宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0303民初779号
原告:四川陵江电力工程有限公司。住所地:四川省武胜县。
法定代表人:游德江,系该公司总经理。
委托代理人:李维维,男,1982年1月18日出生,汉族,大学文化,职工,住宁夏回族自治区银川市金凤区。系该公司办公室主任。特别授权代理。
被告:宁夏电力建设工程公司。住所地:宁夏回族自治区银川市高新区。
法定代表人:张秋明,系该公司总经理。
委托代理人:赵娜,女,1987年5月8日出生,汉族,大学文化,职工,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。系该公司法律事务专责。特别授权代理。
原告四川陵江电力工程有限公司诉被告宁夏电力建设工程公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理。依法由
审判员马荣清适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告四川陵江电力工程有限公司委托代理人李维维、被告宁夏电力建设工程公司委托代理人赵娜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告四川陵江电力工程有限公司诉称:2013年9月25日,被告与原告签订了《宁夏某风电场(运达一期49.5MW)机组风机箱变基础工程施工合同》,约定了工程范围、工期、工程质量、工程款支付等内容。原告已将两个工程项目交付被告,被告给原告出具了《单位工程结算表》,但被告就该工程项目仍拖欠原告578000元工程款未付。诉讼请求:1.请求法院判令被告立即向原告支付拖欠的工程款578000元;2.请求法院判令被告向原告支付自2016年3月21日至给付全部工程款之日的利息(截止2016年4月12日应付利息1606元)。工程款及利息共计579606元;2.本案诉讼费用、保全费用由被告承担。
被告宁夏电力建设工程公司辩称:本公司不欠原告公司工程款。原告为证明其主张向法庭提交如下证据:施工合同一份,证明原、被告之间存在施工合同关系;2.单位工程结算表一份(包括单位工程结算审定单一张、分包工程竣工验收单一张、单位工程结算表三十一张),证明对第一份证据施工合同被告给原告结算总金额为11504241元;3.分包工程质量保修金支付审批单一份,证明原告在该工程质保期内未发生质量问题,被告应向原告按期支付质保金。被告质证后对证据1的三性不予认可,认为该合同中原告公司的印章是合同专用印章,签名的人不是原告公司法定代表人也不是原告公司总经理,不知道是谁签的;对证据2的三性不予认可,分包工程竣工验收单中的质控部、工程部、安监部处均无盖章;对证据3的三性不予认可,该证据未签署完毕,仅签署了一部分。被告宁夏电力建设工程公司未向法庭提交证据证明其主张。本院对原告提交的证据分析认定如下:原告提交的证据1、2、3,被告质证后虽对其三性均不认可,但三组证据相互结合能够证明2013年9月25日原、被告双方签订建设工程施工合同一份,工程总造价11504241元,质保金578000元的事实,予以认定。
经审理查明:2013年9月25日,原告四川陵江电力工程有限公司与被告宁夏电力建设工程公司签订《宁夏某风电场(运达一期49.5MW)机组工程风机箱变基础工程施工合同》一份,由原告承建位于灵武县境内的宁夏某风电场(运达一期)49.5MW工程风机、箱变基础工程。2014年3月20日,涉案工程竣工,经过双方共同结算,工程总造价11504241元,双方约定质保期为2年,质保金578000元。2016年3月下旬,质保期满,原告向被告索要质保金,被告未支付,但涉案工程项目部即宁夏电力建设工程公司吴忠运风风电工程项目部在工程质量保修金支付审批单中写明“质保期内未发生质量问题”,并加盖项目部印章。
本院认为:本案被告将宁夏某风电场(运达一期)49.5MW工程风机、箱变基础工程建设发包给原告施工建设,双方就此签订建设工程施工合同,该合同依法成立,受法律保护。原告按约进行了工程建设,原告也支付了部分工程款。双方约定剩余工程款578000元作为质保金,质保期满后工程无质量问题则由原告继续履行付款义务。质保期自工程竣工之日的次日计算即2014年3月21日至2016年3月20日,涉案工程在该质保期内未发生质量问题,被告应按约向原告支付下剩工程款578000元,故对于原告要求被告支付下剩工程款578000元的诉讼请求,本院予以支持;关于利息,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、十八条之规定,参照中国人民银行同期同类贷款利率4.35%计算,2016年3月21日至2016年4月12日共23天,利息为1584.35元(4.35%÷365天×23天×578000元),超出部分不予支持,以后产生的利息计算至判决确定给付之日。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十六条第一款、第十七条、第十八条之规定,
判决如下:被告宁夏电力建设工程公司于本判决生效后十日内一次性支付原告四川陵江电力工程有限公司下剩工程款578000元,支付逾期付款利息1584.35元,以后产生的利息计算至判决确定给付之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9596元,减半收取4798元,由被告宁夏电力建设工程公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本判决生效后,如被告拒绝履行,原告可在判决自动履行期届满后二年内申请执行,逾期则丧失申请执行权利。
审判员 马荣清
二〇一六年五月二十三日
书记员 田 芳附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十六条当事人对建设工程的计价标准或者计价方法有约定的,按照约定结算工程价款。因设计变更导致建设工程的工程量或者质量标准发生变化,当事人对该部分工程价款不能协商一致的,可以参照签订建设工程施工合同时当地建设行政主管部门发布的计价方法或者计价标准结算工程价款。建设工程施工合同有效,但建设工程经竣工验收不合格的,工程价款结算参照本解释第三条规定处理。第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。第十八条利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。