广西壮族自治区贺州市八步区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1102刑初454号公诉机关贺州市八步区人民检察院。被告人黄某乙,又名黄某甲,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月11日被贺州市公安局平桂分局刑事拘留,同年4月16日被逮捕。现羁押于贺州市看守所。贺州市八步区人民检察院以八检诉刑诉(2016)348号起诉书指控被告人黄某乙犯盗窃罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月23日公开开庭审理了本案。贺州市八步区人民检察院指派代检察员钟英杰出庭支持公诉,被告人黄某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。贺州市八步区人民检察院指控,2016年1月11日23时许,被告人黄某乙与黄某戊(另案处理)在贺州市平桂管理区羊头镇羊头街“网虫世纪网吧”门口处,由黄某戊负责“放风”,黄某乙负责实施盗车,将被害人黄某丁停放在此处的一辆黑色鬼火牌女式助力车(价值1980元)盗走。事后,涉案助力车已被依法扣押。为证实指控的事实,公诉人宣读并出示了相应的证据,认为被告人黄某乙的行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人黄某乙对公诉机关指控的事实和罪名没有异议。
经审理查明,2016年1月11日23时许,被告人黄某乙与黄某丙(未满十六周岁)在贺州市平桂管理区羊头镇羊头街“网虫世纪网吧”门口处,由黄某丙负责“放风”,黄某乙负责动手盗车,将黄某丁停放在此处的一辆黑色鬼火牌女式助力车(价值1980元)盗走。事后,涉案助力车已被依法扣押。上述事实,被告人黄某乙在开庭审理过程中亦无异议。且有黄某丁的报案陈述,证人宋某、岑某、黄某丙的证言,现场勘验笔录,现场方位图,现场平面图,现场照片,辨认笔录,扣押物品笔录和清单,贺州市价格认证中心价格鉴定结论书,户籍证明,收据,被告人黄某乙的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某乙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大。其行为确已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。
公诉机关指控被告人黄某乙犯盗窃罪成立。被告人黄某乙如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。本院为维护社会管理秩序,保护公民合法财产不受非法侵犯,打击刑事犯罪活动,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十二条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人黄某乙犯盗窃罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月11日起至2016年8月10日止),并处罚金人民币二千元(罚金限本判决生效后30日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 盘桂淑
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 杨 夏