山东省曹县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1721刑初213号公诉机关山东省曹县人民检察院。被告人郭某甲,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2012年7月11日被曹县公安局决定刑事拘留并上网追逃,2014年2月21日被青岛市公安局市北分局鞍山路派出所抓获并予羁押,2014年3月6日被曹县公安局刑事拘留,2014年3月15日被曹县公安局取保候审,2016年3月9日被曹县人民检察院取保候审,2016年4月13日被本院取保候审。被告人郭某乙,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2014年4月17日被曹县公安局刑事拘留,同日被曹县公安局取保候审,2016年3月9日被曹县人民检察院取保候审,2016年4月13日被本院取保候审。山东省曹县人民检察院以曹检公刑诉(2016)105号起诉书指控被告人郭某甲、郭某乙犯故意伤害罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,在审理过程中因发现不宜适用简易程序审理的情形,本院于2016年5月3日决定将本案转为普通程序重新审理,并依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭审理了本案。曹县人民检察院指派代理检察员孔令壮出庭支持公诉,被告人郭某甲、郭某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省曹县人民检察院指控,2011年11月30日下午,被告人郭某甲、郭某乙与张校雷、车威彪(另案处理)在曹县庄寨镇郭小湖村西头路口,因通行问题与孙某甲、孙某乙等人发生争执,继而双方发生厮打,致使孙某甲、孙某乙受伤。经鉴定,孙某甲、孙某乙的伤情均构成轻伤二级。案发后被告人郭某甲、郭某乙与二被害人达成了调解协议,取得了被害人的谅解。公诉机关依据被害人孙某甲、孙某乙陈述,证人谭某等人证言,鉴定意见,户籍证明、破案经过等相关书证以及被告人郭某甲、郭某乙供述等证据提出上述指控,认为被告人郭某甲、郭某乙伙同他人故意伤害他人身体,致二人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,应当以故意伤害罪追究刑事责任。
被告人郭某甲、郭某乙对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明,2011年11月30日下午,被告人郭某甲、郭某乙与张校雷、车威彪(另案处理)在曹县庄寨镇郭小湖村西头路口,因通行问题与孙某甲、孙某乙等人发生争执,继而双方发生厮打,致使孙某甲、孙某乙受伤。经鉴定,孙某甲、孙某乙的人体损伤程度均构成轻伤二级。案发后经调解,被告人郭某甲、郭某乙伙同张校雷、车威彪等人与二被害人达成了调解协议,共同一次性赔偿二被害人经济损失32万元,并已实际履行,取得了对方谅解。被告人郭某甲案发后外逃,于2014年2月21日被青岛市公安机关抓获归案后,如实供述了自己的罪行。被告人郭某乙于2014年4月17日自动到曹县公安局投案,如实供述了自己的罪行。上述事实,有公诉机关提供、被告人提交及本院调取,并经法庭质证、认证的以下证据证明:1、被害人陈述(1)孙某甲陈述。证明2011年11月30日下午,其开车载着妻子和孩子,其弟弟孙培竹驾驶摩托车带着其堂兄弟孙某乙、表兄弟谭某,从曹县庄寨买衣服后一起回家。行至庄寨镇郭小湖村西头,其见孙培竹、孙某乙、谭某在和四个人吵架,旁边停着一辆小轿车。其赶紧下车去问情况,见对方三个人先用拳头打孙培竹的脸,其他人用脚踹他,一个人在旁边说:“给我往死里打。”接着就打电话叫人,其赶紧拉住了他。过了两分钟,又来一辆车,五六个人下车就打,其中一个人抓住其头发,另外的人去打孙培竹和孙某乙,他们把孙培竹打倒后要把他往水坑里扔,被谭某拦住,他们又打谭某。几个人将其和孙培竹、孙某乙打倒后开车要跑,其跑到一辆鲁R×××××号“福特”牌轿车里面,被车上的人一脚踹下来,五六个人又将其打了一顿。其妻子抱着孩子去拉,他们才不打了,然后就开车跑了。