(2015)金刑初字第00024号

王某受贿罪一审刑事判决书

法院
新疆生产建设兵团金银川垦区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-15
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团金银川垦区人民法院刑 事 判 决 书(2015)金刑初字第00024号公诉机关新疆生产建设兵团沙井子垦区人民检察院。被告人王某,男,1958年10月16日出生,汉族,大学文化程度,系第一师农林牧局退休干部,1999年3月至2012年4月任第一师农林牧局、农机局副局长,2012年4月至2014年9月任第一师银海采棉机公司党委书记、董事长,户籍所在地新疆阿克苏市,现住该市东大街第一师机关家属院高层2号楼1201室。2015年5月29日因涉嫌受贿罪被新疆生产建设兵团金银川垦区公安局执行监视居住,2015年6月10日被新疆生产建设兵团金银川垦区公安局执行刑事拘留,同年6月19日被逮捕。现羁押于新疆第一师公安局看守所。辩护人陈新华,新疆白水河律师事务所律师。新疆生产建设兵团沙井子垦区人民检察院以新兵沙垦检刑诉(2015)11号起诉书指控被告人王某犯受贿罪,于2015年8月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沙井子垦区人民检察院指派副检察长翟举、代理检察员赵伟林出庭支持公诉,被告人王某及其辩护人陈新华到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,审判委员会进行了讨论并作出决定。现已审理终结。新疆生产建设兵团沙井子垦区人民检察院指控:2008年至2014年期间,被告人王某先利用职务上的便利后收受阿克苏天宇农机公司董事长李某某多次给予的财物、购物卡、现金共计人民币45000元、阿克苏大洋农机公司总经理苏某某多次给予的财物、购物卡、现金人民币83000元、第一师银海采棉机公司十三团分公司的负责人姚某某多次给予现金共计人民币100000。累计共228000元。认定上述事实的证据如下:1.书证:师市党委任免通知、常住人口登记卡等;2.证人证言:证人姚某某、苏某某、李某某等六人证言;3.被告人王某的供述与辩解。被告人王某身为国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人给予的228000元,并为他人谋取利益,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以受贿罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人王某辩称:指控属实,我认罪。同时我为自己所犯的罪行悔恨,我患有高血压、冠心病等疾病,希望法庭看在我能主动交代犯罪事实,退缴赃款,身患疾病,给我一次重新做人的机会,判处缓刑。辩护人提出辩护意见:对于公诉机关指控王某受贿罪事实和罪名无异议。1.公诉机关起诉中认定被告人受贿事实228000元,其收受的李某某5次送的价值3000元的购物卡,3次送的2000元价值的购物卡,苏某某一次送3000元价值的购物卡。对于这9次购物卡都是节庆期间,数额单笔没有超过5000元,应当是人与人之间的礼尚往来,不属于受贿金额。2.提交被告人王某身体有疾病的证明,辩护人认为被告人身体有疾病虽不是法定证据,但证明王某有慢性疾病,不适合进行关押,希望法庭在量刑当中应予以考虑;3.我国《刑法修正案九》已经公布,虽然十一月一日开始实行,但对于贪污、受贿犯罪数额的量刑标准未出台,对于我国法律实施效力规定适用问题,我国之所以出台修正案九,证明过去的法律条文已经不符合现实情况,所以法庭应适用新刑法规定的受贿数额来判决,我认为被告人王某的犯罪数额去掉24000元,实际收受204000元。4.对于被告人的自首减轻、退赃酌情从轻处罚之后,考虑其悔罪态度好,回归社会将不再危害社会等情况,适用缓刑。

经审理查明:

