(2016)黑0881民初1814号

金成林与柏超、李凤君侵权责任纠纷一案一审民事判决书

法院
同江市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
同江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
金成林,柏超,李凤君
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十五条第一款

裁判文书全文

黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初1814号原告金成林。被告柏超。被告李凤君。

原告金成林与被告柏超、李凤君侵权责任纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由

审判员姜天月适用简易程序公开开庭进行了审理。原告金成林、被告柏超、李凤君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金成林诉称:2015年3月30日,原告与唐春龙、陈井芝签订土地流转合同,唐春龙、陈井芝将位于青河镇东利村的77亩土地转让给原告经营,期限至2027年12月30日止。转让价款为200000元。该合同经村委会同意并盖章,经农村经济管理服务中心确认。原告种地时被告加以阻拦,原告得知该77亩土地中有39亩系属于被告管理使用,后找到唐春龙解决此事,经协商被告与唐春龙于2015年5月10日签订了土地互换合同,并由村委会主任林海峰签字盖章,原告以土地承包人的身份也在合同当中签了字。被告于当年履行了该合同并种植了互换后的土地。2016年4月14日,二被告强行到原告经营耕种的77亩土地上扣大棚,暴力干涉原告耕种土地。原告认为该77亩土地系合法流转取得,被告的行为侵犯了原告的合法权益,故诉讼到法院,要求被告停止侵权,退还已占用的土地。被告柏超、李凤君未经法庭许可中途退庭,未提交书面答辩意见。原告提供如下证据支持其诉讼主张:证据一、土地流转合同一份(复印件,原件现存于青河镇经管站)。证明2015年3月30日原告与唐春龙、陈井芝签订了土地流转合同是经青河乡东利村村民委员会确认的,是合法有效的土地流转合同。被告柏超、李凤君未经法庭许可中途退庭,未进行质证。

本院经审查认为:被告提供的上述证据能够证明原告与唐春龙、陈井芝签订的土地流转合同是合法有效的。本院对该证据予以采信。证据二、换地合同一份。证明2015年5月10日二被告与唐春龙所签订的换地合同是经青河乡东利村村委会确认的双方自愿签订的有效合同。唐春龙转让给原告的77亩土地中所包含着被告柏超、李凤君的39亩土地,该土地的使用权是唐春龙合法取得的。被告柏超、李凤君未经法庭许可中途退庭,未进行质证。

本院经审查认为:原告提供的该证据可以证明其主张的事实,本院予以采信。被告柏超、李凤君未经法庭许可中途退庭,未提供证据。根据本院确认的证据,结合原、被告当事人陈述,本案基本事实如下:2015年3月30日,原告与唐春龙、陈井芝签订土地流转合同,唐春龙、陈井芝将位于青河镇东利村的77亩土地转让给原告经营,期限至2027年12月30日止,转让价款200000元。该合同经村委会同意并盖章,经农村经济管理服务中心确认。原告种地时被告加以阻拦,原告得知该77亩土地中有39亩系属于被告管理使用,后找到唐春龙解决此事,经协商被告与唐春龙于2015年5月10日签订了土地互换合同,并由村委会主任林海峰签字盖章,原告以土地承包人的身份也在合同当中签了字。被告于当年履行了该合同并种植了互换后的土地。2016年4月14日,二被告强行到原告经营耕种的土地上扣大棚,阻止原告进行土地整理。

本院认为:唐春龙、陈井芝流转给原告的77亩土地中的39亩土地原属被告所有,二被告于2015年5月10日与唐春龙签订了土地互换合同,更换至第二轮土地承包时止,且该合同已实际履行,现该土地的经营权应属原告所有。被告未经原告许可占用原告耕地,侵害了原告的合法权益。故原告要求二被告停止侵权行为,让出所侵占的土地使用权的请求合法,本院予以支持。被告柏超、李凤君未经法庭许可中途退庭,视为其放弃抗辩的权利应当承担不利的法律后果。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条第一款的规定,

判决如下:被告柏超、李凤君于判决生效即日立即停止对原告金成林经营的青河镇东利村团山地39亩的侵权行为,将该土地的经营权交还于原告。案件受理费50元由被告柏超、李凤君负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审判员  姜天月

二〇一六年五月二十三日

书记员  程思谕