(2015)嘉桐民初字第4612号

天安财产保险股份有限公司桐乡支公司与吴文恭责任保险合同纠纷一审民事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
桐乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
责任保险合同纠纷
当事人
天安财产保险股份有限公司桐乡支公司,吴文恭
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉桐民初字第4612号

原告:天安财产保险股份有限公司桐乡支公司。

负责人:陈召龙。

委托代理人:唐叶青。

被告:吴文恭。

原告天安财产保险股份有限公司桐乡支公司诉被告吴文恭责任保险合同纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法由

代理

审判员胡立恒适用简易程序进行了审理。后因被告下落不明,需公告送达,故本案于2015年12月24日转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院公告送达起诉状副本及传票等材料,无正当理由拒不到庭。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告起诉称:2013年9月14日11时00分许,被告驾驶其所有的浙F×××××号轿车,途经桐乡市洲泉镇青石菜场红绿灯处,与步行的桑万林发生碰撞,造成桑万林受伤的交通事故。该事故经桐乡市公安局交通警察大队认定,被告负事故的全部责任,桑万林无责任。2015年10月15日,桑万林诉至法院,要求原告赔偿各项损失共51022.21元。经判决,原告在交强险责任限额内赔偿46164.92元,并承担诉讼费205元。原告认为,根据相关法律规定,原告有权向被告追偿。故原告诉请判令:被告支付原告垫付的赔偿款46164.92元。被告未提出答辩意见。针对自己的主张,原告提供了下列证据:

一、道路交通事故认定书复印件1份,证明被告无证驾驶,负事故的全部责任。

二、机动车交通事故责任强制保险单复印件1份,证明被告所有的车辆出险时投保于原告处。

三、(2015)嘉桐洲民初字第417号民事判决书、电子回单打印件各1份,证明原告就本次事故在保险责任范围内已履行垫付义务,并获得追偿权。被告未提供证据。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。本院认证意见:原告提供的证据,经核查属实,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认,本院

经审理认定:2013年9月14日11时00分许,被告无证驾驶浙F×××××号轿车行驶至桐乡市洲泉镇青石菜场红绿灯处,与步行的桑万林发生碰撞,造成车辆损失和桑万林受伤的交通事故。该事故经桐乡市公安局交通警察大队认定,被告负事故的全部责任。事故发生后,桑万林诉至本院。经判决,原告在交强险责任限额范围内赔偿桑万林46164.92元。判决生效后,原告已履行了赔偿义务。

本院认为:已承担赔偿责任的保险公司在特定情形下享有追偿权。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定:“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的……。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。”该规定明确了在驾驶人未取得驾驶资格的情形下,已承担赔偿责任的保险公司享有追偿权。本案中,被告在未取得驾驶资格的情形下,驾驶轿车造成交通事故并致桑万林受伤,且原告在事发后已履行了相应的赔偿责任。故原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告证据的质证及诉讼请求的抗辩,并承担由此产生的法律后果。据此,依照最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴文恭于本判决生效之日起十日内支付原告天安财产保险股份有限公司桐乡支公司赔偿款46164.92元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费954元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。

代理

审判员  胡立恒

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  周晓芬