其问孙培竹为什么争吵,孙培竹说对方几个人喝酒了,故意开车拐他们,还骂他们。案发后经调解,其对郭某甲、郭某乙等人表示谅解。(2)孙某乙陈述。证明2011年11月30日下午,其和哥哥孙培竹、表兄弟谭某三人从庄寨买衣服后,与哥哥孙某甲和嫂子一起返回,行至庄寨镇郭小湖西边的拐弯处,一辆银白色的车超过去,差点把其三人骑的摩托车拐到沟里,其三人把摩托车停在路边,车上的人下来后就骂,并走到其三人身边打孙培竹,其和谭某去拦对方的人,几个人围着其俩乱打。这时又来一辆车,车上的人下来后也是打其几人。其被打倒后,他们又去打孙某甲。案发后已调解,其对二被告人表示谅解。2、证人证言(1)孙培竹证言。证明2011年11月30日下午3点多钟,其驾驶一辆红色的125型摩托车载着表兄弟谭某、堂兄弟孙某乙行驶到庄寨镇郭小湖村西边拐弯处,一辆银白色的轿车超过其车并向右侧拐自己,差点将其拐到沟里。轿车停下后,下来四个20多岁的男青年,其将摩托车停在路边,对方一个高个子较壮实的青年就骂其不会开车,另外三人到其身边,其见他们脸很红,有酒气,较胖的青年一脚跺其肚子上,他和另外两人对其拳打脚踢,其哥就上前去拉。这时又从郭小湖那边开来一辆轿车,下来五六个青年二话不说就打,其被打倒在地。其哥孙某甲赶过来拉架并报警,对方不让报警并将孙某甲打伤。(2)谭某证言。证明2011年11月30日下午3点多钟,其与孙某乙、孙培竹骑摩托车在前面走时,一辆银白色轿车超过去之后有人下来对其三人打骂,之后又过来一辆车,人下来也对其实施殴打,孙某甲驾驶车辆赶到后也被对方殴打,具体内容同孙培竹证言一致。(3)赵俊云(被害人孙某甲之妻)证言。证明内容与谭某、孙培竹证言基本一致。(4)郭宇航证言。证明2011年十一月份一天下午3时许,其和张校雷、郭明浩、郭某甲、车威彪、郭某乙、王璞七个人喝喜酒后,车威彪开一辆银灰色的“福特”牌轿车拉着郭某甲、郭某乙、张校雷三个人,郭明浩开一辆棕色的“雪佛兰”牌轿车拉着其和王璞,一前一后去其家,快到郭小湖村委会时,郭明浩对其和王璞说他去庄寨一趟,让前面的车先去其家。过了一会儿,其三人走到郭小湖村西头时,其看见路边停着一辆黑色的“雪铁龙”牌轿车,四五个男子正和郭某甲、车威彪、郭某乙、张校雷打架,郭某乙脸上被对方的人打出血了,其和郭明浩、王璞就下车帮他们四人打架,其七人与对方四五个人乱打在一起,双方都是拳打脚踢,其打对方一个人的脸部和胸腹部了。对方一个男子(孙某甲)到黑色轿车后备箱拿东西,郭明浩喊了一声,其几人都跑到孙某甲身旁对他拳打脚踢,其朝孙某甲脸部打了一下,孙某甲被打倒在地,其几人就开车跑了。案发后,其七人与对方于2012年5月11日达成调解协议,一次性赔偿对方现金32万元,其中自己赔偿对方5万元。(5)王璞(又名王璞景)证言。证明2011年十一月份一天中午,其和张校雷、郭宇航、郭某甲、车威彪、郭某乙、郭明浩喝完酒说好一起去郭宇航家玩儿,其开车先把妻子和孩子送回家,郭明浩开一辆“雪佛兰”牌轿车和郭宇航接上其以后去郭宇航家,当行至郭小湖村西地一条拐弯的油路时,看见郭某甲、郭某乙、张校雷、车威彪四人在跟三四个人打架,其三人就下车和对方打起来。有一个人抱着郭明浩,其就把他拉倒了。打了一会儿双方不打了,其几人都走了。后来其才知道是车威彪在郭小湖西地开车时开得太快,差点蹭着对方,对方的人骂车威彪他们了,双方发生了厮打。后来和对方进行了调解。(6)郭明浩证言。证明2011年十一月份一天下午3点多钟,其和张校雷、郭宇航、郭某甲、车威彪、郭某乙、王璞七个人喝完喜酒后,说好到郭宇航家玩儿,车威彪开一辆银灰色的“福特”牌轿车拉着郭某甲和郭某乙、张校雷三人,其开一辆棕色的“雪佛兰”牌轿车拉着郭宇航和王璞。快到郭小湖村委会时,其想到忘了拿东西,就让车威彪他们先去,然后其开车去了庄寨。途中郭宇航接了郭某甲的电话后说他们在郭小湖村西头路上打架呢,其就掉头开车往郭小湖村西头赶,快到时其看到一辆黑色的“雪铁龙”牌轿车停在车威彪的车旁边,郭某甲、郭某乙、张校雷、车威彪在离车四五米处和四个年轻男子厮打,其中有孙某乙。其赶紧将车停到车威彪的车后面,郭宇航、王璞下去帮车威彪他们打架,其看到孙某甲和他妻子从“雪铁龙”牌轿车下来跑到车的后备箱拿一把四五十公分的刀,其就上前把他手中的刀夺下扔进了他车的后备箱里,接着其往他的右大腿部踹了一脚,他往后退了几步没有倒下。