(2016)苏0681执异24号

马水芹、李顺分期付款买卖合同纠纷执行裁定书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-17
所属地区
启东市
案件类型
执行案件
当事人
马水芹,李顺
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条,第二百四十二条

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0681执异24号异议人马水芹。申请执行人李顺。本院在执行申请执行人李顺与被执行人马水芹分期付款买卖合同纠纷一案中,于2015年10月28日扣划了被执行人马水芹名下存款21100元。马水芹不服,向本院提出异议,本院受理后,依法组成合议庭进行书面审查。现已审查终结。马水芹述称,(2009)启民一初第3013号民事判决的执行标的是52145元(含诉讼费)。2010年2月,马水芹起诉李顺支付货款57544.5元。同年4月,双方庭外达成协议,以35000元了结双方之间的债权债务。同年年底,异议人又电话与李顺约定,由马水芹汇给李顺30000元,双方再无纠葛。本人依约支付了30000元。然李顺申请恢复执行,法院扣划了异议人银行存款21100元。申请人认为法院的扣划与事实不符,故提出异议。经审查查明,2009年10月30日,本院作出(2009)启民一初第3013号民事判决。2010年1月18日,李顺申请执行。执行过程中,双方协商待另案诉讼结束后再恢复执行。2010年2月,马水芹起诉李顺支付货款57544.5元。同年4月,双方庭外达成还款协议。协议第二、三条,马水芹承诺在2010年底前付款35000元给李顺,延期或分期支付的,除按原判决全额执行外,还应承担违约责任……同年年底,异议人支付李顺30000元。2015年9月,李顺申请恢复执行。同年10月28日,本院依法扣划了被执行人马水芹名下存款21100元。马水芹不服,提出执行异议。

本院认为,当事人对生效裁判文书应当自觉履行。被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权根据不同情形冻结、扣划被执行人的财产。本案中,异议人以双方另有协议和电话录音约定以30000元了结本案,在李顺否认的情况下,异议人未能提供录音真实的有效证据,本院书面审查无法确认其真实性和与本案的关联性。现异议人未按判决全面履行,对方当事人申请恢复执行,本院依法采取强制执行措施并无不当,申请人的异议理由不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、第二百四十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条之规定,

裁定如下:驳回异议人马水芹提出的执行异议。

如不服本裁定,可在本裁定书送达之日起十日内向南通市中级人民法院申请复议。

审判长  万菊英

审判员  印建忠

审判员  陆建辉

二〇一六年五月二十三日

书记员  倪文敬