(2016)内02民终513号

王永雄,王存牛与李燕平提供劳务者致害责任纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-29
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
王永雄,王存牛,李燕平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

包头市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内02民终513号上诉人(一审原告)王永雄,现住内蒙古自治区包头市固阳县。委托代理人吕耀(系王永婿),男,现住内蒙古自治区包头市。上诉人(一审被告)王存牛,个体工商户,现住内蒙古自治区包头市固阳县。委托代理人白洁,内蒙古天祺律师事务所律师。被上诉人(一审被告)李燕平,现住内蒙古自治区包头市固阳县。

上诉人王永雄、王存牛因提供劳务者受害责任纠纷一案,不服内蒙古自治区固阳县人民法院(2015)固民初字第624号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人王永雄的委托代理人吕耀、上诉人王存牛及其委托代理人白洁、被上诉人李燕平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院审理查明,2015年5月22日,原告王永雄在被告王存牛院内在为王存牛指定的车辆装羊毛的过程中,因操作不当不慎坠落车下,导致原告王永雄当场受伤,王永雄后被送往固阳县人民医院进行抢救,并于同日转院至包头市第四医院住院治疗,经诊断为:胸10、11椎体骨折伴脱位;脊髓横断损伤伴完全截瘫,住院治疗19天。2015年7月10日,原告王永雄向本院提出鉴定申请,法院委托包头市蒙医中医医院司法鉴定所对原告王永雄的伤残等级及护理依赖程度等级进行鉴定,于2015年9月29日作出了包蒙中医院司法鉴定所[2015]临鉴字第510号司法鉴定意见书,经鉴定原告王永雄伤残等级为I级(一级),需要大部分护理依赖。在原告王永雄治疗期间被告王存牛分五次为王永雄垫付医药费61000元。另查明,事故发生当天被告王存牛给被告李燕平打电话让其找几个工人到王存牛院内装车,李燕平就将王存牛需要装车工人的消息告知给王永雄等六位工人,王永雄同其他工人一道前往王存牛处进行装车作业。又查明,被告王存牛和被告李燕平素有业务往来,王存牛有装车业务时就通知李燕平,由李燕平再通知工人工作地点和工作内容,工人到达指定工作地点后与王存牛协商价款,待工作完成后,王存牛将报酬发放给工人,工人再按收入情况支付给被告李燕平部分费用。还查明,原告王永雄育有三个子女,大女儿、二女儿均已成年,儿子王原为智力残疾人,残疾等级为三级,现已成年,未婚。原告王永雄的妻子郭毛眼也患有右乳腺癌,需定期随诊、复查。一审法院认为,原告王永雄所受伤害系在为被告王存牛提供劳务时导致的,被告王存牛作为接受劳务一方应对原告的损害承担相应的赔偿责任。

