(2016)豫0581民初1022号

林州市中林建材销售有限公司与林州金梦家居销售有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
林州市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-06-23
所属地区
林州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
林州市中林建材销售有限公司,林州金梦家居销售有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0581民初1022号原告林州市中林建材销售有限公司。法定代表人李永林。委托代理人杨晓丽。委托代理人李斌。被告林州金梦家居销售有限公司。法定代表人李红卫。

原告林州市中林建材销售有限公司(以下简称中林建材公司)诉被告林州金梦家居销售有限公司(以下简称金梦公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中林建材公司的委托代理人杨晓丽到庭,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告金梦公司于2012年期间因装修林州金梦建材馆从原告中林建材公司处使用地砖及廊墙砖等材料,共计欠下原告货款91028元,后被告金梦公司通过付原告现金及顶原告所经营帝王洁具的场地租金等方式共给付原告74240元,剩余货款16788元经原告多次催要,被告均以种种理由拒不给付。请求:

一、依法判决被告给付原告货款16788元;

二、本案诉讼费用由被告承担。被告未到庭也未作答辩。

经审理查明,被告金梦公司于2012年期间因装修林州金梦建材馆从原告中林建材公司处购买地砖及廊墙砖等材料,货款总计91028元,后被告给付原告货款74240元,剩余货款16788元被告至今未给付。上述事实有原告陈述及其提供的林州市金梦家居销售有限公司书写的证明一份在卷予以证实。

本院认为,原告为被告提供货物,双方间形成买卖合同关系,双方均应按合同履行各自的义务。被告欠原告货款16788元,有被告给原告出具的证明证实,事实清楚、证据确凿。故原告主张被告给付原告货款16788元,证据充足,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林州市金梦家居销售有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告林州市中林建材销售有限公司货款16788元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费219元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  方瑞红

审 判 员  宋晓红

人民陪审员  路金光

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  郭钇汎