(2016)粤0606刑初1334号

郑某甲危险驾驶一审刑事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-12
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
郑某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初1334号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人郑某甲,男,汉族,大专文化,电器××员工,户籍地河南省淮滨县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月9日被刑事拘留。经本院决定,于2016年5月20日对其取保候审。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)1403号起诉书指控被告人郑某甲犯危险驾驶罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员黄雄文出庭支持公诉,被告人郑某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2015年11月20日23时05分许,被告人郑某甲醉酒(经检验其血液中乙醇含量为205.8mg/100ml)驾驶粤X×××××号小型越野客车,在佛山市顺德区容桂街道文海路容桂客运站内路段与被害人陈某乙停在该处停车位的粤X×××××号小型越野客车发生碰撞,造成两车不同程度损坏的交通事故。经佛山市顺德区公安局交通警察大队认定,郑某甲承担此事故的全部责任。事故后陈某乙表示对郑某甲谅解。公诉机关提交了下列证据予以证明:查获经过;常住人口基本信息;被告人郑某乙的供述和辩解;被害人陈某乙的陈述;道路交通事故现场勘查笔录、现场图、照片;道路交通事故认定书;血样提取登记表、司法鉴定检验报告书、鉴定意见通知书;身份证、机动车驾驶证、行驶证复印件;驾驶人、机动车信息查询结果单;行政强制措施凭证;警情详细信息;谅解书、事故损害赔偿凭证。公诉机关据此认为,被告人郑某甲无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。建议判处郑某甲拘役二个月至四个月,并处罚金之刑罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人郑某甲对公诉机关指控的犯罪事实、罪名、证据及提出的量刑建议均无异议,并提供以下证据:户口本、病历和诊断材料。

经审理查明,公诉机关指控被告人郑某甲犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,并经当庭质证,本院予以确认。被告人郑某甲提供的证据经查属实,本院予以采信。另查明,被告人郑某甲与被害人陈某乙碰撞后,陈某乙报警,郑某甲在现场等待民警抓获。上述事实有公诉机关提供并经庭审质证的被告人郑某乙的供述和辩解、被害人陈某乙的陈述、警情详细信息等证据予以证实。

本院认为,被告人郑某甲无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。佛山市顺德区人民检察院指控郑某甲犯危险驾驶罪,罪名成立。郑某甲血液酒精含量达到200mg/100ml以上,且造成交通事故负事故全部责任,依法从重处罚。郑某甲在他人报警后在现场等待,归案后能如实供述其罪行,构成自首,依法可以从轻处罚。郑某甲取得被害人谅解,酌情从轻处罚。公诉机关所提量刑建议与郑某甲的罪责相适应,本院予以采纳。考虑到郑某甲的认罪、悔罪表现,结合其犯罪事实、情节、对社会的危害程度及个人状况,对其宣告缓刑不致再危害社会,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项及第(二)项的规定,

判决如下:被告人郑某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月零十日,缓刑四个月,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  廖冰寒

二〇一六年五月二十三日

书记员  魏 乐附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。