湖北省武汉市东西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂东西湖民商初字第01197号原告中恒国际租赁有限公司。法定代表人王超,总经理。委托代理人刘振鑫,公司员工。委托代理人景创,公司员工。被告赵玉宝。被告李梅。二被告共同委托代理人刘凯,湖北真武律师事务所律师。第三人湖北柳通机械设备有限公司。法定代表人刘通。
原告中恒国际租赁有限公司(以下简称中恒租赁公司)与被告赵玉宝、李梅融资租赁合同纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。审理中,原告中恒租赁公司申请财产保全,本院依法作出(2015)鄂东西湖民商初字第01197号民事裁定书,裁定冻结被告赵玉宝、李梅名下银行存款人民币435,006.86元或查封其他等额财产,并已交付执行。本院依被告赵玉宝、李梅的申请,追加湖北柳通机械设备有限公司(以下简称湖北柳通公司)为本案第三人参加诉讼。原告中恒租赁公司的委托代理人刘振鑫到庭参加了诉讼,被告赵玉宝、李梅及第三人湖北柳通公司经本院传票传唤无正当��由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中恒租赁公司称,2013年10月10日,原告与被告赵玉宝签订《融资租赁合同》(合同编号HZLGJR-108-130023),合同约定,被告赵玉宝将其所有的混凝土搅拌车(型号:YZH5252GJBHW,发动机号:130707014377)转让给原告,再由原告将该设备出租给被告赵玉宝使用,租赁期限为36个月,首付款21,000元,每期租金12,702.95元,起租月的下个月15号及以后每个月15号支付当期租金,双方还约定了违约金标准、所有权归属、合同解除、协议管辖等条款。合同签订后,原告依约将租赁物交付给被告赵玉宝占有使用,但其未按合同约定履行租金支付义务,截止2015年8月26日,被告到期未付租金为218,449.63元,严重违约。原告多次催要未果。被告李梅系被告赵玉宝配偶,于2013年10月10日向原告书面承诺对该合同租赁物共同承担付款义务。请求判令:1、被告向原告支付到期未付租金218,449.63元、未到期租金165,138.35元、逾期违约金51,840.6元(根据逾期付款金额及天数,按照日万分之五的标准计算至2016年3月28日)、标的物留购价款1,000元;2、被告向原告支付差旅费用1,000元;3、被告李梅对上述债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由两被告承担。被告赵玉宝、李梅及第三人湖北柳通公司经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,亦未提交答辩状。原告中恒租赁公司为支持其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了下列证据:1、《融资租赁申请书》、《融资租赁合同》及其附件1、3、4,证明原、被告之间存在融资租赁关系,原告通过回租的方式向被告赵玉宝出租搅拌车,并按照被告赵玉宝的指示向第三人湖北柳通公司支付设备转让款,双方就租赁物的所有权归属、租金���付方式、违约金计算标准等进行了约定;2、声明、承诺函,证明被告赵玉宝声明同意按照《融资租赁合同》约定履行义务,并承诺在租赁期间不得擅自处分租赁物,租赁物所有权归出租方;3、《租赁物验收证明书》,证明原告已于2013年10月10日向被告赵玉宝交付了合同所涉设备;4、代付款证明,证明被告赵玉宝通过第三人湖北柳通公司向原告支付首期租金、保证金、手续费;5、还款明细,证明被告赵玉宝租金支付情况;6、《配偶承诺书》,证明被告李梅承诺对被告赵玉宝的债务承担共同付款义务;7、放贷申请表及银行汇款凭证,证明原告按被告赵玉宝指示支付了租赁物价款;8、《设备买卖合同》及发票,证明被告赵玉宝向第三人湖北柳通公司购买混凝土搅拌车一台,货款已付清。本院审查认为,原告中恒租赁公司提交的证据1、2、3、4、6、7、8来源合法,证明内容客观,且能相互印证,故均可作为认定案件事实的依据予以采信;证据5系原告单方制作,但其作为原告对被告赵玉宝付款情况的自认,本院予以采信。根据当事人提交的证据和庭审中的陈述,综合认定本案事实如下:中恒租赁公司成立于2008年10月7日,经营范围包括融资租赁业务;租赁业务等。湖北柳通公司成立于2007年1月10日,湖北柳工公司成立于2008年10月30日,经营范围均为机电设备、工程机械及配件销售与租赁;机械设备维修等。赵玉宝与李梅系夫妻关系。