(2015)鄂武经开刑初字第00283号

黄爱文犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪、非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
武汉经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黄爱文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第五十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

湖北省武汉经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂武经开刑初字第00283号公诉机关武汉经济技术开发区人民检察院。被告人黄爱文,原武汉南湖民众建筑劳务工程有限公司法定代表人(自报),因犯非法持有毒品罪于二Ο一Ο年十月二十二日被武汉市武昌区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元,2010年11月30日刑满释放。因涉嫌贩卖毒品罪于2015年8月25日被抓获,同月26日被刑事拘留,同年9月10日被逮捕。现羁押于武汉市第二看守所。辩护人熊广,湖北九通盛律师事务所律师。辩护人张如利,湖北全成律师事务所律师。武汉经济技术开发区人民检察院以武开检公刑诉(2015)275号起诉书指控被告人黄爱文犯贩卖毒品罪,于2015年11月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。武汉经济技术开发区人民检察院指派检察员龚文峰出庭支持公诉,被告人黄爱文及其辩护人熊广、张如利,证人刘登奎、王某、王双祥均到庭参加了诉讼。因案情复杂,本案经湖北省武汉市中级人民法院批准延期审理三个月。经合议庭评议,本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月25日13时30分许,被告人黄爱文与王双祥电话联系进行毒品交易后驾驶号牌为鄂A小型汽车驶入本辖区万达广场地下停车场,在车内以人民币15元1颗甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”)的价格卖给王双祥200颗,得款人民币1100元(王双祥赊账人民币1900元)。王双祥交易完成下车后被公安人员现场查获上述甲基苯丙胺片剂,被告人黄爱文驾车拒捕并在逃跑时将一只有“FASHION”字样白底色花纹小手袋扔出车外,后驶入死胡同被抓获并当场查获上述交易款人民币1100元、有“FASHION”字样白底色花纹小手袋一只(内查获有红色片剂3包、灰白色晶体颗粒4包)等物品。经鉴定,上述被查获的毒品甲基苯丙胺共重67.23克。公诉机关当庭提供的证据如下:1、报案材料;2、抓获、破案经过;3、毒品入库登记单及鉴定意见书、指纹提取说明及物证鉴定书;4、人身检查、现场指认笔录及照片;5、扣押决定书、笔录、清单及照片;6、短信记录、通话清单;7、刑事判决书及释放证明;8、证人证言;9、光盘两张;10、户籍信息;11、被告人的供述和辩解。公诉机关认为被告人黄爱文的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项之规定,已构成贩卖毒品罪,提请本院对其依法定罪处罚。

被告人黄爱文当庭辩称,其不认识王双祥,亦没有贩卖毒品给他;其当日去开发区万达广场是准备前往豪泰假日酒店退房的,后来被几个年轻人抓获;得知他们的警察身份后,其没有抗拒抓捕;警察在其身上查获了人民币500元和几颗供其自己吸食的麻果;本案查获的白色手袋上如果有其指纹,其承认是自己的麻果。

被告人黄爱文的辩护人辩称,被告人黄爱文没有主动贩卖毒品的故意,平时亦没有贩卖毒品的行为,公诉机关指控被告人黄爱文贩卖毒品证据不足;本案查获的白底色花纹小手袋中的毒品48.07克应认定为被告人黄爱文非法持有,被告人黄爱文构成非法持有毒品罪;本案存在犯罪引诱、犯意引诱、数量引诱。被告人黄爱文无证据向法庭提交;其辩护人向本庭提交如下证据:1、武汉南湖民众建筑劳务工程有限公司工商信息,证实被告人黄爱文系该公司法定代表人,有稳定的收入,没必要冒风险贩卖毒品;2、武汉荆楚法医司法鉴定所法医鉴定意见书,证实被告人黄爱文构成九级伤残,其吸毒目的是为了减轻身体疼痛;3、被告人黄爱文之母的门诊病历及出院记录,证实被告人黄爱文之母身患需要照顾,请求法院量刑时酌情考虑。