一、2008年至2012年期间,被告人王某先后十次收受阿克苏天宇农机公司董事长李某某给予的财物,价值共计人民币45000元,王某利用担任第一师农机局副局长的职务便利,多次安排李某某和其经销的福田欧豹拖拉机技术人员参加由第一师农机局组织的春播演示会和农机培训会,为李某某推广福田欧豹拖拉机提供帮助。分述如下:(一)2007年至2012年每年春播前,被告人王某均通知李某某参加由第一师农机局组织的春播演示会和农机培训会。2008年至2012年的五个春节前夕,被告人王某五次在家中收受李某某给予的面值为3000元的金桥超市购物卡。2008年至2010年三个中秋节前夕,被告人王某三次在家中收受李某某给予的面值为2000元的金桥超市购物卡。八次收受购物卡总额21000元。(二)2009年5月某日,被告人王某让李某某协助其搬家,李某某为了能够与王某继续保持良好关系,让王某继续为其推广福田欧豹拖拉机提供帮助,借机为其新家购置电视机、电冰箱、衣柜、双人床和电视柜五件家具,总价值14000元。(三)2011年5月某日,被告人王某与李某某在办公室谈业务。其间,王某告诉李某某其不久后将赴内地参加女儿婚礼,李某某随即送给王某10000元。上述事实,经当庭举证、质证,有下列证据在卷证实:1.证人证言:(1)证人李某某的证言证实。1)2006年春播前,通过农一师农机推广会认识了王某局长。从2008年到2012年五年春节前夕,都在王某家中给王某送过购物卡,每张购物卡储值3000元,五次合计15000元。2008年至2012年三年中秋节,在王某家中给王某送过三次金桥购物卡,每次储值2000元,三次合计6000元。还有一年王某女儿结婚前,在王某办公室给王某送过10000元现金。2)证实2009年,既王某搬家至阿克苏市迎宾馆旁边高层新居时,其帮助王某购买了电视机、电视柜、电冰箱、床和大衣柜等家具,以上家具共计14000多元。(2)证人闫某的证言证实,2009年至2010年,大概是在春播过后的5、6月份,第一师农机局一团组织召开了一次农机工作会议,王某局长安排福田厂家的技术人员介绍了福田欧豹拖拉机的性能和配套农具的情况。2.被告人王某供述与辩解:证实从2008年至2012年五个春节前夕,分别在家中收受李某某送的储值金额3000元金桥超市购物卡五张,合计15000元;2008年至2010年三个中秋节前夕,分别在家中收受李某某送的储值金额为2000元金桥超市购物卡,合计6000元;2009年5月某日,其在搬往阿克苏小南街新居时,收受李某某为其家购买的电视、电视柜、衣柜、冰箱和床等家具,价值15000元左右;2011年5、6月份,李某某到其办公室办事,在其告诉李某某自己的女儿结婚的消息后,李某某以此为由当即在办公室送给自己10000元现金。每次给其购物卡主要目的是和他拉关系,希望他在农机推广方面给予关照,被告人王某在收到李某某给予的好处后,在每年春播现场会召开前,都提前通知李某某,安排其公司在现场会上进行演示,提高了该公司农机局在各团场的知名度。

二、2009年至2012年,王某先后四次收受阿克苏大洋农机公司总经理苏某某给予的财物,价值共计83000元,并利用担任第一师农机局副局长的职务便利,多次安排苏某某和其经销的徐工凯尔拖拉机技术人员参加由第一师农机局组织的春播演示会和农机培训会,为苏某某推广徐工凯尔拖拉机提供帮助。分述如下:(一)2008年春播期间,被告人王某发现苏某某经销的徐工凯尔拖拉机故障率比较高,苏某某随后带领技术人员向王某咨询存在的问题,并征求改进意见。2009年春节前夕,苏某某在王某家中送给其20000元,对其表示感谢。(二)2010年春节前夕,苏某某来到被告人王某家里,向王某提出:“能否举办一场农机演示会,把徐工凯尔拖拉机宣传一下”,并将事先装有40000元和两瓶五粮液酒的袋子交给王某,王某予以收受。2010年6月,第一师农机局在一团举办农机培训班,王某安排苏某某及徐工凯尔拖拉机技术人员到会讲解和推广徐工凯尔拖拉机。(三)2011年5月某日,苏某某邀请被告人王某组织人员去徐工凯尔集团参观,并借机宣传徐工凯尔拖拉机。2011年6月某日,苏某某再次来到王某办公室询问参观徐工凯尔集团事宜,王某表示:“我将和妻子赴内地参加女儿婚礼,同时也组织了部分团场机务科长去徐工凯尔集团参观”,苏某某以恭贺王某女儿新婚为由,送给王某20000元,对其组织人员参观徐工凯尔集团表示感谢,王某予以收受。(四)2012年春节前夕,苏某某来到被告人王某家中,向王某表示:“谢谢你对我工作的支持”,并将面值为3000元的购物卡送给王某,王某予以收受。上述事实,经当庭举证、质证,有下列证据在卷证实:1.(1)证人苏某某的证言:1)2009年春节前,给被告人王某送20000元是希望和王某搞好关系,并能够参加师农机局组织的春播现场会;2)2010年春节前,其送给王某40000元,并向王某提出参加师农机局组织的春播现场会和春播演示会,王某予以答应,同年5月份,王某安排苏某某经销的徐工凯尔集团技术员参加农技培训会,并介绍和推广徐工凯尔拖拉机;3)2011年6月某日,苏某某请求王某帮助其组织了部分团场管机务的人员去参观徐工凯尔集团,以便今后帮助其推广徐工凯尔拖拉机,遂以王某女儿结婚为由送给王某20000元,后来王某组织了部分农机人员去徐工凯尔集团参观;4)2012年春节前,苏某某送给王某3000元购物卡。以上合计83000元,目的是为了和王某继续保持业务上的良好关系。在王某的帮助下,苏某某于2010年参加在一团召开过一次农机培训会,徐工凯尔拖拉机的技术员还在会上对徐工凯尔拖拉机做了介绍,还将一台拖拉机放在现场供参会人员参观,同时还参加了几次春播现场会,通过重播现场会和农机培训会的宣传,其经销的徐工凯尔拖拉机销售量有所增加。(2)证人闫某的证言证实,第一师农机局在一团召开了一次农机工作会议,徐工凯尔拖拉机经销商苏某某参加了会议,并对福田欧豹和徐工凯尔拖拉机进行了宣传。2.被告人供述与辩解:(1)2009年春节前,被告人王某在明知苏某某送钱的目的是为了感谢被告人王某在2008年为改进徐工凯尔拖拉机所提出的意见,并予以收受;(2)2010年6月,被告人王某在收受苏某某给的40000元后,按照苏某某的请求,安排苏某某参加在一团组织的春播演示会和农技培训班,并邀请徐工凯尔集团技术员到会进行宣传,同时将一台拖拉机放在现场进行展示;(3)2011年6月,苏某某请求王某安排一些团场负责机务的人员去徐工凯尔集团参观,在王某表示自己将带部分团场机务人员去,且同时参加其女儿的婚礼,苏某某为表示感谢,送给其20000元;(4)2012年春节前,苏某某送给王某一张储值3000元的购物卡目的是为了继续保持和王某的良好关系。被告人王某供述了自己在收受苏某某分四次给予的83000元好处费后,其利用自己的职务便利,为苏某某经销的徐工凯尔拖拉机提出技术改进意见、安排苏某某及其徐工凯尔公司技术员参加春播演示会、组织人员参加徐工凯尔集团等。

