(2016)藏0226刑初2号

旦增平措合同诈骗罪一审刑事判决书

法院
昂仁县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-13
所属地区
昂仁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
旦增平措
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条,第五十二条

裁判文书全文

西藏自治区昂仁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)藏0226刑初2号公诉机关西藏自治区昂仁县人民检察院。被告人旦增平措,男,1987年10月13日出生,藏族,小学文化程度,农民,系西藏拉孜县,捕前住西藏昂仁县。无前科。被告人旦增平措因涉嫌诈骗罪,于2016年1月9日被西藏自治区昂仁县公安局刑事拘留,同年1月22日被西藏自治区昂仁县公安局依法逮捕。现羁押于西藏自治区日喀则市公安局看守所。西藏自治区昂仁县人民检察院以昂检刑诉(2016)第02号起诉书指控被告人旦增平措犯诈骗罪,于2016年4月3日向本院提起公诉。本院在案件审理过程中发现本案存在其他事实,可能影响定罪后,于2016年4月20日建议公诉机关补充侦查或变更起诉。2016年4月25日公诉机关以合同诈骗罪另行起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西藏自治区昂仁县人民检察院指派检察员拉巴次仁出庭支持公诉,被告人旦增平措到庭参加诉讼。现已审理终结。西藏自治区昂仁县人民检察院指控:2015年12月底,受害人阿某某和被告人旦增平措从秋窝乡开着受害人阿某某的拖拉机一起返回昂仁县城,途中被告人旦增平措对阿某某说:“你的拖拉机不错,要不卖给我”;阿某某说:“如果价格谈成的话可以卖,因为我自己在外面也有债要还需要钱用,如果卖给你的话;能否付现金”,此时被告人旦增平措谎称:“我哥哥在拉孜县单位上开公车,之前我帮他开过货车,工钱还没有拿到,所以过几天他要给我汇20000元钱过来;并且哥哥嘱托我买一辆好点的拖拉机,钱由哥哥来出”。之后两人到达县城后去了县完小附近的白某某茶馆,继续商谈买卖拖拉机的事宜,被害人阿某某明明知晓被告人没有还债能力,却因被告人旦增平措提哥哥给他汇钱一事后就信以为真,最终总售价定为37000元,被告人旦增平措把一辆两轮摩托车以2000元价格卖给了阿某某,此钱从总售价中扣除。以口头形式确定还款期限为,协议达成之日起计算第三日内先付20000元给阿某某,剩余款从第三日起一个月内付清。第三日后被告人旦增平措不但没有履行付款义务,而且将受害人阿某某的拖拉机转手卖给了拉孜县的农民拉某某,之后被告人旦增平措拿着合同诈骗所得赃款逃往拉萨。经日喀则市价格监测认证中心鉴定受害人阿某某的拖拉机总估价为35700元人民币。

公诉机关为证实指控的事实,当庭宣读和出示了以下证据:报案笔录、受案登记表、被告人旦增平措抓捕经过、辨认笔录及照片、鉴定书、受害人询问笔录、证人证言4份、已追回的赃物一辆红色拖拉机(照片)以及售价为2940元的一部手机、户籍证明信1份、收据1份、申请书2份、被告人旦增平措的供述及证据足以认定。公诉机关认为:被告人旦增平措以非法占有他人财产为目的,用虚构事实和隐瞒真相的方式诈骗他人财物,案值达35700元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之规定,构成合同诈骗罪。本案事实清楚,证据确实充分,应以合同诈骗罪追究刑事责任。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,特向我院提起公诉,请求依法判处。