被告王存牛辩称其与李燕平形成的是承揽关系,与王永雄之间不存在雇佣关系,因其主张证据不足,法院不予支持。原告王永雄长期从事车辆装卸业务,理应对装车过程中存在的风险有一定的预知能力,其在本次作业过程中没有尽到安全防范义务,应对自身损害后果的发生负有一定的责任。被告李燕平作为信息中介经营者,使用已注销个人企业的名义对外承接业务,致使被告王存牛误信其具有专业的装卸车辆能力从而选择与其合作,李燕平的行为本身存在一定过错,按其收益情况应当对原告王永雄的损失承担部分责任。结合本案实际情况,法院认为以被告王存牛承担60%的责任,以原告王永雄承担20%的责任,以被告李燕平承担20%的责任为宜。原告王永雄的损失法院具体核定如下:1.医疗费,根据原告王永雄提供的医疗票据该项费用法院核定为78918.03元;2.护理费用,关于原告请求被告赔偿住院期间护理费2090元,法院认为原告该项诉请符合法律规定,予以支持,关于长期护理费,根据原告王永雄的年龄、健康情况以及护理依赖程度和护理人员收入情况该项费用核定为394638元(32886.5元/年×15年×80%);3.住院伙食补助费,关于原告请求被告赔偿住院伙食补助费1900元(100元/天×19天),法院认为原告该项诉请符合法律规定,予以支持;4.交通费,原告请求被告赔偿交通费500元,但其未向法院提供证据证明,考虑到原告住所地与就医地相距较远,酌情支持交通费400元;5.康复器具费,关于原告请求被告赔偿购买康复器具费用共计1800元,法院认为原告该项诉请符合法律规定,予以支持;6.误工费,关于原告请求被告赔偿误工费10080元(90.1元/天×112天),法院认为原告因伤致残,其误工费计算标准符合法律规定,予以支持;7.残疾赔偿金,原告向法院提供了由固阳县金山镇繁荣路出具的居住证明,请求残疾赔偿金应按城镇标准计算,法院认为原告虽然居住在城镇,但其收入来源仍以种地务农为主,故其残疾赔偿金应按农村标准计算,该项费用法院核定为199520元(9976元/年×20年×100%);8.被抚养人生活费,关于原告请求被告支付原告妻子郭毛眼的被抚养人生活费139233元,法院认为原告妻子郭毛眼身患右乳腺癌,需要定期进行诊疗,无法从事必要的生产经营活动,且无其他生活来源,其被抚养人生活费用应予支持,该笔费用法院核定为66480元(9972元/年×20年÷3),关于原告请求被告支付原告儿子王原的被抚养人生活费417700元,法院认为原告儿子王原为智力残疾人且尚未结婚,其被抚养人生活费应予支持,该笔费用法院核定为199440元(9972元/年×20年),上述两笔费用年赔偿总额已超出内蒙古自治区上一年度农村人均年生活消费性支出,超出部分法院不予支持;9.精神损害抚慰金,关于原告请求被告赔偿精神损害抚慰金50000元,法院认为原告的请求符合法律规定,予以支持。上述费用共计938786.03元,被告王存牛应按60%责任比例赔偿原告王永雄各项经济损失共计563271.62元,其已先行垫付的61000元应从中予以核扣,被告李燕平应按20%的责任比例赔偿原告王永雄经济损失187757.21元。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条之规定,判决:

一、被告王存牛于本判决生效后十日内赔偿原告王永雄医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、康复器具费、误工费、残疾赔偿金、长期护理费、被抚养人生活费、精神损害抚慰金共计502271.62元;

二、被告李燕平于本判决生效后十日内赔偿原告王永雄医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、康复器具费、误工费、残疾赔偿金、长期护理费、被抚养人生活费、精神损害抚慰金共计187757.21元;

三、驳回原告王永雄的其它诉讼请求。案件受理费1967.78元,免于缴纳。宣判后,一审原告王永雄、一审被告王存牛不服,向本院提起上诉。上诉人王永雄请求撤销一审判决,发回或改判医疗费78521.04元、护理费2090元、伙食补助费1900元、交通费500元、康复器具费1800元、误工费10080元、残疾赔偿金567000元、长期护理费633600元、被抚养人生活费556933元、精神抚慰金50000元、共计1899724.04元。理由:一审判决认定上诉人未尽安全防范义务,对损害后果承担一定责任是错误的,上诉人并无不当操作不应承担责任;残疾赔偿金、被抚养人生活费按农村居民标准计算错误,应以受害人及被抚养人经常居住地计算,本案应以城市居民标准计算;综上,一审判决随意认定,偏袒被上诉人,请求二审法院公正判决。上诉人王存牛请求撤销一审判决,改判驳回王永雄对上诉人的全部诉讼请求。理由:上诉人与被上诉人王永雄并非劳务关系也没有任何关系,王永雄与李燕平形成合同关系,上诉人与李燕平是承揽合同关系,李燕平派人装卸与上诉人无关;一审鉴定意见书严重违法不能作为定案依据,王永雄的伤残达不到一级,应当重新鉴定;王永雄从事多年的装卸工应当对风险有预判能力,其未尽到谨慎注意义务导致后果发生,应承担主要责任,一审判决责任划分不当;一审支持15年的护理费不妥;被上诉人王永雄的妻子郭毛眼及儿子不符合被抚养人的条件,王永雄没有提供二人无生活来源及丧失劳动能力的证据;一审判决精神抚慰金50000元错误;综上,请求二审依法改判,支持上诉人的全部上诉请求。

