(2016)内2201民初1587号

李飞与彭军、彭辉、中国人民财产必须股份有限公司乌兰浩特支公司机动车事故责任纠纷一审民事判决书

法院
乌兰浩特市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-14
所属地区
乌兰浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李飞,彭军,彭辉,中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2201民初1587号原告李飞,男,汉族,现住科右前旗委托代理人吕志贤,科尔沁右翼前旗法律援助中心被告彭军,男,汉族,现住乌兰浩特市,其他身份不详被告彭辉,男,汉族,其他身份不详被告中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司法定代表人王宇何?,职务经理委托代理人舒畅?,该公司法律顾问原告李飞诉被告彭军、彭辉、中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙红艳适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行审理。原告李飞及其委托代理人吕志贤、被告中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司委托代理人舒畅到庭参加诉讼,被告彭军、彭辉经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年1月28日12时许,被告彭军驾驶被告彭辉所有的蒙F5XX**号小型普通客车沿省际通道由东向西行驶,当行驶至省际通道302千米处时,因操作不当越过道路中央隔离带驶入道路左侧,与由西向东行驶的我驾驶的冀GH0X**号小型越野车相撞,致我受伤住院治疗。此事故经交警部门责任认定,被告彭军负全部责任,我无责任。蒙F5XX**号小型普通客车在被告中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。我的各项损失24613.90元(其中医药费12757.40元,误工费6016.50元,护理费2640.00元,伙食补助费2400.00元,法医鉴定费800.00元),要求被告中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司在交强险限额内赔偿后,剩余部分由被告彭军、彭辉承担连带赔偿责任。被告彭军、彭辉未答辩。

被告中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司辩称,发生事故时驾驶人彭军醉酒无证驾驶,违反法律规定,不属于保险范围,不同意原告的诉讼请求。审理查明,2016年1月28日12时许,被告彭军醉酒、无有效机动车驾驶证驾驶被告彭辉所有的蒙F5XX**号小型普通客车沿省际通道由东向西行驶,当行驶至省际通道302千米处时,因操作不当越过道路中央隔离带驶入道路左侧,与由西向东行驶的原告驾驶的冀GH0X**号小型越野车相撞,致原告受伤。此事故经交警部门责任认定,被告彭军负全部责任,原告无责任。原告受伤后即被朋友送到吉林省人民医院及吉林大学第一医院门诊检查,经检查后发现病情没有预计的严重,故于2016年1月29日到乌兰浩特市人民医院住院治疗,诊断为头皮裂伤、面部擦伤、鼻浅表损伤、创伤性湿肺、手部擦伤、软组织挫伤、肾结石,住院治疗24天,于2016年2月22日出院,出院医嘱休息一天,住院期间二级护理、普食。蒙F5XX**号小型普通客车在被告中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。因赔偿问题,原、被告未达成一致,故诉至法院,请求被告赔偿各项损失24613.90元。审理中,原告举证情况:1、交警部门道路交通事故认定书,证明事故责任划分情况;2、乌兰浩特市人民医院住院病历1份;3、兴安盟人民医院出具的住院结算收据1枚(医药费支出11006.60元);吉林大学第一医院、吉林省人民医院、兴安盟医院出具的门诊收据6枚(金额为1750.80元);4、兴安盟XX司法鉴定所于2016年3月30日做出的司法鉴定意见书1份,鉴定意见:李飞的误工损失日为1.5个月;5、金额为800.00元的法医鉴定费1枚;6、中国化学工程XX建设有限公司出具的工资证明一份,证明李飞系该公司员工,岗位电焊工,在该单位工作11年,年收入10万元(税后薪金);7、原告李飞作为特种设备焊接作业人员的证件一份,有效期截止至2013年3月16日。8、被保险人为彭辉的蒙F5XX**号机动车交通事故责任强制保险单(抄件)一份。以上证据经质证,被告中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司对中国化学工程XX建设有限公司出具的工资证明提出异议,认为该证据无法定代表人签字,未提供工资表、缴税凭证等证据佐证,认为原告应提供实际误工减少收入的证明;对原告提供的其它证据无异议。

本院认为,原告与被告彭军发生交通事故,经交警部门责任认定,被告彭军醉酒、无有效机动车驾驶证驾驶负事故全部责任,原告无责任,对交警部门责任认定本院予以认定。被告彭军应对原告的经济损失承担赔偿责任。被告彭辉作为事故车辆车主,在被告彭军醉酒、无有效机动车驾驶证的情况下将车辆交给彭军驾驶造成事故,存在过错,应对原告的经济损失承担连带赔偿责任。彭辉的蒙F5XX**号机动车在被告中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司投保了交强险,事故发生在保险期限内,被告中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司应在保险范围内向原告垫付损失。原告主张误工损失,所提供的中国化学工程XX建设有限公司出具的工资证明无法定代表人签字,无工资表、缴税凭证等证据佐证,本院不予认定,原告主张其从事特种设备焊接工作,所提供的证件已超过有效期,本院亦不予认定,原告的误工损失参照居民服务业标准予以维护。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条之规定,

判决如下:原告的各项损失23547.40元(医药费12757.40元、误工费4950.00元、护理费2640.00元、伙食补助费2400.00元、法医鉴定费800.00元)由被告中国人民财产保险股份有限公司乌兰浩特支公司在交强险限额内垫付18390.00元,被告彭军、彭辉连带赔偿5157.40元。本判决生效后立即执行。如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费415.00元,减半收取207.50元由原告承担12.50元,被告彭军、彭辉承担195.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本七份,上诉于兴安盟中级人民法院。申请执行的期限为两年,逾期则不予执行。

审判员  孙红艳

二〇一六年五月二十三日

书记员  范英志附相关法律条文:1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,有保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人、没有过错的,由机动车一方承担责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;(二)被保险机动车被盗抢期间肇事的;(三)被保险人故意制造道路交通事故的。有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。