(2016)皖1022民初225号

罗永良与冯顺祥、张有仙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
休宁县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
休宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗永良,冯顺祥,张有仙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

安徽省休宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1022民初225号

原告:罗永良,个体工程承包。

被告:冯顺祥,休宁县万安镇海宁村村委会主任。

被告:张有仙,务农,系冯顺祥妻子。

原告罗永良诉被告冯顺祥、张有仙民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由

审判员刘良民适用简易程序,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告罗永良、被告冯顺祥到庭参加诉讼,被告张有仙经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。罗永良诉称:被告冯顺祥与被告张有仙系夫妻。2014年两被告因自己的皖祥养殖场购买饲料需要资金,便向原告借款人民币120000元,当时被告承诺于2015年元月1日归还60000元,2016年元月1日归还60000元,如不能如期偿还,自愿承担本金120000元的每日千分之三的违约金。后经原告多次催讨,被告归还20000元,余款100000元,至今未还。请法院依法判令:1、被告立即归还原告借款10万元及利息10000元;2、诉讼费用由被告承担。原告为证明自己的主张,向本院提供如下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告的主体身份;2、借条一张,证明被告借款的事实。

被告冯顺祥、张有仙在法定期限内未提供书面答辩,庭审时冯顺祥辩称:当时通过罗永良借了高利贷,后来罗永良用房屋抵押贷款帮忙还了高利贷,120000元的借条打的是之前借的高利贷利息的钱,现在有困难,等有钱了会还的。已经归还20000元属实,但是在原告逼迫下归还的。被告冯顺祥为证明自己的主张,向本院提供如下证据:借条三份,证明一份,建行转账凭条一份,证明120000元是高利贷产生的利息,利滚利产生的钱。经庭审举证质证,对原告所举证据,冯顺祥认为:这120000元是当时高利贷利息利滚利滚下来的钱,当时是原告逼被告写的借条。对被告所举证据,原告认为:之前还高利贷的480000元原告一分利息都没有收,本案起诉的120000元是被告另外借的。本院对证据作如下认定:

一、原告所举证据,予以认定;

二、被告所举证据真实性予以认定,但与本案缺乏关联性,证明目的不予认定。

经审理查明:被告冯顺祥、张有仙系夫妻关系。2014年初,被告因经营的皖祥养殖场购买饲料需要资金,向原告罗永良借款人民币120000元,被告冯顺祥、张有仙共同向原告罗永良出具借条一张,载明:“今借到罗永良现金人民币120000元,用于皖祥养殖场购买饲料,建设厂房。还款计划:2015年元月1日还60000元,到期如不能偿还,愿承担本金120000元的每日千分之三的违约金。余款60000元到2016年元月1日还清。”后经原告多次催讨,被告归还20000元,余款100000元,至今未还,原告诉至本院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款有借条为凭,且被告对已经归还借款20000元的事实无异议,故对原、被告之间的借款事实,本院予以认定。

被告辩称借款系利滚利及被迫写借条,缺乏证据,本院不予采信。借款虽未约定利息,但被告逾期还款须承担违约金,现原告不按约定要求被告支付违约金,只主张借款利息10000元,于法不悖,本院予以确认。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百三十四条第一款第〈四〉、〈七〉项的规定,

判决如下:被告冯顺祥、张有仙在判决生效后15日内偿还原告罗永良借款100000元及利息10000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告冯顺祥、张有仙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,应在递交上诉状之日起7日内,按照不服一审判决部分的上诉请求交纳案件受理费,否则按自动放弃上诉处理。申请执行的期限是2年。

审判员  刘良民

二〇一六年五月二十三日

书记员  程菲菲附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过,收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。