(2016)宁0202刑初91号

蔡岩诈骗案一审刑事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-07
所属地区
石嘴山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
蔡岩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0202刑初91号公诉机关石嘴山市大武口区人民检察院。被告人蔡岩,男,1988年2月2日出生于宁夏石嘴山市,汉族,中专文化,无业,住石嘴山市大武口区。2008年4月24日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年,并处罚金3000元。2015年11月27日因涉嫌犯诈骗罪被石嘴山市公安局大武口区分局刑事拘留,同年11月30日延长拘留期限至三十日,同年12月30日经石嘴山市大武口区人民检察院批准,于次日由石嘴山市公安局大武口区分局依法执行逮捕。现羁押于石嘴山市看守所。石嘴山市大武口区人民检察院以石大检公诉刑诉(2016)88号起诉书指控被告人蔡岩犯诈骗罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月19日公开开庭审理了本案。石嘴山市大武口区人民检察院指派检察员张士新出庭支持公诉,被告人蔡岩到庭参加诉讼。现已审理终结。石嘴山市大武口区人民检察院指控:1、2015年4月19日20时,被告人蔡岩在平罗县联系到被害人坚某某办理代还信用卡欠款,被告人蔡岩将自己一张信用卡提供给被害人坚某某,4月20日被害人坚某某通过网上银行向蔡岩的信用卡转账10000元,收取手续费100元。被告人蔡岩在收到打款信息后,将信用卡密码修改,将10000元现金转移后逃匿。并将赃款全部用于日常花销进行挥霍。2、2015年5月2日13时,被告人蔡岩联系到平罗县某商行经营者被害人丁某某办理代还信用卡欠款,被告人蔡岩将自己的一张信用卡提供给被害人丁某某,被害人丁某某通过网上银行向被告人蔡岩的信用卡转账15000元,收取手续费225元。被告人蔡岩在收到打款信息后,将信用卡密码修改,将15000元现金转移后逃匿。并将赃款全部用于日常花销进行挥霍。3、2015年7月2日15时,被告人蔡岩联系到被害人杨某某丈夫马某某在大武口区车管所附近一中介公司办理代还信用卡欠款,被告人蔡岩将自己一张信用卡提供给马某某,马某某收取刷卡的100元手续费后,通过网上银行向蔡岩的信用卡转款18000元。被告人蔡岩借机离开,在收到打款信息后,将信用卡密码修改,并将18000元现金转移后逃匿。并将赃款全部用于日常花销进行挥霍。4、2015年7月9日16时,被告人蔡岩联系到被害人李甲位于大武口区某肉制品经销中心店内办理代还信用卡欠款,被告人蔡岩将自己一张信用卡提供给李甲,李甲收取刷卡的200元手续费后,通过网上银行向蔡岩的信用卡转款18000元。被害人李甲从被告人蔡岩的信用卡上转出1080元。被告人蔡岩将信用卡密码修改,并将16920元现金转移后逃匿。并将赃款全部用于日常花销进行挥霍。5、2015年7月28日14时,被告人蔡岩委托朋友胡某到被害人郭某某位于大武口区游艺东街某餐厅内代还信用卡欠款,胡某在不知情的情况下,将被告人蔡岩的一张信用卡提供给被害人郭某某,被害人郭某某收取刷卡的200元手续费后,通过网上银行向被告人蔡岩的信用卡转款16000元。被告人蔡岩在收到打款信息后,将信用卡密码修改,并将16000元现金转移后在被害人多次催要下还款5000元逃匿。剩余赃款全部用于日常花销进行挥霍。6、2015年8月24日14时,被告人蔡岩在平罗县家具城联系到被害人王某甲办理代还信用卡欠款,被告人蔡岩将自己的一张信用卡提供给被害人王某甲表弟王某乙,王某乙核实信用卡后通知被害人王某甲打款,被害人王某甲通过网上银行向被告人蔡岩的信用卡转账20000元,收取手续费200元。在收到打款信息后,被告人蔡岩将卡内现金15300元全部刷卡消费,将剩余的4700元现金归还被害人王某甲。7、2015年11月8日,被告人蔡岩在大武口区朝阳东街东港火锅楼下某专卖店联系到被害人顾某某办理代还信用卡欠款,后被告人蔡岩将自己的一张信用卡提供给顾某某,顾某某将情况告知老板李乙后,由被害人李乙通过网上银行向被告人蔡岩的信用卡转款15000元,收取150元的手续费。蔡岩借机离开,随后被害人顾某某在刷卡时刷出7480元,剩余7520元被转移,并将赃款全部用于日常花销进行挥霍。公诉机关认为,被告人蔡岩以非法占有为目的,用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物共计90469元,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人蔡岩到案后能如实供述,符合《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。建议对被告人蔡岩在有期徒刑三年至五年间量刑并处罚金。并向法庭提交书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解等证据。

