西藏自治区林芝市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)藏26执复1号复议申请人林华平,男,43岁,1973年5月6日出生,汉族,地址西藏工布江达县美家园大酒店。申请复议人林华平不服裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院认为:异议人林华平属本案被执行人,在执行过程中提出异议应属对执行行为的异议,但因双方当事人之意截至目前本院未采取任何强制措施。且通过异议人林华平所提供的异议申请书可知异议人纯属对本案判决的不服,认为应通过其他相关法律程序保护其合法权益。故,驳回异议人林华平提出的执行异议。申请复议人称,一、二审对原告林芝华庭房地产开发有限公司康厦大酒店的诉讼主体身份是否适格,是否存在未查清,生效判决在主体的确认上严重错误,违反了民事诉讼程序,侵害了申请人的合法权益。申请人提出执行异议后,执行法院作出的(2016)藏2622执异字第2-1号执行裁定书没有就原告诉讼主体身份是否适格,是否存在未尽到合法性审查的义务。请求撤销西藏自治区林芝市工布江达县人民法院作出的(2016)藏2622执异字第2-1号执行裁定书,中止执行(2016)藏2622执2号执通知书。
本院查明,2015年9月25日西藏自治区工布江达县人民法院作出(2015)工民初字第12号民事判决书,经双方当事人上诉后,2015年12月29日西藏自治区林芝市中级人民法院作出(2015)林中民一终字第49号民事判决书。申请执行人林芝华庭房地产开发有限公司康厦大酒店向一审法院申请强制执行,复议申请人(被执行人)林华平以本案一、二审均对法律主体的确认上存在严重错误为由,向执行法院提出异议,请求中止执行。执行法院认为异议人林华平提出的执行异议不能成立,裁定驳回异议申请。
本院认为,复议申请人(被执行人)林华平所称生效判决在主体的确认上严重错误,执行裁定书没有就原告诉讼主体身份是否适格,是否存尽到合法性审查的义务等理由。其实质是对本案的执行依据已生效的(2015)林中民一终字第49号民事判决书有异议。对生效的法律文书不服,应通过审判监督程序处理,不属于执行异议审查的范围。执行法院严格按照生效法律文书确定的主体进行执行,并无不当。综上所述,申请复议人的复议理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第八条、第九条的规定,
裁定如下:驳回复议申请本裁定送达后立即生效
审判长 白玛加措
审判员 索朗达瓦
审判员 达娃央宗
二〇一六年五月二十三日
书记员 次仁央宗