吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0202民初685号
原告:訾廷安,男,1959年3月18日生,汉族,吉林铁合金股份有限公司工人,住吉林市昌邑区。
委托代理人:宋明晔,吉林市龙潭区铭锐法律服务所法律工作者。
被告:吉林铁合金股份有限公司,住所吉林省吉林市昌邑区和平街21号。
法定代表人:孙建仁,董事长。
委托代理人:李赟,该公司职员。
原告訾廷安诉被告吉林铁合金股份有限公司(以下简称铁合金公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年2月29日受理,2016年4月12日依法由
审判员杨明适用简易程序公开开庭进行了审理。訾廷安及其委托代理人宋明晔、铁合金公司委托代理人李赟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。訾廷安诉称:我于1981年到铁合金公司工作,1985年被安排到公司汽运装卸队从事装卸搬运工作,常年搬运我单位生产所用各种原材料、成品、半成品,操作条件差,劳动繁重,根据冶金工业部从事高温、高空、有害、特别繁重劳动提前退休工种范围的规定,我从事的工种为人力装卸搬运工的工种,为特别繁重体力劳动工种。但因单位工作疏忽大意,将我的工种仅泛泛登记为“力工”,导致我所从事工种性质登记有误。为此,向法院提起诉讼,请求:1、确认原告在被告处工作的工种名称为“人力装卸搬运工”,属“特别繁重体力劳动”工种性质;2、判决被告向原告支付岗位差额津贴补助费(保健费)5448元(2005年1月-2012年12月,每年96元,合计768元,2013年1月-2016年3月共计39个月,每月120元,合计4680元,两项共计5448元。诉讼费用由铁合金公司承担。铁合金公司辩称:訾廷安入厂时间及到搬运队工作时间属实,其从事人力装卸工作至今,属于搬卸工的一种。我方认可其工作属于特别繁重体力劳动。因其所在搬运队劳资员的原因,未将其岗位津贴上报,故我公司一直未给其支付该工种的岗位津贴。其诉请中岗位津贴的时间、标准我公司均认可,实际欠付訾廷安岗位津贴为5448元。
经审理查明:訾廷安于1981年进入铁合金公司工作,1985年开始从事搬运工作。1998年8月1日,訾廷安与铁合金公司签订《劳动合同书》,该合同为无固定期限合同,合同登记工种为力工。2010年9月29日,铁合金公司制定《关于公司劳动保健标准调整的暂行规定》,该规定调整保健费额度如下:特类150元、一类120元、二类100元、三类60元、四类40元、五类20元。自2013年1月起铁合金公司开始发放保健费。现铁合金公司尚欠訾廷安岗位津贴5448元。2015年4月1日吉林市劳动人事争议调解仲裁委员会下发吉市劳人仲不字(2015)第32号不予受理通知书,以訾廷安申请确认吉林市铁合金股份有限公司处“力工”属于“特别繁重体力劳动”工作性质,并依法享受“特别繁重体力劳动”工种的相关待遇及裁决被申请人向申请人支付岗位差额津贴补助费的仲裁请求不属于劳动人事争议仲裁审理范围为由,决定对訾廷安的仲裁请求不予受理。认定上述事实的主要证据有:劳动合同书、铁合金公司制定的《关于公司劳动保健标准调整的暂行规定》、吉林市劳动人事争议调解仲裁委员会作出的吉市劳人仲不字(2015)第32号不予受理通知书及送达回证。
本院认为,关于訾廷安要求确认其所从事搬运工作的工种是人力装卸搬运工及性质为属于特别繁重体力劳动的诉讼请求,需由劳动保障部门和本行业主管部门审核、批准,不属于人民法院民事案件的审理范围,故对訾廷安该项诉讼请求,本院不予支持。訾廷安与铁合金公司签订了无固定期限的劳动合同,该合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。双方对存在劳动关系的事实、訾廷安从事人力搬运装卸工作的事实均无异议,铁合金公司应按照其2013年1月实施的劳动保健标准调整的暂行规定给予訾廷安规定项下相应标准的保健待遇。庭审中,铁合金公司自认尚欠訾廷安岗位差额津贴5448元,故訾廷安要求铁合金公司支付岗位差额津贴5448元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第四十六条、第五十条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告吉林铁合金股份有限公司于本判决生效之日起三日内向原告訾廷安支付岗位津贴5448元;
二、驳回原告訾廷安的其他诉讼请求。案件受理费5元,由被告吉林铁合金股份有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 员 杨明
二〇一六年五月二十三日代理
书记员 王聚