经审理查明,2015年8月24日22时许,王双祥(已判刑)因非法持有毒品被民警查获,其表示愿意配合公安机关抓捕向其贩卖毒品的被告人黄爱文。2015年8月25日上午,王双祥电话邀约被告人黄爱文在本辖区万达广场地下停车场进行毒品交易。当日13时许,被告人黄爱文驾驶车牌号为鄂A小型汽车驶入上述地点的地下停车场,王双祥按约定进入车内并以事先准备的人民币1100元购买甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”)200颗(其中王双祥赊账人民币1900元)。王双祥交易完毕下车后将上述购买的毒品交给布控民警,布控民警随即追捕被告人黄爱文。被告人黄爱文在驾车拒捕途中将1个印有“FASHION”字样白底色花纹小手袋扔出车外,后因其驾车驶入绝路被民警抓获,并当场查获上述交易款人民币1100元及距离被告人黄爱文所驾车辆约10米远走道内的“FASHION”字样白底色花纹小手袋1个(内装红色片剂3包、白色晶体状颗粒物4包)等物品。经武汉市公安毒品司法鉴定中心鉴定,贩卖的塑料袋装红色片剂2包,净重19.16克;搜到的塑料袋装红色片剂3包(内混绿色片剂少量),净重28.13克;搜到的塑料袋装灰白色晶体颗粒4包,净重19.94克;上述收缴毒品可疑物共重67.23克,均为毒品甲基苯丙胺。认定上述事实的证据如下:1、报案材料。证实2015年8月25日上午,王双祥在武汉市公安局武汉经济技术开发区分局沌阳派出所举报有人贩卖毒品的事实;2、抓获经过。证实2015年8月25日13时许,武汉市公安局武汉经济技术开发区分局沌阳派出所民警张成、王某等人在举报人王双祥的配合下,守候在本辖区万达广场地下停车场F区进行布控。当日13时30分许,王双祥与被告人黄爱文交易完成后,张成、王某在该地下停车场C区中央收费室附近将被告人黄爱文所驾号牌为鄂A小轿车拦停并出示证件准备进行检查时,被告人黄爱文突然启动车辆冲破拦阻在该地下停车场内逃窜。张成、王某随后在该地下停车场G区将被告人黄爱文所驾车辆截停,并从其身上搜出现金人民币1100元,并从其所驾车辆约10米远走道内查获白色底色且上有花形图案的手包1个,包内有茶叶袋包装的疑似毒品“麻古”3包、疑似“冰毒”4包;后从举报人王双祥身上找到用茶叶包装的疑似毒品“麻古”2包,并将被告人黄爱文控制后传唤回本辖区沌阳派出所的事实;3、破案经过。证实武汉市公安局武汉经济技术开发区分局沌阳派出所民警张成、王某接举报人王双祥报警后,于2015年8月25日13时40分左右,在本辖区万达广场地下停车场G区抓获被告人黄爱文,并查明被告人黄爱文于2015年8月25日中午13时30分左右在该地下停车场内贩卖毒品,案件告破的事实;4、举报人王双祥证言。证实王双祥于2015年8月24日晚,因非法持有毒品被民警查获,其交代所查获的“麻古”系其于2015年8月22日以人民币2200元向“文子”购买的。归案后,王双祥在武汉市公安局武汉经济技术开发区分局沌阳派出所表示不清楚贩毒者“文子”的真实姓名,电话号码随便起名“短子”的称呼,其愿意配合抓获贩毒者,并与公安机关约定抓捕方案:由王双祥向“文子”约定地点见面,交易时用事先准备好登记编号并拍照的人民币1100元向“文子”购买毒品。2015年8月25日11时左右,王双祥电话“文子”表示想购买2袋“麻古”,并约定当日13时许在本辖区经开万达地下停车场交易,王双祥到达停车场后,“文子”电话告知在1号写字楼附近交易,王双祥随后开车在1号写字楼电梯出口周围等待。当日13时45分左右,“文子”驾驶一辆黑色现代牌轿车到达王双祥车前面,王双祥下车后打开“文子”后车门并在后排上车,表示要15元/颗的“麻古”2袋,并只带了人民币1100元,余款人民币1900元赊账,“文子”认可后从白底色上面印花的小手袋中取出黄色的铁观音小茶叶袋2袋交给王双祥,王双祥将人民币1100元给“文子”并验货发现茶叶袋内“麻古”用透明塑料袋包装,双方交易时间约2分钟。王双祥下车后即将“麻古”交民警并依法办理扣押手续的事实;5、刘登奎的证言。刘登奎系武汉市公安局武汉经济技术开发区分局沌阳派出所副所长,其证实2015年8月24日晚,王双祥因涉嫌非法持有毒品罪被抓获,并供述毒品是向被告人黄爱文购买。