山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初2197号原告魏迪,女,1990年7月5日出生,汉族,住济宁市任城区。委托代理人(特别授权)廉克銮,系原告之夫,1991年5月16日出生,汉族,住济宁市任城区。委托代理人(特别授权)刘凯,山东华运律师事务所律师。被告郭新柱,男,1982年5月24日出生,汉族,住山东省泗水县。被告孔涛,男,1978年5月29日出生,汉族,住山东省泗水县。被告牛德顿,男,1991年11月10日出生,汉族,住山东省泗水县。以上三被告委托代理人(特别授权)王廉,泗水正源法律服务所法律工作者。被告永安财产保险股份有限公司济宁中心支公司,住所地济宁市红星路23号税务大厦5楼。负责人张丽闽,经理。委托代理人(特别授权)刘井伟,男,1984年6月2日出生,汉族,永安财产保险股份有限公司济宁中心支公司职工,住。
原告魏迪与被告郭新柱、孔涛、牛德顿、永安财产保险股份有限公司济宁中心支公司(以下简称永安财险济宁支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年2月25日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员闫飞独任审判,公开开庭进行了审理。原告魏迪及其委托代理人廉克銮、刘凯,被告郭新柱、孔涛、牛德顿的委托代理人王廉,被告永安财险济宁支公司的委托代理人刘井伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏迪诉称,2016年2月20日19时40分许,被告郭新柱驾驶车牌号为鲁H×××××/鲁H×××××挂牵引车在251省道与魏楼村中街路口处,因行驶中鲁H×××××重型半挂牵引车的传动柱掉落在机动车道上,造成后方由廉克銮驾驶的原告的鲁H×××××小型轿车损坏的道路交通事故。原、被告各方就车辆损失赔偿问题协商未果,原告诉至法院,请求法院判令被告赔偿原告车辆损失66501元、车辆损坏维修贬值损失13499元,共计80000元。
被告郭新柱、孔涛、牛德顿辩称,交通事故发生属实,无法认定事故责任,事故应当按照公平原则,对赔偿数额各承担50%的责任。被告车辆在保险公司投有保险,在保险范围内应当由保险公司承担赔偿责任。原告请求的车辆贬值损失,不成立,被告不同意赔偿。
被告永安财险济宁支公司辩称,1、被告郭新柱应当提供驾驶证、行驶证、上岗证、营运证以确定是否属于保险责任,是否存在免责事项。2、诉讼费、保全费、鉴定费、贬值损失等为间接费用,不属于保险公司赔偿范围,保险公司不予赔偿。经审理本院认定,2016年2月22日,济宁市公安局交通警察支队市中区勤务大队出具证明,内容为:“2016年2月20日19时40分许,郭新柱(男,驾驶证号)报案称其驾驶的鲁H×××××/鲁H×××××挂重型半挂牵引车在251省道与魏楼村中街路口处,因行驶中鲁H×××××重型半挂牵引车的传动柱掉落,传动柱与后方廉克銮驾驶的鲁H×××××小型轿车相撞,致鲁H×××××小型轿车损坏,造成道路交通事故。”被告郭新柱驾驶的鲁H×××××/鲁H×××××挂重型半挂牵引车在被告永安财险济宁支公司处投保交强险,主车鲁H×××××在被告永安财险济宁支公司处投保100万商业三者险(含不计免赔),挂车鲁H×××××在被告永安财险济宁支公司处投保5万元商业三者险(含不计免赔),事故发生在保险期限内。鲁H×××××/鲁H×××××挂重型半挂牵引车实际车主为牛德顿,该车辆挂靠在被告孔涛名下,郭新柱系牛德顿雇佣的驾驶员。以上事实有交通事故证明及庭审笔录在卷佐证。原、被告各方均对上述证据的真实性无异议,本院予以认定。
本院认为,侵害他人造成财产损害的应当承担赔偿责任。原告提供济宁市公安局交通警察支队市中区勤务大队出具的证明中记载郭新柱报案称的事故发生过程与原告陈述的事故发生过程一致,且原、被告各方均对交通事故证明无异议,该证据能够证明,2016年2月20日19时40分许,郭新柱驾驶的鲁H×××××/鲁H×××××挂重型半挂牵引车在251省道与魏楼村中街路口处,因行驶中鲁H×××××重型半挂牵引车的传动柱掉落,传动柱与后方廉克銮驾驶的鲁H×××××小型轿车相撞,致鲁H×××××小型轿车损坏,造成道路交通事故的事实。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。鲁H×××××/鲁H×××××挂重型半挂牵引车在被告永安财险济宁支公司处投保交强险及商业三者险,因此原告的合理损失应当先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。被告永安财险济宁支公司认为鲁H×××××/鲁H×××××挂重型半挂牵引车停滞状态,传动轴也为静止状态,廉克銮驾驶鲁H×××××小型轿车撞击传动轴是由于廉克銮操作不当造成的,保险公司不予赔偿的主张,没有事实及法律依据,本院不予支持。此次交通事故公安机关虽然未认定事故责任,但是结合本次交通事故发生的事实,鲁H×××××/鲁H×××××挂重型半挂牵引车一方在未保障车辆符合安全行驶标准的情况下上路行驶,致使车辆传动轴在车辆行驶过程中掉落,是造成后车与传动轴碰撞受损的原因,廉克銮驾驶鲁H×××××小型轿车在行驶过程中,观察注意不够,未能有效避让障碍物,亦存在过错。对于原告超过保险范围的合理损失,依据各方的过错程度,鲁H×××××/鲁H×××××挂重型半挂牵引车一方应当承担70%的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条规定,以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。鲁H×××××/鲁H×××××挂重型半挂牵引车实际车主为牛德顿,该车辆挂靠在被告孔涛名下,因此被告牛德顿与孔涛应当对于超过保险赔偿范围的损失承担连带责任。原告魏迪提供的交通事故财产损失价格评估鉴定结论书、维修结算单、修车费发票能够相互印证证明原告魏迪车辆受损后支付维修费用为63101元,原告车辆损失应当以其实际支出的修车费用为准,超过部分,本院不予支持。原告主张车辆损害维修贬值损失无法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司济宁中心支公司自本判决生效之日起十日内在交强险范围内赔偿原告魏迪车辆损失费2000元。
二、被告永安财产保险股份有限公司济宁中心支公司自本判决生效之日起十日内在商业三者险范围内赔偿原告魏迪车辆损失费42770.7元[(63101元-2000元)×70%]。
三、驳回原告魏迪其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务。应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由原告魏迪负担381元,被告孔涛、牛德顿共同负担1419元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 闫 飞
二〇一六年五月二十三日
书记员 王甜甜