(2015)湖德新商初字第559号

刘苏梅与赵兴毛、黄松加民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-07
所属地区
德清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘苏梅,赵兴毛,黄松加
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2015)湖德新商初字第559号

原告:刘苏梅。

委托代理人:孙祥环,浙江君策律师事务所律师。

委托代理人:谢复江,浙江君策律师事务所律师。

被告:赵兴毛。

被告:黄松加。

原告刘苏梅诉被告赵兴毛、黄松加民间借贷纠纷一案,于2015年10月28日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由

代理

审判员沈隆吉适用简易程序审理了本案。后,因被告赵兴毛离家出走,下落不明,故适用公告程序进行送达,依法转为普通程序由

代理

审判员沈隆吉、

人民陪审员黄健及

人民陪审员周培荣组成合议庭于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告刘苏梅委托代理人孙环祥到庭参加诉讼,被告赵兴毛、被告黄松加经本院传票合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案当庭作出宣判。

原告刘苏梅诉称,2013年11月27日,被告以资金紧张为由,提出向原告借款,原告随即将2万元交付被告,被告出具借条一张。上述借款出借后,原告多次向被告主张归还,被告至今分文未付。

被告赵兴毛向原告借款时,被告黄松加与被告赵兴毛系夫妻关系,该笔债务为二被告夫妻共同债务,被告黄松加应当承担共同还款责任,现二被告均拒绝支付借款,故纠纷成讼。原告为维护自身的合法权益,诉至法院,请求判令:被告赵兴毛偿还原告借款人民币2万元,利息损失49元(按每日万分之一点七五标准,自2015年10月28日暂计算至2015年11月10日,其后利息仍按该标准计算至款项全部付清止)。原告于2015年11月14日向本院申请追加案外人黄松加为本案被告,并变更诉讼请求:将原诉请变更为被告赵兴毛、被告黄松加共同偿还原告借款人民币2万元,利息损失49元(按每日万分之一点七五标准,自2015年10月28日暂计算至2015年11月10日,其后利息仍按该标准计算至款项全部付清止)。经本院审核后,依法予以准许。原告为证明上述主张,提供借条原件一份及结婚登记审查表原件一份,拟证明被告赵兴毛、被告黄松加共同向原告借款2万元的事实。被告赵兴毛、被告黄松加未到庭参加诉讼,亦未提交任何证据。庭审中原告刘苏梅进行了举证,对原告提交的上述证据,虽未经二被告质证,但结合原告庭审陈述,本院经依法审核认为,原告提交的上述证据符合有效证据的条件,能证明原告在本案中所主张的事实,本院予以认定并予以采信。本院经审理,认定事实如下:被告赵兴毛于2013年11月27日向原告刘苏梅借款2万元,并出具借条一份。另查明,借款发生日被告赵兴毛与被告黄松加系夫妻关系。嗣后,原告向二被告催讨借款未果,故纠纷成讼。

本院认为,原告刘苏梅与被告赵兴毛之间的民间借贷关系合法有效,依法应予保护。被告赵兴毛经原告催讨,应当向原告归还借款,现被告未履行还款义务,是引起本案纠纷的主要原因,依法应当承担相应的民事责任。关于原告要求被告赵兴毛归还借款及支付利息损失的诉请,

本院认为,有原告提供的借条为证,事实清楚,证据确凿,本院依法予以支持,且被告经原告催讨拒绝支付借款,应当向原告支付相应的利息损失,现原告主张的利息损失并非畸高,本院亦依法予以支持;关于原告主张被告该笔借款系二被告夫妻共同债务,被告黄松加应当承担共同还款责任的诉请,

本院认为,被告赵兴毛向原告借款之日,被告赵兴毛与被告黄松加系夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”,被告黄松加应当提供证据证明该条规定的例外情形,现被告黄松加既未提交合理答辩意见又未能提交有效证据予以证明,故本院有理由相信该笔借款系二被告夫妻共同债务,被告黄松加对被告赵兴毛的借款本金及利息损失应当承担共同还款责任,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告赵兴毛、被告黄松加共同偿还原告刘苏梅借款本金2万元,利息损失49元(按每日万分之一点七五标准,自2015年10月28日暂计算至2015年11月10日,其后利息仍按该标准计算至款项全部付清止),限于本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决上述指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半交纳150.5元,由被告赵兴毛、被告黄松加共同负担,限于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

代理

审判员  沈隆吉

二〇一六年五月二十三日代

书 记员  沈 霖