2015年8月25日中午,刘登奎带领王某等几名民警去本辖区万达广场地下停车场抓捕被告人黄爱文。大约中午1点多钟,被告人黄爱文出现,王双祥在被告人黄爱文的车上进行毒品交易后离开,被告人黄爱文随即开车逃离,办案民警驾车抓捕并在一个拐角处将被告人黄爱文的车逼停并将其抓获,在其裤兜内查获毒资(查获的毒资编号与事先准备的人民币编号一致)。因考虑到地下停车场系公共场所,民警迅速将钱放入其裤兜里,并在距离抓获现场不足十米的地方发现1个白色包的事实;6、证人王某的证言。王某系武汉市公安局武汉经济技术开发区分局沌阳派出所民警,其证实王双祥因涉嫌非法持有毒品罪被抓获后,供述愿意配合公安机关抓捕贩卖毒品给他的毒贩。抓捕行动前,公安民警将用于控制交易的人民币1100元拍照并记录编号。2015年8月25日中午,本辖区沌阳派出所六至七名民警前往本辖区万达停车场抓捕被告人黄爱文。王双祥在被告人黄爱文的车上进行毒品交易后,被告人黄爱文随即开车逃离。民警们随后在一个拐角处将被告人黄爱文的车逼停将其抓获,在其裤兜查获毒资与事先准备的人民币编号一致,民警遂迅速将钱放入其裤兜内,并在距离抓获现场不足十米的地方发现1个白色包的事实;7、扣押决定书、扣押笔录及清单。证实了:(1)2015年8月25日14时许,民警将贩毒嫌疑人黄爱文和违法行为人王双祥抓获,从违法行为人王双祥身上搜出红色毒品“麻古”2袋,共计200颗并当场对毒品进行扣押及对其随身携带的白色VIVO牌手机当场扣押的事实;(2)2015年8月25日14时许,民警将贩毒嫌疑人黄爱文随身携带的现金人民币1100元及被其扔在本辖区万达广场地下停车场的疑似“冰毒”白色晶体颗粒物4小包、疑似“麻古”红色片剂(内混绿色片剂少量)3小包予以扣押,及对其随身携带的苹果5S手机当场扣押,被告人黄爱文拒绝签字及捺手印的事实;8、武汉市公安毒品司法鉴定中心毒品检验鉴定书及上交毒品入库登记单。证实了贩卖的塑料袋装红色片剂2包,净重19.16克;搜到的塑料袋装红色片剂3包(内混绿色片剂少量),净重28.13克;搜到的塑料袋装灰白色晶体颗粒4包,净重19.94克;上述收缴毒品可疑物共重67.23克,均为毒品甲基苯丙胺,且毒品均已上交的事实;9、武汉市公安司法鉴定中心出具的物证鉴定书。证实了2015年8月25日从现场搜出红色颗粒物包装袋上提取的手印1枚与送检的被告人黄爱文样本手印的右手拇指指印是同一人所留的事实;10、辨认笔录及照片。证实王双祥辨认出被告人黄爱文即为2015年8月25日向其贩卖毒品之人的事实;11、王双祥指认笔录及照片。证实王双祥在见证人汤某的见证下,指认白色底色的上面有花纹的小手袋就是被告人黄爱文贩卖毒品时用于存放“麻古”和“冰毒”的手袋及手袋内有标明“铁观音”字样的黄色“茶叶包”3包的事实;12、被告人黄爱文指认照片。证实被告人黄爱文指认其抓获地点位于本辖区万达广场地下停车场、其作案时使用的苹果5S手机、号牌为鄂A现代牌小轿车及毒品、毒资的事实;13、王双祥人身检查笔录及照片。证实2015年8月25日14时18分至21分,民警从王双祥手中发现了红色疑似“麻古”颗粒物2袋,并进行登记固定依法扣押的事实;14、被告人黄爱文人身检查笔录及照片。证实2015年8月25日14时30分至35分,民警从被告人黄爱文裤子右侧口袋里发现现金人民币1100元,并进行登记固定依法扣押的事实;15、检查笔录及照片。证实2015年8月25日14时35分至40分,民警在经开万达广场地下车库旁边通道内发现了白色底色且上有花纹的小手袋,手袋内标有“铁观音”的黄色“茶叶袋”3包,经拆封后发现“茶叶袋”内含有疑似“冰毒”的白色晶体状颗粒物4小包、疑似“麻古”的红色片剂3小包,并进行登记固定依法扣押的事实;16、刑事判决书及刑满释放证明书。证实被告人黄爱文因犯非法持有毒品罪于二Ο一Ο年十月二十二日被武汉市武昌区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元,2010年11月30日刑满释放的事实;17、移动电话短信记录图片及通话详单。证实2015年8月25日,王双祥与被告人黄爱文通过打电话及短信等方式联系约定见面的事实;18、视频资料说明。