三、2012年至2014年期间,时任第一师银海采棉机公司党委书记、董事长的被告人王某,分别于三个中秋节和两个春节前夕,先后五次收受“第一师银海采棉机公司十三团分公司”负责人姚某某给予的20000元,共计100000元。王某利用所担任职务便利,先后在采棉机购置、维修、驾驶员培训和资金拨付方面给予十三团分公司关照,为姚某某谋取利益。分述如下:1.2012年,第一师采购了74台采棉机,姚某某向被告人王某表示:“希望能将多余的采棉机卖给十三团分公司”,在王某的帮助下,姚某某顺利购买了数台采棉机。2012年中秋节前夕,姚某某在王某办公室将装在蓝色帆布文件袋的20000元送给王某,对其在购买采棉机方面提供的帮助表示感谢,王某予以收受。2.2012年棉花采摘期间,被告人王某应姚某某的请求,安排第一师银海采棉机公司生产部部长张某某为姚某某的采棉机在其他团场调配工作量。2013年春节前夕,姚某某在王某办公室将装在蓝色帆布袋的20000元送给王某,对其在调配工作量方面给予的帮助表示感谢,王某予以收受。3.2013年中秋节前夕,姚某某在阿克苏市松鹤宾馆停车场将装在蓝色帆布袋的20000元送给王某,并希望王某能在采棉机维修和驾驶员培训方面继续给予帮助,王某予以收受。4.姚某某曾请求被告人王某能够在十三团分公司培训基地建设方面给予帮助,在王某的运作下,将100000元资金拨付给十三团分公司。2014年春节前夕,姚某某为了向王某表示感谢,在其办公室将装在蓝色帆布袋的20000元送给王某,王某予以收受。5.2014年中秋节前夕,姚某某在阿克苏市世纪广场附近将装在蓝色帆布袋的20000元送给王某,希望王某继续在采棉机维修和驾驶员培训等方面提供帮助,王某予以收受。上述事实,经当庭举证、质证,有下列证据在卷证实:1.证人证言:(1)证人姚某某的证言证实。1)证人姚某某以妻子名义开办了十三团农机专业合作社,归第一师银海采棉机公司管辖。2012年中秋节前,其在王某办公室将装在蓝色帆布文件袋里的20000元送给王某。其给王某送钱是为了让时任第一师银海机采棉公司董事长王某的帮助其购买了配发给水工处的3台采棉机,并为其培训驾驶员;2)2013年春节前,又其在王某办公室将装在蓝色帆布文件袋里的20000元送给王某。其送钱是为了感谢王某安排人员帮助其调试采棉机,使其采棉质量和效率得到提升;3)2013年中秋节前,姚某某在阿克苏市松鹤宾馆门前停车场将装在蓝色帆布文件袋里的20000元送给王某。姚某某送钱是为了让王某在采棉期间继续在采棉技术、驾驶员培训、技术保障和售后维护给养上多给点帮助;4)2014年春节前,姚某某在王某办公室将装在蓝色帆布文件袋里的20000元送给王某。姚某某希望王某能够继续在采棉技术、驾驶员培训、技术保障和售后维护给养上多给点帮助,并为十三团机采棉分公司培训基地建设上提供帮助,后王某利用职务便利拨付给姚某某的农机合作社10万元,用于购买办公设备;5)2014年中秋节前,姚某某在阿克苏世纪广场附近将装在蓝色帆布文件袋里的20000元送给王某,先后五次共送给王某100000元。姚某某送钱是希望继续保持良好关系,继续在采棉技术、驾驶员培训、技术保障和售后维护给养上多给点帮助。(2)证人张某某的证言证实:2012年10、11月份,王某安排银海机采棉公司生产部长张某某帮助十三团采棉机大户姚某某在六团和十一团调配了一些工作量。王某还安排他及时帮助姚某某的采棉机排除技术故障和维修。为了帮助姚某某提高工作效率,专门给姚某某办的农机合作社驾驶员进行培训,提高了他们的水平。2.被告人供述与辩解:(1)被告人王某供述于2012年中秋节前,其在办公室收受姚某某送的20000元;(2)2013年春节前,王某在自己办公室又收受姚某某送的20000元;(3)2013年中秋节前,王某在阿克苏市松鹤宾馆门前停车场收受姚某某送的20000元;(4)2014年春节前,王某在自己办公室收受姚某某送的20000元;(5)2014年中秋节前,姚某某在阿克苏市世纪广场附近停车处送给王某20000元。被告人王某供述了自己在收受姚某某分五次给予的10000元好处费后,其利用自己的职务便利,为姚某某在采棉购置、调配工作量、采棉机维修、驾驶员培训和基础设施建设等方面提供帮助。综合证据:书证:(1)常住人口登记卡和身份证复印件,证实被告人王某出生于1958年10月16日,其具有完全刑事责任能力;(2)王某同志基本情况说明和师党干发(1999)13号任免通知、师事党干发(2010)47号任免通知、师事党干发(2012)32号任免通知、师事党干字(2014)64号任免通知,证实被告人王某自1999年3月至2012年4月期间任第一师阿拉尔市农业局、林业局、畜牧局、农机局副局长,2012年4月至2014年9月任第一师机采棉集团公司党委书记、董事长及其为国家工作人员,符合受贿罪的主体资格。(3)归案情况说明,证实2015年5月28日,在接到检察机关的电话后,被告人王某主动将自己置于检察机关的控制下。(4)被告人王某亲笔书写的交代材料,证实2015年5月28日,被告人王某亲笔书写了收受李某某4.5万元财物、姚某某10万元现金和苏某某8万元现金的犯罪事实。被告人王某在案发前,主动、自愿将自己置于检察机关的控制之下,并如实供述了自己所有的犯罪事实,属于自首。(5)新疆行政事业单位收据,证实被告人王某在案发后,积极主动的退出全部赃款。另查明,被告人王某于2015年5月28日在检察机关对其第一次调查谈话前,主动如实供述了自己的全部犯罪事实。案发后,安排其家属及时退缴了全部赃款。

