(2016)内2526民初264号

赵润青、孙召儿与于英峰、徐振华案外人执行异议之诉一审民事判决书

法院
西乌珠穆沁旗人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-08-10
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
赵润青,孙召儿,于英峰,徐振华
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

内蒙古自治区西乌珠穆沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2526民初264号原告赵润青,男,1966年3月14日出生,汉族,农民,现住内蒙古清水河县。原告孙召儿,女,1972年8月1日出生,汉族,农民,现住内蒙古清水河县。共同委托代理人王铁,内蒙古蒙得律师事务所律师。共同委托代理人张文军,男,汉族,1988年4月5日出生。被告于英峰,男,1971年12月1日出生,汉族,农民,现住赤峰市林西县被告徐振华,女,1972年12月9日出生,汉族,农民,现住赤峰市林西县。共同委托代理人薛永智,内蒙古蒙得律师事务所律师。

原告赵润青、孙召儿诉被告于英峰、徐振华案外人执行异议之诉一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的共同委托代理人王铁、张文军,被告于英峰、徐振华的共同委托代理人薛永智到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月11日,西乌珠穆沁旗人民法院作出(2014)西民初字第250号原告于英峰、徐振华诉被告潘永生、赤峰路威运输有限责任公司、中国太平洋保险财产股份有限公司内蒙古分公司赤峰中心支公司机动车交通事故责任纠纷民事判决:

一、被告潘永生在本判决生效后十日内对原告于英峰、徐振华赔付死亡赔偿金、丧葬费合计人民币146,526.80元。

二、上述赔偿款由被告中国太平洋保险财产股份有限公司内蒙古分公司赤峰中心支公司支付在保险理赔范围内赔付人民币72,978.90元,不足部分由被告赤峰路威运输有限责任公司及被告潘永生连带赔偿。

三、驳回原告的其他诉讼请求。2015年10月10日,于英峰、徐振华申请执行。在执行过程中,案外人赵润青、孙召儿对执行标的提出书面异议,(2016)内2526执异2号执行裁定:驳回案外人赵润青、孙召儿的异议。原告认为,1、原告的儿子赵建刚是乘坐被告的儿子于冬驾驶的小车失去了生命,所以被告的儿子应当在其个人财产范围内承担赔偿责任。而两被告取得的赔偿款恰恰与儿子于冬的交通事故具有相关性,如果没有这次交通事故,两被告是不可能取得儿子的交通事故赔偿款的。2、两被告取得的儿子于冬的交通事故赔偿款依法应认定为于冬的个人财产。3、原告对(2014)西民初字第252号民事判决书的第二条判项取得的赔偿款,应由两被告在取得(2014)西民初字第250号民事判决书的判项的赔偿款时扣除合理费用后的剩余部分,应当优先赔偿给原告。请求判决:依法确认被告(2015)西执字第253号、(2014)西民初字第250号民事判决书中的执行标的146,526.8元为受害人于冬的个人财产,优先赔付给原告。

被告辩称,本案事实以生效的(2014)西民初字第250号判决书所确认,潘永生对于英峰、徐振华赔偿费用共计146,526.8元。被告儿子于东是交通事故死亡,赔偿款与交通事故有相关性,不应认定为于东的个人财产,因此原告的诉求没有法律依据,请求法庭予以驳回。

经审理查明,2015年2月11日,西乌珠穆沁旗人民法院作出(2014)西民初字第250号原告于英峰、徐振华诉被告潘永生、赤峰路威运输有限责任公司、中国太平洋保险财产股份有限公司内蒙古分公司赤峰中心支公司机动车交通事故责任纠纷民事判决:

一、被告潘永生在本判决生效后十日内对原告于英峰、徐振华赔付死亡赔偿金、丧葬费合计人民币146,526.80元。

二、上述赔偿款由被告中国太平洋保险财产股份有限公司内蒙古分公司赤峰中心支公司支付在保险理赔范围内赔付人民币72,978.90元,不足部分由被告赤峰路威运输有限责任公司及被告潘永生连带赔偿。

三、驳回原告的其他诉讼请求。2015年10月10日,该案原告于英峰、徐振华申请执行。我院执行了被执行人潘永生、中国太平洋保险财产股份有限公司内蒙古分公司赤峰中心支公司应付赔偿款146,526.80元。期间案外人赵润青、孙召儿对执行标的提出书面异议。2016年3月24日,本院作出(2016)内2526执异2号执行裁定书。经审查认为,异议人赵润青、孙召儿理由不成立,裁定:驳回赵润青、孙召儿的异议。2016年4月6日,(2016)内2526执异2号异议人赵润青、孙召儿对裁定不服,以申请执行人于英峰、徐振华为被告,向本院提起诉讼。上述事实,有当事人陈述、(2014)西民初字第250号民事判决书、(2016)内2526执异2号执行裁定书证明,本院予以确认。

本院认为,被告潘永生赔偿于英峰、徐振华死亡赔偿金、丧葬费合计146,526.80元,是基于于英峰、徐振华的儿子于东在交通事故中死亡。不是于东的遗产。依照《中华人民共和国继承法》第三条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,

判决如下:驳回原告赵润青、孙召儿的诉讼请求。案件受理费3,230.00元,由原告赵润青、孙召儿承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审 判 长  赵振清

审 判 员  金治华

人民陪审员  牛桂琴

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  王成旭