(2016)浙0109民初3336号

浙江三元纺织有限公司与中山市英高达纺织有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-07
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
浙江三元纺织有限公司,中山市英高达纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初3336号原告浙江三元纺织有限公司。法定代表人李益民,董事长。委托代理人吴燕骏,浙江京衡律师事务所律师。委托代理人周毅,浙江京衡律师事务所律师。被告中山市英高达纺织有限公司。法定代表人高险峰,总经理。委托代理人林明堂,广东泰力律师事务所律师。

原告浙江三元纺织有限公司诉被告中山市英高达纺织有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由

审判员诸灿祥适用简易程序于同年5月3日公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴燕骏、被告委托代理人林明堂到庭参加诉讼。本案在审理过程中,根据原告申请依法对被告采取了财产保全措施,现已审理终结。

原告诉称:2015年5月7日,原被告签订了合同编号为SY15050057的《产品购销合同》。由原告按照合同约定的规格、数量生产面料,并送达被告指定的交货地点。结算方式为月结,被告收货后一个月现金付款。原告于2015年7月18日将价值97054.87元的面料送达指定收货地点,后开具了增值税发票,被告至今仍未支付货款。现原告起诉来院,要求被告立即支付原告货款97054.87元及自2015年8月18日起至实际清偿日止按中国人民银行同期贷款利率计算的违约金,后在庭审中根据被告答辩意见,变更违约金请求为赔偿利息损失。

被告辩称:案涉货物没有收到,要求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,本院认定的事实与原告诉称一致。上述事实,有原告提供的下列证据证实:产品购销合同、出货码单、送货单兼运输合同、增值税专用发票及相应的顺丰快递签收底单。经质证,被告认为,原告没有按合同约定时间交货,被告最终没有收到货物;出货单是原告内部流程,与送货单兼运输单一样,均缺乏真实性,合同约定收货人是黄伟帆,与实际签收人不一致;发票是原告单方开具,要被告承认合同给钱,被告虽已抵扣,但是在不知情的情况下收取并抵扣的,现在看来是原告故意的。经审查,

本院认为,原告的相关证据能够相互印证,表明原告按照双方合同约定送货、被告收取增值税发票后依法予以抵扣的事实存在。虽然被告否认实际签收货物的人与被告公司有关,但其无法对原告以同样地址寄送的发票已经收取作出合理解释,如货物系被冒领或误送。故被告的质证意见明显不合常理,本院不予采纳。对原告上述证据的合法性、真实性、关联性,本院均予认定。

本院认为:原、被告间的买卖合同关系成立且合法有效,双方理应全面按约履行。被告收取货物后未及时付款,应承担相应的民事责任。原告变更后的诉讼请求于法有据,本院予以支持。

被告辩称未收到货物,与本案查明的事实不符,本院不予采信。据此,根据《中华人民共和国合同法》六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:中山市英高达纺织有限公司在本判决生效后十日内支付浙江三元纺织有限公司价款97054.87元,并赔偿该款自2015年8月18日起至实际履行日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的利息损失。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2292元,减半收取1146元,财产保全申请1017元,合计2163元,由中山市英高达纺织有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:1202024409008802968)

审判员  诸灿祥

二〇一六年五月二十三日

书记员  程 燕