(2016)桂1026民初242号

谭力源与那坡县扶贫开发办公室建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
那坡县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-05-12
所属地区
那坡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
谭力源,那坡县扶贫开发办公室
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条

裁判文书全文

广西壮族自治区那坡县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1026民初242号

原告:谭力源,男,1964年3月28日出生,壮族,住那坡县。

委托代理人:王安,广西崇天律师事务所律师。

被告:那坡县扶贫开发办公室。住所地:那坡县人力资源与社会保障局办公楼。

负责人:农忠勤,该办副主任。

委托代理人:吕文东,广西镇边律师事务所律师。

原告谭力源诉被告那坡县扶贫开发办公室建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王安、被告的委托代理人吕文东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2010年10月25日,原告挂靠那坡县建筑工程公司与被告订立《桂合村级路至叫光公路工程承包合同书》,并由原告全权负责施工。在施工过程中,因群众强烈要求更改公路线路,被告指示原告进行更改建设,在没有施工图纸等情形下,原告按被告指示因地制宜施工,后因工程较复杂等因素,被告指示原告停工。经结算,被告应付工程款为545639元。施工期间,被告已支付工程款26万元,尚欠付工程款285639元。在报县审计部门审计时,县审计部门认为该项目不具备竣工结算审计条件,不发表审核意见,建议按2014年4月22日及7月7日县领导就《关于要求县人民政府帮助解决历年财政专项扶贫资金违规使用、挤占、挪用问题的请示》和《关于2010年项目桂合村级路至叫光公路的汇报》的批示精神办理。而上述两文中,县政府已同意被告请示意见,指示支付拖欠的工程款285639元。为此,原告根据被告要求开具了税务票据,但过后被告又以种种理由拒不支付。在与被告多次协商无果的情况下,原告无奈只能提起诉讼,请求人民法院判如所请。原告为证明其主张,提供下列证据:1、《桂合村级路至叫光公路工程承包合同书》,以证明双方有合同关系。2、《现场核定意见书》、《签证意见书》、《县财政资金调度单》、那开办报(2014)19号请示、编号为201400398县政府办公室来文呈报单、那坡县扶贫开发办公室2014年6月30日《汇报》、那坡县审计局2015年2月26日《复函》、编号为20150069县政府办公室来文呈报单、那开办报(2015)22号请示、财政扶贫项目资金报账审批表、票据,以证明原告完成工程量、工程款及被告和相关部门同意支付工程款。

被告辩称:

一、被告没有与原告签订合同,原告不是合同当事人,不能就合同主张权利,原告的诉讼主体不适格;原告是自然人如原告作为合同的承包方,双方签订的合同无效。

二、该工程在施工过程中按群众要求更改公路建设线路,由于各种原因没有经过专业技术部门设计,不符合建设标准,存在安全隐患,该公路最终没有建设完工。

三、该工程未经审计部门审计,不具备合同规定的支付工程款的条件。被告为证明其主张提供下列证据:1、《桂合村级路至叫光公路工程承包合同书》,以证明原告不是合同当事人。2、那坡县交通运输局2013年11月15日的《叫光公路核查的情况反馈》,以证明该公路无相关报建手续,达不到建设标准,不具验收条件。3、那坡县审计局2015年2月26日《复函》,以证明该公路未竣工,不具备结算审计条件。经庭审质证,双方对对方提供的证据无异议,本院予以认定。综合全案证据,本院认定下列法律事实:2010年10月25日原告谭力源以那坡县建筑工程公司的名义与那坡县扶贫开发领导小组办公室签订《桂合村级公路至叫光公路工程承包合同书》,被告将叫光屯级公路建设工程交由原告承建,以叁十伍万元包干。合同对工期、双方的权利义务、工程结算、违约责任等内容进行了规定。合同签订后被告改变叫光公路线路,原告按照被告改变线路进行施工,原告完成了1.55公里路基建设工程。因变更后的公路线路没有经过技术部门设计,不符合建设标准,通车后存在安全隐患,仅1.55公里就有8个回头弯,施工难度大,实际建设大大超出预算,被告终止了该项目建设。后经被告方确认原告完成的工程量为1.55公里路基建设,工程款为545639元,被告已支付260000元,尚有285639元未支付,原告认可该工程量和工程款,原告多次向被告催款,被告向相关部门和领导请示汇报,相关部门和领导也同意向原告支付工程款,被告以没有审计部门的审计报告拒不付款,双方因此产生纠纷。另查明:2011年11月4日被告名称由那坡县扶贫开发领导小组办公室更改为那坡县扶贫开发办公室。

本院认为:

一、关于原告的诉讼主体是否适格问题。虽原告不具备相应的资质,借用那坡县建筑工程公司的名义与被告签订公路工程承建合同,违反了我国相关法律强制性规定,双方签订的合同无效,但原告是工程的实际施工人,对此被告在庭审中已承认,因此原告与本案有直接的利害关系,原告的起诉符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定。

二、关于被告应否支付原告工程款及工程款数额多少的问题。(一)双方签订的合同虽是无效合同,工程也未竣工验收,但原告已实际投入资金和施工,并完成了一定的工程量,被告变更公路线路造成工程量增加和工程投资超出预算、公路存在安全隐患等后果导致工程停建,双方已达成解除合同的合意,对原告完成的工程量和工程款也已确认,被告应向原告支付工程款。该工程虽未经审计部门审计,但被告提出停建,双方已达成解除合同的协议,被告已承认原告完成的工程量及工程款,审计报告并不是被告支付工程款的前提条件,因此被告提出工程未经审计,不能支付工程款的答辩理由不能成立。(二)被告2014年6月30日在给那坡县人民政府《关于2010年项目桂合村级路至叫光公路的汇报》中已确认原告完成工程量并确认原告的工程款为545639元,2015年5月25日《财政扶贫项目资金报账审批表》中再次确认了原告完成工程款为545639元,已支付260000元,因此被告应按其确认的工程款支付给原告,即为545639元260000元=285639元。综上所述,由于被告的过错造成工程停建,无法竣工验收,但原告已实际完成了一定的工程,被告也给予承认和接受,双方已达成解除合同的协议,被告应当向原告支付相应的工程款,原告的诉讼请求有事实和法律依据,应当支持。因此本院依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第九十七条的规定,

判决如下:

一、确认被告那坡县扶贫开发办公室欠原告谭力源工程款285639元;

二、由被告那坡县扶贫开发办公室在本判决生效之日起十五日内一次性支付原告谭力源工程款285639元。案件受理费5584元,由被告那坡县扶贫开发办公室承担。上述义务,义务人应在本判决规定的期限内履行完毕。逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或向可供执行财产所在地与本院同级的人民法院申请强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并在上诉期限届满之日起七日内预交上诉费5584元(收款单位:待结算财政款项——法院诉讼费专户,帐号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部),逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄运军

审 判 员  覃国颂

人民陪审员  黄孝经

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  张秀连