2013年10月10日,赵玉宝(××)与湖北柳通公司(××)签订《设备买卖合同》,约定赵玉宝以420,000元的价格向湖北柳通公司购买YZH5252GJBHW型搅拌车(发动机号:130707014377)设备一辆。同日,中恒租赁公司(××)与赵玉宝(××)签订《融资租赁合同》(合同编号HZLGJR-108-130023),约定赵玉宝采取回租的方式租赁搅拌车(型号:YZH5252GJBHW,发动机号:130707014377),即由××将其所有的该设备转让给××,再由××租赁给××使用。租赁期限36个月,租赁物期末留购价格1,000元,租赁首期租金21,000元,首期款项49,980元(包括首期租金、保证金、手续费),月租金12,702.95元,于起租月的下月15号及以后每月15号支付,逾期违约金按照逾期金额日千分之一计收。关于租赁物的购买、交付和验收约定,双方同意并确认本合同项下的租赁物转让价款为420,000元,××在本合同签订后,应按《指示付款函》(附件四)将转让价款支付至××指定的银行账户。双方同意本合同项下的租赁物的所有权自××指示××向××出具《所有权转移证明书》(附件三)时发生转移。由于本合同融资租赁方式为回租,且合同签署前××已占有租赁物,故双方同意并确认自××向××出具《所有权转移证明书》之日起,租赁物即被视为由××在该日交付给××使用,亦即视为××接受该租赁物并验收完毕。本合同期限为合同生效之日起至合同履行完毕之日止,起租日为××向××出具《所有权转移证明书》当日。合同期限内,租赁物所有权属于××。乙方未按期支付租金的,视为违约,甲方有权向乙方追索本合同项下乙方应付的所有到期未付租金、逾期违约金、全部未到期租金、留购价款以及其他与本合同有关的应付款项。本合同一经签订××即按照合同明细表记载的金额向××支付租赁保证金,作为履行本合同一切义务的担保。保证金应在本合同签订日由××向××一次性支付,该保证金在租赁期满、××未发生违约情况下归还××或当××所有应付租金及其他应付款项总金额小于保证金金额时,保证金可以自动冲抵应付的全部或者部分,多余的保证金(如有)将退还给乙方。因乙方违反本合同导致本合同终止时,无论乙方同意与否,保证金将不予退还。关于本合同规定的甲方权限的行使及本合同规定的甲方义务的履行,甲方可委托指定代理人代其行使上述权限,履行上述义务,上述权限包括但不限于本合同项下租金的催收、将租赁物停止使用及回收等。甲方指定湖北柳通公司为代理人。合同还约定了其他事项。中恒租赁公司、赵玉宝分别在合同上签章、签字确认。同时,合同附件一,即《中恒融资租赁租金支付计划表》约定,融资期限36个月,从2013年10月至2016年9月,月租金12,702.95元,均于当月15日支付。合同附件三,即《所有权转移证明书》,赵玉宝承诺自2013年10月10日起,合同项下全部租赁物的所有权转为中恒租赁公司所有。合同附件四,即《指示付款函》,赵玉宝指示中恒租赁公司向湖北柳通公司支付设备款420,000元。上述合同签订时,赵玉宝向中恒租赁公司出具声明及承诺函,赵玉宝声明其以回租方式租赁设备,知晓合同权利义务,并承诺在租赁期间不擅自处分租赁物,尽力以各种方式明示租赁物为中恒租赁公司所有。李梅作为赵玉宝的配偶,知晓赵玉宝与中恒租赁公司存在融资租赁关系,并向中恒租赁公司出具承诺书,承诺愿意承担共同还款义务。2013年10月10日,赵玉宝在《租赁物验收证明书》上签字,确认融资租赁设备已进行检验,所有零部件到位,运行良好,符合使用要求。合同履行过程中,湖北柳通公司向赵玉宝代收首期租金21,000元、保证金21,000元、手续费7,980元,合计49,980元。中恒租赁公司根据赵玉宝的���示,于2013年12月30日向湖北柳通公司支付设备款420,000元。另查明,合同约定的租期届满之日为2016年9月15日,截止起诉之日,即2015年9月6日,租期尚未届满,赵玉宝仅支付分期租金73,718.22元,最后一次付款时间为2014年8月22日,其后无付款行为。原告中恒租赁公司于2015年9月6日诉至本院,要求:1、被告向原告支付到期未付租金218,449.63元、未到期租金165,138.35元、逾期违约金50,418.88元(暂计算至2015年8月26日,以实际给付之日为准)、标的物留购价款1,000元,前述款项暂共计435,006.86元;2、被告向原告支付差旅费用1,000元;3、被告李梅对上述债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费由两被告承担。审理中,原告调整诉讼请求如诉称。因被告赵玉宝、李梅及第三人湖北柳通公司未到庭应诉,本案调解不成。
