(2016)川0802刑初222号

牟某某犯危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
广元市利州区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-23
所属地区
广元市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
牟某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省广元市利州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0802刑初222号公诉机关广元市利州区人民检察院。被告人牟某某,男,生于1974年2月2日,汉族,小学文化,四川省广元市利州区人。2015年11月26日因涉嫌犯危险驾驶罪,被广元市公安局取保候审,现在家候审。广元市利州区人民检察院以广利检公刑诉(2016)156号起诉书指控被告人牟某某犯危险驾驶罪,于2016年5月12日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理,广元市利州区人民检察院指派检察员刘亨贵出庭支持公诉,被告人牟某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月8日23时41分许,被告人牟某某饮酒后驾驶轻便二轮摩托车行驶至下河街“米喀斯酒吧”门前路段时,被执勤民警现场查获涉嫌酒驾。经现场对其进行呼气酒精含量检测,检测结果为:111.8mg/100ml;又经对提取的血液样本进行酒精含量鉴定,其血液中的酒精含量为:241.6mg/100ml。上述事实,被告人在法庭上亦无异议,且有被告人牟某某所驾车辆照片等物证;受理、立案决定书,被告人身份证、驾驶证信息,行驶路线图等书证;被告人牟某某的供述;现场检查勘查笔录及照相;鉴定意见等;现场查获时视频光盘等证据在卷证明。

本院认为,被告人牟某某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。因其血液中酒精含量已超200mg/100ml,属情况严重,依法应予从重处罚;但其到案后能如实供述了全部事实经过,对该坦白行为可依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人牟某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月;并处罚金人民币4000.00元。(刑期从从判决执行之日起计算。罚金限在本判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴纳的,强制执行。)

如不服本判决,可在接到本判决后第二日起十日内提出上诉,上诉到广元市中级人民法院,并提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 高 敏

二〇一六年五月二十三日

书记员 易晓琴附《刑法》相关规定:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。