上诉人王存牛二审中书面答辩称,依法驳回上诉人王永雄的全部上诉请求,支持上诉人王存牛的上诉请求。

上诉人王永雄在二审庭审中答辩称,上诉人王永雄没有过错,一审支持被抚养人生活费正确,驳回上诉人王存牛上诉请求。

被上诉人李燕平在二审庭审中针对上诉人王永雄答辩称,被上诉人没有雇佣上诉人王永雄,被上诉人没有责任;针对上诉人王存牛答辩称,被上诉人和上诉人王存牛没有形成合同关系。二审

经审理查明的事实与一审判决认定的事实相一致,本院予以确认。

本院认为,2015年5月22日,上诉人王存牛给被上诉人李燕平打电话让其找几个工人装车,李燕平将该信息告知给上诉人王永雄等六位工人,王永雄等六人前往王存牛处进行装车作业,在上诉人王存牛院内在为其指定的车辆装羊毛的过程中,从车上摔落导致王永雄受伤,王永雄入院治疗;经包头市蒙医中医医院司法鉴定所鉴定王永雄伤残等级为I级(一级),需要大部分护理依赖;上诉人王永雄在提供劳务的过程中遭受伤害,接受劳务的一方应承担民事赔偿责任。上诉人王永雄提出其并无不当操作不应承担责任,上诉人王永雄从事车辆装卸业务应有谨慎注意义务,遭受到人身伤害有自身的过错,一审判决责任划分适当,故其上诉主张本院不予支持;一审判决残疾赔偿金、被抚养人生活费按农村居民标准计算符合法律规定,上诉人要求按照城市居民标准计算的理由不能成立,其请求本院不予支持。上诉人王存牛提出其与王永雄并非劳务关系,当事人对自己提出的事实应当提供证据加以证明,但上诉人王存牛提供的证据不足以证明该事实,一审判决王存牛作为接受劳务一方承担相应的赔偿责任符合法律规定,上诉人该主张不能成立;上诉人王存牛提出鉴定意见书严重违法一审不能作为定案依据应重新鉴定,经审查该鉴定意见书并不存在严重违法,一审判决采信符合法律规定,故其上诉请求本院不予支持;上诉人王存牛认为王永雄未尽到谨慎注意义务应承担主要责任,一审判决责任划分适当,该主张本院不予支持;一审判决支持15年的护理费符合法律规定,上诉人王存牛认为支持15年的护理费不妥的理由不能成立;一审判决支持被抚养人生活费符合法律规定,上诉人王存牛提出王永雄的妻子及儿子不符合被抚养人条件的理由不能成立;上诉人提出一审判决精神抚慰金50000元错误,本院予以纠正,依据内蒙古自治区的规定应支持王永雄精神抚慰金30000元。综上,上诉人王存牛的上诉请求部分成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销内蒙古自治区固阳县人民法院(2015)固民初字第624号民事判决;

二、由上诉人王存牛于本判决生效后十日内赔偿上诉人王永雄医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、康复器具费、误工费、残疾赔偿金、长期护理费、被抚养人生活费、精神损害抚慰金共计918786.03元的60%即551271.62元,核减已垫付61000元,余款490271.26元;

三、由被上诉人李燕平于本判决生效后十日内赔偿上诉人王永雄医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、康复器具费、误工费、残疾赔偿金、长期护理费、被抚养人生活费、精神损害抚慰金共计918786.03元的20%即183757.21元;

四、驳回上诉人王永雄的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1967.78元,上诉人王永雄免交;二审案件受理费1967.78元,上诉人王永雄免交;上诉人王存牛预交二审案件受理费1967.78元。以上案件受理费共计1967.78元,由上诉人王永雄负担394元、由上诉人王存牛负担1179.78元、由被上诉人李燕平负担394元。本判决为终审判决。

审判长 付 光

审判员 刘程燕

审判员 胡建军

二〇一六年五月二十三日

书记员 卜凡琦附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。