(2015)章民初字第3201号

李文辉与山东交通水泥厂劳动争议一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-05-09
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李文辉,山东交通水泥厂
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十八条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第四十七条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2015)章民初字第3201号原告李文辉,男,1970年6月26日出生,汉族,居民,住章丘市。被告山东交通水泥厂,住所地章丘市。法定代表人王建广,董事长。委托代理人亓翠萍,山东济青律师事务所律师。

原告李文辉与被告山东交通水泥厂劳动争议一案,本院受理后,依法由

审判员袁舜独任审判,公开开庭进行了审理。因案情复杂,本院依法组成合议庭,并第二次公开开庭进行了审理。

原告李文辉与被告委托代理人亓翠萍两次庭审均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李文辉诉称,仲裁裁决与事实不符且适用法律错误。1、被告单方解除合同的行为严重违反劳动合同法及相关法律的规定。依据《劳动合同法》第四十三条第三项之规定,本案被告应与原告协商变更劳动合同内容,但其未经协商程序,单方与原告解除劳动合同,属于违法解除。2、原告在被告单位一线工作,直接接触职业病的致病因素,依据《劳动合同法》第四十二条第二项的规定,被告应按照规定对原告进行离岗前体检,未进行体检便单方与原告解除合同违法。3、被告单方解除劳动合同负有通知工会的法定义务。4、经济补偿金的标准应按照职工提供正常劳动时的工资标准来支付,不应按照最低工资标准支付。原告主张按照2014年山东省制造业年平均工资55952元标准计算。5、自2006年被告将水泥厂承包给明泉水泥厂后,原告被迫待岗至今,被告应支付原告待岗期间的生活费。原告主张支付解除劳动合同前一年的生活费没有超过时效。6、被告1997年欠缴8个月的五险一金,2014年至今五险一金欠缴,原告要求被告补缴。综上,被告单方解除劳动合同应按照法律规定的程序进行,不论是劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化还是经济性裁员,被告都没有依据法定程序解除劳动合同,应支付双倍赔偿金。请求1、依法判令被告依照经济补偿标准的二倍向原告支付赔偿金270454元、待岗生活费12180元、集资款3000元、房改应退款6701.93元等、医药费597.40元、独生子女费320元共计293253.33元;2、判令被告为原告缴纳所欠的社会保险;3、判令被告为原告办理失业金领取手续。增加诉讼请求:要求被告支付经济补偿金135227元。

被告山东交通水泥厂辩称,被告与原告解除劳动关系符合法律规定,不应支付违法解除劳动关系赔偿金;本案中原告系自己原因导致在家待岗,不应支付待岗生活费;即使有待岗生活费,也已经超出诉讼时效。同意按每年最低工资标准的70%支付经济补偿金。原告未交过集资款。经审理,本院确定如下事实:1986年7月,原告李文辉到被告山东交通水泥厂参加工作。被告欠原告房改款6701.93元、医药费597.4元、独生子女费320元。2006年9月23日、26日,被告与山东明水集团明泉水泥有限公司分别签订《集体用工协议》、《资产租赁经营协议》,安置原告等在册职工500人,原告未到岗。2014年8月27日,被告在《济南日报》登报通告与原告等于2014年8月15日解除劳动合同。2015年7月原告提起劳动仲裁,请求被申请人(山东交通水泥厂)支付赔偿金270454元、待岗生活费12180元、集资款3000元、房改应退款6701.93元等、医药费597.40元、独生子女费320元共计293253.33元;缴纳欠缴的社会保险;办理失业保险手续。2015年9月18日,章丘市劳动人事争议仲裁委员会作出章劳人仲案[2015]615号仲裁裁决书,裁决支付房改款6701.93元、医药费597.4元、独生子女费320元;驳回原告的其他仲裁请求。被告对裁决没有异议,原告提起本案诉讼并增加诉讼请求要求被告支付经济补偿金135227元。另查明,章丘市最低工资标准2013年9月至2014年2月为1220元/月、2014年3月至2014年8月为1350元/月。以上事实,由原告提供的仲裁裁决书,被告提供的《资产租赁经营协议》、职工债务表、《集体用工协议》,本院调取的(2015)章民初字第1060号民事判决书、(2015)济民一终字第1487号民事判决书及当事人的陈述予以证实。

本院认为,双方对被告山东交通水泥厂应支付原告李文辉房改应退款6701.93元等、医药费597.40元、独生子女费320元均无异议,本院予以确认。关于集资款3000元,被告不予认可,原告亦未提交相关证据予以其向被告交纳了该集资款,故对原告的该主张,本院不予支持。2006年9月23日、26日,被告与山东明水集团明泉水泥有限公司分别签订《集体用工协议》、《资产租赁经营协议》,安置原告等在册职工500人,原告未上岗,其要求支付解除劳动合同前一年的生活费,事实和法律依据不足,本院不予支持。原告1986年7月参加工作,2014年8月解除劳动合同,被告应支付原告经济补偿金36622.5元[(1350×6+1220×6)÷12×28.5]。被告主张按照最低工资标准的70%支付经济补偿金无依据。被告与原告解除劳动合同符合法律规定,原告主张违法解除劳动合同赔偿金无依据,本院不予支持。原告要求补缴所欠社会保险及办理失业金领取手续问题,不属人民法院受案范围,本院不予审理。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第四十八条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告山东交通水泥厂于本判决生效之日起十日内支付原告李文辉经济补偿金36622.5元。

二、被告山东交通水泥厂于本判决生效之日起十日内支付原告李文辉房改款6701.93元、医药费597.4元、独生子女费320元。

三、驳回原告李文辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  袁 舜

审 判 员  姚海彦

人民陪审员  刘桂芸

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  杜 飞