被告人蔡岩对起诉书指控的事实和罪名均没有异议。

经审理查明:1、2015年4月19日20时,被告人蔡岩在平罗县联系到被害人坚某某办理代还信用卡欠款,被告人蔡岩将自己一张信用卡提供给被害人坚某某,4月20日被害人坚某某通过网上银行向蔡岩的信用卡转账10000元,收取手续费100元,随后被害人坚某某在刷卡时又刷出95元。被告人蔡岩在收到打款信息后,将信用卡密码修改,将10000元现金转移后逃匿。并将赃款全部用于日常花销进行挥霍。2、2015年5月2日13时,被告人蔡岩联系到平罗县某商行经营者被害人丁某某办理代还信用卡欠款,被告人蔡岩将自己的一张信用卡提供给被害人丁某某,被害人丁某某通过网上银行向被告人蔡岩的信用卡转账15000元,收取手续费225元。被告人蔡岩在收到打款信息后,将信用卡密码修改,将15000元现金转移后逃匿。并将赃款全部用于日常花销进行挥霍。3、2015年7月2日15时,被告人蔡岩联系到被害人杨某某丈夫马某某在大武口区车管所附近一中介公司办理代还信用卡欠款,被告人蔡岩将自己一张信用卡提供给马某某,马某某收取刷卡的100元手续费后,通过网上银行向蔡岩的信用卡转款18000元。被告人蔡岩借机离开,在收到打款信息后,将信用卡密码修改,并将18000元现金转移后逃匿。并将赃款全部用于日常花销进行挥霍。4、2015年7月9日16时,被告人蔡岩联系到被害人李甲位于大武口区某肉制品经销中心店内办理代还信用卡欠款,被告人蔡岩将自己一张信用卡提供给李甲,李甲收取刷卡的200元手续费后,通过网上银行向蔡岩的信用卡转款18000元。被害人李甲从被告人蔡岩的信用卡上转出1080元。被告人蔡岩将信用卡密码修改,并将16920元现金转移后逃匿。并将赃款全部用于日常花销进行挥霍。5、2015年7月28日14时,被告人蔡岩委托朋友胡某到被害人郭某某位于大武口区游艺东街某餐厅内代还信用卡欠款,胡某在不知情的情况下,将被告人蔡岩的一张信用卡提供给被害人郭某某,被害人郭某某收取刷卡的200元手续费后,通过网上银行向被告人蔡岩的信用卡转款16000元。被告人蔡岩在收到打款信息后,将信用卡密码修改,并将16000元现金转移后在被害人多次催要下还款5000元逃匿。剩余赃款全部用于日常花销进行挥霍。6、2015年8月24日14时,被告人蔡岩在平罗县家具城联系到被害人王某甲办理代还信用卡欠款,被告人蔡岩将自己的一张信用卡提供给被害人王某甲表弟王某乙,王某乙用POSS机先刷掉了1块钱,核实了信用卡后通知被害人王某甲打款,被害人王某甲通过网上银行向被告人蔡岩的信用卡转账20000元,收取手续费200元。在收到打款信息后,被告人蔡岩将卡内现金15300元全部刷卡消费,将剩余的4700元现金归还被害人王某甲。7、2015年11月8日,被告人蔡岩在大武口区朝阳东街东港火锅楼下某专卖店联系到被害人顾某某办理代还信用卡欠款,后被告人蔡岩将自己的一张信用卡提供给顾某某,顾某某将情况告知老板李乙后,由被害人李乙通过网上银行向被告人蔡岩的信用卡转款15000元,收取150元的手续费。蔡岩借机离开,随后被害人顾某某在刷卡时刷出7480元,剩余7520元被转移,并将赃款全部用于日常花销进行挥霍。上述事实,有石嘴山市大武口区人民检察院当庭提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、常住人口信息,证实被告人已达刑事责任年龄;2、发破案经过,证实被告人无自首、立功情节;3、扣押决定书、扣押清单、随案移交清单,证实公安机关扣押涉案信用卡及被告人身份证并随案移交的情况;4、刑事判决书,证实被告人曾因犯盗窃罪被本院判处缓刑的情况;5、信用卡已出账单查询、客户信息查询,证实涉案信用卡刷卡及还款等情况;6、证人胡某证言,证实其在对被告人诈骗事实不知情的情况下代被告人办理信用卡还款事宜的情况;7、被害人坚某某、丁某某、杨某某、李甲等人陈述,证实其被被告人诈骗的事实经过;8、被告人蔡岩供述及辩解,证实其以代还信用卡为由骗取各被害人钱款的事实经过;9、辨认笔录及照片,证实各被害人对被告人的辨认情况。

本院认为,被告人蔡岩以非法占有为目的,用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物共计92469元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控事实清楚,证据确实充分,罪名成立,量刑建议适当,予以支持。被告人蔡岩到案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人蔡岩有犯罪前科,可酌定从重处罚。本院为保护公私财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人蔡岩犯诈骗罪,判处有期徒刑四年一个月,并处罚金10000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月27日起至2019年12月26日止;罚金于判决生效后十日内缴纳)。

二、对被告人蔡岩违法所得92469元继续予以追缴或责令退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向石嘴山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  王 珏

审 判 员  李志军

人民陪审员  刘军平

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  周海斌附相关法律条文:1、《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。2、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。