证实2015年8月25日本辖区万达广场地下停车场监控显示13时29分15秒,王双祥离开其银色爱丽舍轿车,前往被告人黄爱文所驾驶的黑色现代轿车;13时29分50秒,王双祥登上被告人黄爱文所驾驶车辆并开始交易;13时30分52秒,交易结束,王双祥离开被告人黄爱文所驾驶的黑色现代轿车;13时32分07秒,因前方车辆滞留,被告人黄爱文所驾车辆被迫停车;13时32分30秒,办案人员出示证件后,被告人黄爱文拒不打开车门接受检查,并突然启动车辆逃窜的事实;19、武汉经济技术开发区豪泰商务酒店日报表。证实2015年8月24日,该酒店无被告人黄爱文入住登记及退房登记的事实;20、王双祥移动电话通话详单。证实机主王双祥的移动电话155****于2015年8月25日主叫移动电话186****共4次,时间分别为:同日10时59分08秒通话时长92秒;同日12时39分28秒通话时长13秒;同日13时12分09秒通话时长60秒;同日13时23分54秒通话时长24秒的事实;21、被告人黄爱文移动电话通话详单。证实机主被告人黄爱文的移动电话186****于2015年8月25日由移动电话155****被叫共4次,时间分别为:同日10时59分21秒通话时长92秒;同日12时39分42秒通话时长13秒;同日13时12分21秒通话时长61秒;同日13时24分07秒通话时长24秒的事实;22、指纹提取说明及照片。证实2015年8月27日,武汉市公安局武汉经济技术开发区分局沌阳派出所民警王某将物证袋送至该局刑侦大队,袋内有1个金色茶叶包装袋和布制圆形花纹手包,金色茶叶包内有两袋红色颗粒物,颗粒物有透明密封袋包装。手包的3个分格内各有1个金色茶叶包装袋,中间的金色茶叶包装袋中有1包红色颗粒物,刑侦大队技术员在其白色透明外包装上提取指纹1枚,并录入指纹库进行对比送检的事实;23、情况说明。证实2015年8月25日毒品查获后,被告人黄爱文未接触毒品外包装袋,民警将查获的毒品送武汉市公安局武汉经济技术开发区分局刑侦大队提取指纹的事实;24、随案移送清单。证实了本案随案移送的物品包括已记录编号的人民币1100元及白色底色上有花纹的手包1个、黄色外包装袋4个、透明外包装袋9个的事实;25、被告人户籍证明。证实被告人黄爱文的身份情况及刑事责任年龄的事实;26、被告人黄爱文在公安机关的供述和当庭辩解。证实被告人黄爱文归案后有多次供述:1、2015年8月25日在本辖区沌阳派出所供述,否认是因接到电话去的本辖区万达停车场,否认其所驾汽车在该地下车库有陌生人上车,否认其吸毒及贩毒,并称其因去豪泰酒店退房而被警察拦下的;2、2015年8月26日在武汉市第二看守所供述,仍称其去本辖区万达广场地下停车场是为了前往豪泰酒店退房,否认其贩毒并拒绝签字;3、2015年9月10日在武汉市第二看守所供述,其去本辖区万达广场地下停车场是为了前往豪泰酒店退房,否认其贩毒,并拒绝签字。在2016年3月4日庭审供述中称其不认识王双祥亦没有贩卖毒品给他;2015年8月25日去万达地下停车场的目的是去酒店退房;其未抗拒抓捕,被警察查获时身上有人民币500余元及供自己吸食的几粒麻果;因当天吸食了麻果,如果监控证明在地下停车场有人进入其所驾车辆及扔出的包上有其指纹,其予以认可。上述证据,均经当庭质证,质证时被告人黄爱文表示不认识王双祥没有向其贩卖毒品;查获的钱不是自己的,其身上仅有人民币500余元;有其指纹的毒品,是其自己丢出车外的;其辩护人对被告人黄爱文的扣押清单、人身检查笔录持有异议,被告人黄爱文亦未签字;视频资料仅有办案人员将钱放入被告人黄爱文口袋的影像记载,无搜钱出来的影像记载;物证鉴定书中未对被告人黄爱文和王双祥交易的毒品包装作指纹提取;通话清单没有通话内容佐证;短信记录未说明价格;视频资料中未记录民警清点毒资的影像和记载来源,没有显示毒品交易过程;对其余证据均无异议。通过庭审,对控辩双方无异议的证据本庭予以确认,对控辩双方有争议的事实本庭作如下认定:1、被告人黄爱文是否认识王双祥?本案中,2015年8月25日,王双祥与被告人黄爱文通话4次并互发手机短信;视频资料显示2015年8月25日13时许,在本辖区万达广场地下停车场,王双祥进入被告人黄爱文所驾车辆,约2分钟后王双祥下车离开,被告人黄爱文即驾车驶离;故本院认定被告人黄爱文在案发前认识王双祥。