本院认为,原告中恒租赁公司与被告赵玉宝签订的《融资租赁合同》及其附件,系双方当事人真实意思表示,内容无违反法律、法规禁止性规定的情形,应为有效,双方当事人均应全面履行约定的义务。《融资租赁合同》约定,被告赵玉宝以回租的方式向原告中恒租赁公司租赁设备,合同签订后,原告履行了租赁设备的交付义务,并按照被告的指示付清了设备款,被告应按期足额支付分期租金。合同履行过程中,被告赵玉宝未按合同约定支付租金,构成违约。根据《融资租赁合同》约定:“乙方未按期支付租金的,视为违约,甲方有权向乙方追索本合同项下乙方应付的所有到期未付租金、逾期违约金、全部未到期租金、留购价款以及其他与本合同有关的应付款项。”,截至庭审之日,虽部分租金尚未到期,原告据此有权有求被告立即支付所有到期、未到期租金及留购价款。同时��被告于合同签订后向原告支付保证金21,000元,对于该款项的处分,合同约定,被告违反本合同导致合同终止时,无论乙方同意与否,保证金将不予退还。根据上述约定,可认定该款项系履约保证金,其与原告主张的违约金属同一性质,不得重复计收,该保证金应冲抵租金。结合已查明事实,即被告应付租金457,306.2元(12,702.95元/期×36期),已付租金73,718.22元,被告尚欠租金362,587.98元(457,306.2元-73,718.22元-21,000元)。对于原告要求被告支付到期未付租金218,449.63元、未到期租金165,138.35元,合计383,587.98元的诉讼请求,本院在362,587.98元的范围内予以支持;超出部分不予支持。对于原告要求被告支付标的物留购价款1,000元的诉讼请求,符合合同约定,本院予以支持。被告赵玉宝未按合同约定支付到期租金的行为构成违约,应承担违约责任。合���约定:“逾期违约金按逾期金额日千分之一计收”,原告中恒租赁公司主动将违约金计算标准降至日万分之五,并仅主张截至2016年3月28日期间的违约金,系其处分自身权利的行为,且不违反法律规定,本院予以确认。根据被告赵玉宝的租金支付情况,分段确认逾期支付租金金额及逾期天数,按照日万分之五的标准计至2016年3月28日,逾期违约金为51,840.6元。对于原告中恒租赁公司要求被告赵玉宝支付逾期违约金51,840.6元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告中恒租赁公司请求被告赵玉宝支付差旅费1,000元的诉讼请求,其未提交证据证明差旅费支出情况,且该费用属被告违约行为给原告造成的损失,鉴于本院已认定的违约金足以弥补其损失,对于该诉讼请求,本院不予支持。被告赵玉宝、李梅系夫妻关系,在夫妻关系存续期间,夫妻一方以个��名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理,另一方对债权人承担连带清偿责任,同时,被告李梅知晓融资租赁事宜,并承诺承担共同还款义务。故,对于原告中恒租赁公司要求被告李梅对上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告赵玉宝、李梅及第三人湖北柳通公司经本院传票传唤未到庭应诉,自愿放弃举证、质证及提出抗辩的权利,不影响本案的正常审理,可依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第二百三十七条、第二百四十八条、第二百五十条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告赵玉宝于本判决生效后十五日内向原告中恒国际租赁有限公司支付租金362,587.98元、租赁物留购价款1,000元、违约金51,840.6元,合计415,428.58元;
二、被告李梅对被告赵玉宝的上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告中恒国际租赁有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7,840元、保全费2,695元,合计10,535元(原告中恒国际租赁有限公司已预交)由被告赵玉宝、李梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费7,840元,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行;上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 姜树山
人民陪审员 肖焕彬
人民陪审员 曾 晨
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 涂娅迪