被告人旦增平措对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,均无异议。经本院审理查明:2015年12月底的某一天,被告人旦增平措和被害人阿某某在昂仁县秋窝乡相遇,之后由被告人主动提议要开被害人阿某某的拖拉机,两人从秋窝乡一起返回昂仁县城。途中被告人看好拖拉机后又主动提议要买该拖拉机。阿某某说:“如果价格谈成的话可以卖,自己也有外债要还;并对被告人问能否付现金”?这时被告人为了能让受害人相信他,便无中生有他哥哥在拉孜县单位上开公车,自己之前帮他开过货车,工钱还没有拿到,过两天哥哥会给他20000元钱;且嘱咐他要买一辆好的拖拉机,钱由他哥哥来付的事实。到了县城后两人去了县完小附近的白某某茶馆继续商谈买卖拖拉机的事宜,被告人为了进一步得到被害人的信任,主动提议订立合同;并为表示自己的诚心跟被害人说:“咱俩去警务站立合同吧”,听到这句话后被害人完全相信了他的话。最终两人达成口头协议,该拖拉机售价为37000元。还款期限从达成口头协议日起计算第三日内先付款清20000元给被害人阿某某,剩余款从第三日起计算一个月内付清。被告人旦增平措把一辆摩托车以2000元价格卖给了阿某某,此钱从总售价中扣除。第二天被告人旦增平措把该拖拉机以(现金5000元+一辆旧摩托车+一辆旧拖拉机)低价转卖给了拉孜县的农民拉某某。到了还款期限的第四日被告人旦增平措不但没有一点履行义务的诚意,反而又对被害人谎称他哥哥去了日喀则市,钱还没拿到手再给他一天的时间,被害人就答应了他。到了第五天被告人开着转手买来的旧拖拉机和旧摩托车前往拉孜县,到了县里把旧拖拉机以9250元价卖给了达某某;旧摩托车以4000元的价格卖给了另外一人之后,被告人不仅没有接听被害人打来的电话,而且带着赃款逃往拉萨后,为了躲避被害人阿某某和公安机关买了一部价值2498元的手机并换了号码,将剩余赃款全部已挥霍(本案总案值为35700元)。上述事实公诉机关提交并经法庭质证,认定的下列证据予以证实。1、西藏昂仁县秋窝乡亚曲村村民阿某某的报案笔录证实,2015年12月25日晚被告人旦增平措和被害人阿某某通过口头合同商谈买卖拖拉机的相关事宜,并确定好了具体的付款期限。到了付款期限之后,被告人不但没有及时付款还逃往至拉萨的事实。2、2016年2月25日西藏自治区昂仁县公安局出具的户籍证明信证实,被告人旦增平措的真实年龄。3、被害人阿某某的证词证实,被告人与自己在2015年12月25日通过口头合同商谈拖拉机的事宜后,被告人不但没有付款还携带着转手卖来的钱逃往拉萨的事实。4、日喀则市价格监测认证中心的鉴定书证实,被告人旦增平措从被害人手中合同诈骗所得一辆红色拖拉机估价35700元。5、2016年1月13日对证人强某某的询问笔录证实,被告人故弄玄虚的真实情况。6、2016年1月15日对证人塔某某的询问笔录证实,被告人旦增平措从被害人手里合同诈骗得来的拖拉机卖给拉孜县农民拉某某的事实。7、2016年1月15日对证人加某某的询问笔录证实,2015年12月25日被告人旦增平措和被害人阿某某两人,通过口头合同形式买卖拖拉机的事实。8、2016年1月18日对证人拉某某的询问笔录证实,他在拉孜县从被告人手里买了一辆红色拖拉机的事实。9、2016年1月18日的赃物照片证实,被告人旦增平措从被害人手里合同诈骗一辆红色拖拉机的事实。10、2016年1月22日被告人旦增平措的辨认笔录证实,被告人合同诈骗所得的一辆红色拖拉机是被害人阿某某的事实。11、2016年2月18日被害人阿某某的辨认笔录证实,05号照片里的拖拉机是被告人从自己手中合同诈骗的那辆拖拉机。12、2016年3月23日被害人阿某某出具的收据证实,他从被告人妻子和亲人手中拿到现金15000元的事实。13、2016年3月19日被告人旦增平措妻子的申请书证实,家庭贫困的事实。14、2016年3月23日至4月23日被害人阿某某的申请书证实,被告人旦增平措的妻子和亲戚替他赔偿经济损失,且被害人已经谅解的事实。15、被告人在庭审中称:“2015年12月25日自己跟被害人在昂仁县秋窝乡相遇,那天晚上被告人开着被害人的拖拉机一起返回县城,途中被告人主动提议要买该拖拉机;并捏造他哥哥在拉孜县单位上开公车,自己之前帮他开过货车,工钱还没有拿到,过两天哥哥会给他20000元钱;且嘱咐他要买一辆好的拖拉机,钱由他哥哥来付的事实”;并通过与被害人立合同的方式,取得被害人的信任后两人最终协商该拖拉机售价37000元。到了还款期限后自己不但没有履行还款义务反而带着该拖拉机转手卖来的钱潜逃拉萨;且为了躲避被害人阿某某和公安机关买了一部价值2498元的手机且换了号码,将剩余赃款全部已挥霍。

本院认为,被告人旦增平措以签订合同为名,达到非法占有他人财产为目的;故意把合同内容捏造事实;隐瞒真相等手段,在签订与履行合同过程中,通过支付小额金博取被害人信任后,诈骗被害人数额较大财物。不但把诈骗得来的财物以低价转手卖给他人;而且携带赃款逃匿的行为,侵犯了社会主义经济秩序及公民的财产权利,已构成合同诈骗罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,依法予以惩处。鉴于被告人旦增平措有一定的认罪态度和悔罪表现;且案发后被告人的妻子积极赔偿被害人经济损失并得到了被害方的谅解,可依法酌情考虑从轻处罚。本院为了严厉打击刑事犯罪分子,保护个人和他人财产,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第七十二条第一款、第六十四条、第五十二条之规定

判决如下:

一、被告人旦增平措犯合同诈骗罪,判处有期徒刑两年,缓刑三年执行,并处罚金一千元。缓刑考验期从判决确定之日起计算。即自2016年5月23日起到2019年5月22日止。

二、被告人旦增平措合同诈骗所得款人民币4000元及一辆红色拖拉机返还给被害人。

三、被告人旦增平措诈骗赃款中购买的一部手机(白色),依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向日喀则市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 格桑曲珍

代理

审判员 白玛卓嘎

人民陪审员 次旺久美

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 尼玛扎西