2、被告人黄爱文于2015年8月25日13时许前往本辖区万达广场地下停车场的目的是什么?本案中被告人黄爱文多次供述其于2015年8月25日13时许前往本辖区万达广场地下停车场的目的是去豪泰商务酒店办理退房手续,而公安机关在该酒店查证2015年8月22日至24日登记入住客人信息中均无以“黄爱文”姓名或其自称“杨姓”身份证登记的客人信息;而被告人黄爱文与王双祥的短信记录约定见面,且监控记录也证实了二人在本辖区万达广场地下停车场内被告人黄爱文的车上见面几分钟。故本院认定被告人黄爱文于2015年8月25日13时许前往本辖区万达广场地下停车场的目的是与王双祥见面。3、王双祥于2015年8月25日13时许前往本辖区万达广场地下停车场的目的是什么?本案中,王双祥因非法持有毒品罪于2015年8月24日被公安机关抓获,其主动交代了向被告人黄爱文购买毒品的事实,并表示愿意配合公安机关抓捕被告人黄爱文。2015年8月25日上午,王双祥主动打电话邀约被告人黄爱文在本辖区万达广场地下停车场见面,公安人员随即也在该地下停车场布控,故本院认定王双祥前往本辖区万达广场地下停车场与被告人黄爱文见面的目的即为诱使与被告人黄爱文进行毒品交易并将其抓获。4、2015年8月25日,被告人黄爱文是否同王双祥进行毒品交易?本案因王双祥非法持有毒品罪揭发被告人黄爱文贩毒而引发的,有双方的手机通话记录、短信记录、地下停车场的监控录像及记录编号的毒资人民币1100元、现场查获的毒品等证据予以证实,故本院认定2015年8月25日13时许,被告人黄爱文与王双祥在本辖区万达广场地下停车场进行了毒品交易并被抓获。5、本案公安机关办案是否存在瑕疵?在本案中,办案机关搜查毒资固定证据时确实不完整,但通过整个证据链可以证实被告人黄爱文与王双祥于2015年8月25日13时许在本辖区万达广场地下停车场进行过毒品交易。6、本案是否存在犯意引诱、数量引诱?犯意引诱是指行为人本没有实施毒品犯罪的主观意图,而是在特情诱惑和促成下形成犯意,进而实施毒品犯罪。本案中,王双祥因非法持有毒品被抓获后主动向公安机关揭发被告人黄爱文向其贩卖毒品,并在公安机关的控制下,邀约被告人黄爱文进行毒品交易,被告人黄爱文没有拒绝前往,其主观上有贩卖毒品的意图,故本案不属于“犯意引诱”;案发时,王双祥以公安机关事先固定编号的人民币1100元与被告人黄爱文进行毒品交易,但毒品交易数量远超出人民币1100元所可购买的毒品数量,故

本院认为本案存在数量引诱。

本院认为,被告人黄爱文违反国家毒品管理法规,贩卖毒品甲基苯丙胺及甲基苯丙胺片剂共67.23克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实成立,罪名准确。被告人黄爱文及其辩护人提出其贩卖毒品证据不足的辩护意见,与庭审中查明的事实不符,本院不予采纳。公安机关根据特情提供线索破获本案,被告人黄爱文的辩护人提出本案涉及犯罪引诱、犯意引诱的辩护意见,与法律规定相悖,本院不予支持;本案中,毒品交易的金额和数量不对等,被告人黄爱文的辩护人提出本案存在数量引诱的辩护意见,本院予以支持,应当依法从轻处罚。被告人黄爱文系毒品再犯,依法从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第三百五十六条、第五十九条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人黄爱文犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币10000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月25日起至2030年8月24日止。没收财产限判决生效后一个月内追缴。)二、本案查获毒品甲基苯丙胺及甲基苯丙胺片剂67.23克,由公安机关予以没收;毒资人民币1100元由本院予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  付海英

人民陪审员  陈 宁

人民陪审员  龚 嬴

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  王 丹