山东省夏津县人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁1427执异8号之一案外人孙启凯,男,汉族,1975年11月14日出生,住山东省沂源县。申请执行人王同柱,男,汉族,1964年11月24日出生,住山东省武城县。申请执行人随爱英,女,汉族,1963年12月2日出生,住山东省武城县。被执行人山东德运焊业有限公司,住所地莱芜市高新区。法定代表人刘成志,职务董事长。被执行人刘成志,男,汉族,1972年11月24日出生,住莱芜市莱城区被执行人曲晓丽,女,汉族,1974年1月11日出生,住莱芜市莱城区。被执行人山东德运机械制造有限公司,住所地莱芜市钢城区。法定代表人曲晓丽,职务总经理。被执行人莱芜市东南汽车销售服务有限公司,住所地莱芜市高新区。法定代表人冯峰,职务总经理。被执行人冯义,男,汉族,1960年6月24日出生,莱芜市莱城区人。被执行人姚丽,女,汉族,1961年9月25日出生,莱芜市莱城区人。被执行人冯峰,男,汉族,1985年1月10日出生,住莱芜市莱城区。被执行人李敏,女,汉族,1978年8月18日出生,住莱芜市莱城区。本院在执行王同柱、随爱英和山东德运焊业有限公司等人借款保证纠纷一案中,案外人孙启凯于2016年4月28日对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人孙启凯称,夏津县人民法院查封的X京房权证朝字第11791**号房产经生效的(2012)源民初字第884号民事判决书判决过户给案外人,并且已经(2012)源法执字第805-1号执行裁定书执行完毕,该房产现登记在案外人名下,属于案外人所有。夏津县人民法院在明知X京房权证朝字第11791**号房产属于案外人所有的情况下,在没有任何法律依据的情况下进行查封是错误的。请求撤销(2016)鲁1427执恢第35号和36号民事裁定书,解除对案外人房产的查封措施。案外人提交了(2012)源民初字第884号民事判决书复印件、(2012)源法执字第805-1号执行裁定书复印件、X京房权证朝字第11791**号房产房产证复印件作为证据。申请执行人王同柱、随爱英答辩称,一、根据夏津县人民法院调取的证据,X京房权证朝字第11791**号房产系刘成志向李长明购买,首付款为刘成志支付,剩余房款由山东德运焊业有限公司汇入孙启凯账户,该房产的购买人、实际出资人均为刘成志,款项来源是山东德运焊业有限公司;孙启凯作为刘成志购买李长明房产的代理人及刘成志诉李长明房屋买卖纠纷一案的委托代理人,代理刘成志向北京市朝阳区人民法院汇入5573075元购房款,孙启凯的交款行为是履行代理人职责,孙启凯不是实际出资人,因此该房产的真是权利人不是孙启凯。
二、孙启凯持其向北京市朝阳区人民法院汇入5573075元刘成志付李长明购房款的两张收据向沂源县人民法院提起诉讼,却向沂源县人民法院隐瞒了首付款为刘成志支付,剩余款项由山东德运焊业有限公司汇入孙启凯账户,再由其向北京市朝阳区人民法院交款的事实,且向沂源县人民法院起诉的理由为“因被告最近出现经营不善的状况”,显示出为刘成志、山东德运焊业有限公司隐匿财产逃避债务的企图。
三、孙启凯向法院提交的异议证据材料相互矛盾,不能支持其异议主张。
本院查明,夏津县人民法院于2012年11月9日作出了(2012)夏商一初字第178号民事判决书,判令:
一、被告山东德运焊业有限公司限本判决生效之日起十日内偿还原告李正山借款本金2638922元及相应利息;
二、被告刘成志、曲晓丽、山东德运机械制造有限公司、莱芜市东南汽车销售服务有限公司、冯义、姚丽、冯峰、李敏对上述借款本息承担连带偿还责任。因被执行人未履行判决书确定的义务,李正山于2013年1月8日向夏津县人民法院申请强制执行,立案(2013)夏法执字第41号,于2013年4月3日终结本次执行程序。因2015年10月份李正山和王同柱、随爱英之间的债权转让协议,王同柱、随爱英于2016年3月29日取得申请执行人地位,立案(2016)鲁1427执恢35号,于2016年4月19日作出(2016)鲁1427执恢35号裁定将孙启凯名下X京房权证朝字第11791**号房产查封。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题规定》第二十五条的规定:对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:(一)已登记的不动产,按照不动产登记薄判断;以及第二十六条的规定:金钱债权执行中,案外人依据执行标的被查封、扣押、冻结前作出的另案生效法律文书提出排除执行异议,人民法院应当按照下列情形,分别处理:(一)该法律文书系就案外人与被执行人之间的权属纠纷以及租赁、借用、保管等不以转移财产权属为目的的合同纠纷,判决、裁决执行标的归属于案外人或者向其返还执行标的且其权利能够排除执行的,应予支持。X京房权证朝字第11791**号房产经生效的(2012)源民初字第884号民事判决书判决过户给案外人,并且已经(2012)源法执字第805-1号执行裁定书执行完毕,该房产现登记在案外人孙启凯名下,故对案外人的异议应予支持。申请执行人如有证据证明原审判决存在错误,可以按照审判监督程序提起再审。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,
裁定如下:中止对X京房权证朝字第11791**号房产的执行。本裁定送达后立即生效。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五内向夏津县人民法院提起诉讼。
审判长 杜 杰
审判员 尹魁祖
审判员 叶廷利
二〇一六年五月二十三日
书记员 王政伟