法律最相类似的规定。第二百三十二条【不定期租赁合同的解除】当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。