山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1523民初1017号
原告:中国农业银行股份有限公司茌平县支行。住所地:茌平县顺河街***号。
负责人:肖栋,行长。
委托代理人:杨德虎。
被告:李维强,男,汉族。
被告:刘桂兰,女,汉族,系被告李维强之妻。
被告:薛玉建,男,汉族。
原告中国农业银行股份有限公司茌平县支行(以下简称茌平农行)与被告李维强、刘桂兰、薛玉建金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员季某适用简易程序公开开庭进行了审理。原告茌平农行的委托代理人杨德虎到庭参加了诉讼,被告李维强、刘桂兰、薛玉建经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告茌平农行诉称:2012年11月8日原告与被告李维强签订了编号为37020120120213955的《中国农业银行农户贷款借款合同》一份,被告薛玉建为担保人。自2012年11月8日至2015年11月7日,借款人可在人民币伍万元的借款本金额度内自助申请借款。在上述期间内发生的业务,单笔最长不得超过12个月,其最终到期日最迟不得超过2015年11月7日。借款人李维强的最后一笔借款的期限自2014年11月3日至2015年11月2日。还款方式为利随本清。该笔贷款到期后,原告多次催收,被告于2016年2月25日偿还借款本金500元。诉请法院依法判令被告李维强、刘桂兰偿还贷款本金50000元及利息,被告薛玉建承担连带清偿责任,并承担本案的诉讼费用。被告李维强、刘桂兰、薛玉建未答辩。原告茌平农行为证明其主张向本院提交了以下证据:1、农户贷款借款合同一份,拟证明原、被告间签署贷款合同的事实。2、记账凭证及个贷凭证基础信息、贷款申请表及贷款额度签约修改通知单各一份,拟证明原告已经将贷款发放给被告的事实。上述证据内容详实、明确,经本院审核予以确认。综上,依据有效证据、开庭笔录及原告的当庭陈述,本院认定案件事实如下:2012年11月8日原告茌平农行与被告李维强、薛玉建签订中国农业银行农户贷款借款合同一份。被告李维强由被告薛玉建担保向原告茌平农行贷款50000元,用于养殖。合同约定:贷款期限自2012年11月8日至2015年11月7日;贷款金额为50000元;贷款利率为在一年期基准贷款利率的基础上上浮70%;如有逾期,则对逾期借款在合同执行利率的基础上计收50%的罚息;保证方式为连带责任保证;保证期间为两年;保证范围包括本金、利息、违约金等。合同中关于贷款方式明确约定:1、贷款采用自助可循环方式,自助可循环借款方式是指借款人以本人银行卡作为借款提取与偿还的结算工具,通过贷款人的营业柜台、自助银行、网上银行、电话银行、手机银行等自助借款渠道,经密码验证,依据提示实施操作,完成借款和还款;2、贷款人业务系统产生的相关记录为借贷关系产生和消灭的依据,各方确认贷款人业务系统所产生电子数据的有效性;3、借款人应当妥善保管银行卡、密码和个人信息,凡与借款人银行卡卡号相符并通过密码验证的操作均视为借款人本人或本人授权实施。2014年11月3日,被告李维强再次从原告处贷款50000元,并取出使用。2015年11月2日贷款到期后,经多次催要,被告于2016年2月25日偿还借款本金500元。原告茌平农行于2016年4月13日诉来本院。
本院认为:被告李维强、刘桂兰、薛玉建经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对相关诉讼权利的放弃。原告茌平农行与借款人李维强、保证人薛玉建签订的中国农业银行农户贷款借款合同及自助循环贷款额度签约修改通知单均系当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。合同履行过程中,双方应遵循诚实信用原则,积极行使合同权利、履行合同义务。贷款合同约定贷款方式为自助可循环方式,贷款的放款、还款均以持卡人的银行卡和密码为据。被告李维强于2014年11月3日贷款50000元,被告于2016年2月25日偿还借款本金500元,余款未依约按时偿还,构成违约。该笔借款发生在被告李维强、刘桂兰夫妻关系存续期间,刘桂兰未提交该借款属李维强个人债务的证据,依法属其夫妻共同债务。原告要求其与李维强共同偿还的请求依法应予支持。合同约定被告薛玉建为李维强的贷款承担连带保证责任。依据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款之规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”合同约定执行利率为在一年期基准贷款利率基础上上浮70%,如有逾期,对逾期贷款计收50%的逾期利息,均不违反法律规定。因此,原告茌平农行要求被告李维强、刘桂兰偿还贷款本金及利息,被告薛玉建承担连带保证清偿责任的诉讼请求依法应予支持,被告李维强已偿还的借款本金500元应从中予以扣除。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李维强、刘桂兰于本判决生效后十日内偿付原告中国农业银行股份有限公司茌平县支行贷款本金49500元及利息(利息自2014年11月2日起至本院确定还款之日止,按合同约定利率计算);
二、被告薛玉建对上述款项承担连带清偿责任;
三、被告薛玉建承担保证责任后有权按承担数额向借款人李维强、刘桂兰追偿;
四、驳回原告中国农业银行股份有限公司茌平县支行其他诉讼请求。(上述过付款项通过本院过付,账号9150115011642050000572,户名:茌平县人民法院,汇款行:茌平县农村信用合作联社顺河分社。)
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取525元,由被告李维强、刘桂兰负担,被告薛玉建承担连带支付责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 季秀哲
二〇一六年五月二十三日
书记员 高爱玲