其看到车威彪他们还在厮打,就想跑过去帮忙,被孙某甲和他妻子拉住,其感觉有人用拳头打了其头部七八下,车威彪等人赶过来把他们打开了,其起来后去打对方,双方厮打了一分钟左右,听到有人喊都别打了,双方就停止了厮打。其看到对方一个人满脸是血躺在地上,郭某乙嘴上流血了,然后各自上车走了。事后其七人与对方进行了调解,一次性赔偿对方现金32万元,取得了谅解,其赔偿了5万元。(7)郭北京、郭保卫证言。证明案发后经调解,郭某甲、郭某乙等七人与被害人孙某甲、孙某乙达成调解协议,郭某甲、郭某乙等人共同赔偿对方经济损失32万元,取得了对方谅解。3、辨认笔录。证明孙某乙辨认出郭某甲、郭宇航、郭明浩;孙某甲辨认出郭某甲、郭宇航、张校雷、郭明浩。4、鉴定意见(1)曹县公安局刑事科学技术室(鲁)公(曹)伤鉴(法)字(2011)1909号法医学人体损伤程度鉴定书、补充说明。证明经鉴定,孙某甲右眼及鼻部被钝性外力致伤是事实,其鼻部损伤致右侧上颌骨额突骨折,其人体损伤程度构成轻伤二级。(2)曹县公安局刑事科学技术室(鲁)公(曹)伤鉴(法)字(2011)1910号法医学人体损伤程度鉴定书、补充说明。证明经鉴定,孙某乙额部、鼻部及双眼周被钝性外力致伤是事实,其鼻部损伤致右侧上颌骨额突骨折,其人体损伤程度构成轻伤二级。(3)曹县公安局刑事科学技术室(鲁)公(曹)伤鉴(法)字(2011)1911号法医学人体损伤程度鉴定书。证明经鉴定,谭某的人体损伤程度不构成轻微伤。5、书证(1)抓获经过、破案经过、临时羁押证明、在押人员情况登记表。证明被告人郭某甲案发后外逃,于2014年2月21日被青岛市公安机关抓获后临时羁押于青岛市第一看守所,并如实供述了自己的罪行。被告人郭某乙于2014年4月17日自动到曹县公安局投案,如实供述了自己的罪行。(2)户籍证明。证明被告人郭某甲、郭某乙犯罪时均已达到完全刑事责任年龄。(3)调解协议书及谅解书。证明案发后经调解,被告人郭某甲、郭某乙伙同张校雷、车威彪等人与二被害人达成了调解协议,共同一次性赔偿二被害人经济损失32万元,并已实际履行,取得了对方谅解。(4)曹县公安局庄寨派出所出具的证明。证明被告人郭某甲在该辖区内没有违法犯罪前科。6、同案行为人张校雷、车威彪投案供述及被告人郭某甲供述、被告人郭某乙投案供述。分别供认2011年11月30日下午,其四人与郭宇航、郭明浩、王璞酒后在曹县庄寨镇郭小湖村西头路口,因通行问题与孙某甲、孙某乙等人发生争执,继而双方发生厮打,致使孙某甲、孙某乙受伤。后经调解,其七人与二被害人达成了调解协议,共同一次性赔偿二被害人经济损失32万元,取得了对方谅解。上述证据,被告人郭某甲、郭某乙无异议,且能相互印证一致,足以证明本案事实,本院予以确认。
本院认为,被告人郭某甲、郭某乙结伙故意伤害他人身体,致二人轻伤二级,其行为均已构成故意伤害罪,应当依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制”之规定处罚。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人郭某甲被抓获归案后能够如实供述自己的罪行,系坦白,被告人郭某乙犯罪后能够自首,且均已赔偿被害人经济损失并取得了谅解,确有悔罪表现,符合缓刑适用条件,本院均予从轻处罚并宣告缓刑。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照前述法律以及《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人郭某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。
二、被告人郭某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(上述缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 徐树君
人民陪审员 徐广振
人民陪审员 于盛楠
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 谭昌麒附本判决依据的有关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。