宁夏回族自治区西吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0422民初498号原告李串怀,女,1982年3月13日出生,汉族,甘肃省静宁县人,大专文化,居民,住甘肃省静宁县。被告张仲世,男,1984年4月9日出生,回族,宁夏西吉县人,高中文化,农民,住西吉县。
原告李串怀诉被告张仲世承揽合同纠纷一案,本院于2016年1月28日立案受理。依法由
审判员苏文斌适用简易程序于2016年5月21日公开开庭进行了审理。原告李串怀到庭参加诉讼,被告张仲世经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李串怀诉称,我在甘肃省静宁县经营装潢材料及承担家庭、小型经营场所的装潢。2015年6月,我与被告达成了为其新开影楼装潢,参照兴隆镇其他家庭的价格在完成后结算的口头协议。我于同年7月2日动工,按被告设计的样式施工,于同年8月初完工交付。交付后被告即开始经营使用,我于8月份向被告提交结算单,结算价格为41970.20元,被告支付我10000元外,余款只答应付10000元。现我要求判令被告支付我装修款31970元;本案诉讼费由被告承担。为支持其诉讼主张,原告李串怀向法庭出示了以下证据:1.海鸥装修结算单原件一份,欲证明原告李串怀为被告张仲世经营的海鸥影楼装修的项目、单价及总价;2.鉴定费发票一张,欲证明原告李串怀因对“海鸥影楼”的装修工程申请进行鉴定花去鉴定费4000元的事实;3.证人张忠应的证言,分别证实了其与原、被告的关系、其与其他装修工为被告张仲世的“海鸥影楼”装修工程装修的时间、装修的项目及具体经过等事实。被告张仲世未向法庭提交答辩状及证据材料。本院依职权调取并出示了下列证据:1.原告李串怀的陈述,陈述了其与被告张仲世相识经过、双方达成“海鸥影楼”装修工程口头协议的经过、装修项目等事实;2.被告张仲世的陈述,陈述了其与原告李串怀达成装修“海鸥影楼”的时间、经过、装修项目、已付款数额及双方发生争议的事实等;3.证人马占莲的证言,证实了“海鸥影楼”交由原告李串怀装修经过、装修项目、付款数额、付款经过等事实;4.司法鉴定检验报告书原件一份,欲证明经宁夏众业工程造价司法鉴定所检验原告李串怀为被告张仲世所经营的“海鸥影楼”装修工程费用共计30732.06元。对本院依职权调取并出示的上述证据,原告李串怀经质证后对证据1、4无异议,对证据2、3有异议,认为她与被告要签订合同,但他不签订,而且没有说装修总价是10000元,装修工程是其与张仲世达成装修协议,二楼背景墙是她刚开始做了几天,后又叫兴隆的一个小伙子做了几天,二楼的窗子是她做成的,她安装上后,他们看不上就叫了西安人装了窗子。经庭审举证、质证、认证,原告李串怀向法庭出示的证据1,经本院审查该证据系原告李串怀单方统计、计算,被告张仲世对证据1中的装修项目、单价、总金额并未签字确认,该证据不符合证据的合法性、客观性,故不予认定,证据2、3,被告张仲世虽未到庭质证,但因上述各证据来源合法、内容客观真实,且与本案事实具有关联性,应作为认定本案事实的证据予以认定;对本院依职权调取并出示的证据1、2、3,原告李串怀经质证后对证据1无异议,对证据2、3有异议,经审查证据2、3部分陈述、证言不真实、不客观,对该部分陈述、证言不予采信,对与本案其他证据相互印证、吻合的陈述、证言予以采信。
经审理查明,2015年6月,原、被告在被告张仲世位于西吉县兴隆镇的“海鸥影楼”达成了由原告李串怀装修被告张仲世“海鸥影楼”的口头协议。同月初,原告李串怀雇佣装修工根据被告张仲世的要求先后给“海鸥影楼”做了门口顶石膏板、橱柜、壁柜、地台、梳妆台、吧台、背景墙玻璃、二楼隔墙、厕所隔墙、二楼摄影室背景墙、踏步造型、二楼背景墙二、二楼背景墙三、二楼阳台地台、拆墙、外门头等。同年7月5日、25日,被告张仲世之妻马占莲先后两次支付原告李串怀装修款各5000元,共计10000元。同年8月,原告李串怀在装修工程竣工后将“海鸥影楼”移交被告张仲世正始营业。嗣后,原告李串怀向被告张仲世索要其主张的剩余装修款时,被告张仲世以各种理由拒不支付。2016年1月28日,原告李串怀具状来院,并提出前述请求。另查明,2016年3月30日,原告李串怀向本院申请对其装修的“海鸥影楼”装修工程价值进行司法鉴定。同年4月22日,本院组织原告李串怀、被告张仲世之妻马占莲到场,并邀请鉴定人对“海鸥影楼”装修工程进行了现场勘查。期间,原告李串怀、被告张仲世之妻马占莲对二楼背景墙的归属有争议。同年5月3日,经宁夏众业工程造价司法鉴定所鉴定,原告李串怀为被告张仲世所经营的“海鸥影楼”装修工程费用共计30732.06元,其中包含二楼双方有争议背景墙项目,有争议的二楼背景墙基层工程费3941.95元。庭审中,原告李串怀增加诉讼请求要求被告张仲世承担鉴定费4000元;并自愿放弃对二楼背景墙装修款的主张。
本院认为,承揽合同是承揽人按照定做人的要求完成工作,交付工作成果,定做人给付报酬的合同。本案中,原告李串怀与被告张仲世达成的口头承揽合同系双方当事人的真实意思表示,该合同合法有效,原告李串怀按被告张仲世的要求完成装修工程,被告张仲世理应依约支付原告李串怀报酬,被告张仲世在支付原告李串怀10000元装修款后对原告李串怀主张的剩余装修款有异议并拒不支付。经宁夏众业工程造价司法鉴定所鉴定,原告李串怀为被告张仲世所经营的“海鸥影楼”装修工程费用共计30732.06元,庭审中,原告李串怀自愿放弃对二楼背景墙工程费的主张,系原告李串怀对其民事权利的处分,该处分行为未违反法律的强制性规定,故本院予以照准,扣除原告李串怀自愿放弃的二楼背景墙工程费3941.95元,原告李串怀为被告张仲世所经营的“海鸥影楼”装修工程费用共计26790.11元,现被告张仲世已支付原告李串怀10000元,被告张仲世尚欠原告李串怀装修款16790.11元。综上,原告李串怀要求被告张仲世支付装修款的请求,本院予以部分支持,要求被告张仲世承担鉴定费4000元的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张仲世于本判决生效后五日内一次性支付原告李串怀剩余装修款16790.11元、鉴定费4000元,共计20790.11元。案件受理费299.50元,由原告李串怀承担140元,由被告张仲世承担159.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。
审判员 苏文斌
二〇一六年五月二十三日
书记员 李旭伟附本判决适用的法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。