本院认为,被告人王某目无国法,身为国家工作人员,利用职务上的便利多次收取他人给予的财物合计228000元,并为他人谋取利益,其行为构成受贿罪,公诉机关指控成立。被告人王某在侦查机关尚未采取强制措施前,如实供述犯罪事实,系自首,依法可以减轻处罚。案发后,被告人王某退还全部赃款,其当庭认罪悔罪态度好,可以酌情从轻处罚。被告人王某的辩护人提出:“1.其收受李某某和苏某某9次送的价值24000元购物卡都是节庆期间,数额单笔未超过5000元,是人与人之间的礼尚往来,不属受贿金额;2.认为被告人王某身患疾病(2014年9月份的病例),不适合关押;3.被告人的实际收受的204000元”等辩护意见,与

本院查明的事实不符,亦于法无据,不予采纳。被告人王某的辩护人提出的“我国《刑法修正案九》已公布,虽未施行(2015年11月1日正式实行)但对于贪污、受贿犯罪数额的量刑标准未出台,要求适用新规定,其有自首情节、案发后积极退赃、认罪态度好、具有悔罪表现,适用缓刑”等辩护意见,与事实相符,于法有据,予以采纳。根据被告人的犯罪情节、悔罪态度等情况,对其适用缓刑不致再危害社会,可以宣告缓刑。为打击刑事犯罪,维护国家工作人员执行职务的廉洁性,据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯受贿罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金200000元(罚金已缴纳,缓刑考验期限从本判决确定之日起计算);

二、被告人王某退缴的赃款人民币228000元依法予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆生产建设兵团第一师中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  魏德新

审判员  色买提

审判员  邹胜旺

二〇一六年五月二十三日

书记员  刘 玲