(2015)温苍刑初字第1597号

庄某甲犯贪污罪一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
庄某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十三条第一款,第十二条第一款,第三百八十二条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;全国人民代表大会常务委员会关于《中华人民共和国刑法》第九十三条第二款的解释:第九十三条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2015)温苍刑初字第1597号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人庄某甲,中共党员,原系苍南县灵溪镇大观村党支部书记。因本案于2015年4月13日被苍南县人民检察院取保候审,2016年4月13日经本院决定继续取保候审,现在家。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉(2015)1328号起诉书指控被告人庄某甲犯贪污罪,于2015年11月9日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用简易程序,经审理发现本案存在不宜适用简易程序审理的情形,于2015年12月24日决定转为普通程序,公开开庭进行了审理。苍南县人民检察院指派检察员夏孟辉、代理检察员陈德星出庭支持公诉,被告人庄某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2012年7月份,时任苍南县灵溪镇大观村村委会主任的被告人庄某甲伙同村党支部书记庄其军(另案处理),采用虚报土地征用补偿款的方式侵吞苍南县灵溪镇人民政府重复支付的征地款69900元,其中,被告人庄某甲以其女儿庄某乙的名义虚报并侵吞土地征用补偿款35450元,该款现已退出。为证明上述指控事实,公诉机关当庭宣读并出示了相关证据,并据此认为,被告人庄某甲无视国法,身为村基层组织人员,在协助人民政府管理土地征用补偿款的过程中,利用职务上的便利,结伙侵吞公共财物,数额较大,应以贪污罪追究其刑事责任。被告人庄某甲归案后如实供述犯罪事实,并已退出违法所得,可以从轻处罚。

被告人庄某甲对起诉书指控的事实和罪名均无异议。

经审理查明:2012年7月份,被告人庄某甲在担任苍南县灵溪镇大观村村民委员会主任期间,在协助灵溪镇人民政府发放土地征用补偿款过程中,与时任灵溪镇大观村党支部书记庄其军(另案处理)发现灵溪镇人民政府在灵溪镇江南新区大观村征地过程中重复计算了原先已经征用的大观村土地并重复支付了征地款6万多元。二人经过合谋后,被告人庄某甲以其女儿庄某乙的名义虚报土地征用补偿款35450元,庄其军以其弟媳黄爱珍的名义虚报土地征用补偿款34450元,并制作了土地征用补偿款发放清单,欲私分土地征用补偿款69900元。2012年12月,被告人庄某甲伙同庄其军办理并取得了35450元土地征用款现金支票。尔后,被告人庄某甲将该现金支票交给庄某乙,庄某乙持票到银行将该笔钱取出。现被告人庄某甲已退出全部违法所得。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证的下列证据证实:1.被告人庄某甲的供述,证实2012年的时候,苍南县灵溪镇人民政府为了建设江南新区,征用灵溪镇大观村第三生产队土地5亩左右,共发放土地征用补偿款287500元。在核算土地征用补偿款的时候,其与同案犯庄其军发现灵溪镇政府重复征用1亩左右的土地并多发土地征用补偿款7万余元,后其以女儿庄某乙名义虚报土地征用补偿款35450元,庄其军以弟媳黄爱珍名义虚报土地征用补偿款34450元的事实;2.同案犯庄其军的供述,证实2012年的时候,苍南县灵溪镇人民政府向灵溪镇大观村征地5亩左右并重复下拨7万元左右的土地征用补偿款,其与被告人庄某甲发现后决定合伙私分该笔款项,后其以弟媳黄爱珍名义虚报其中34450元而未领取,庄某甲以女儿庄某乙名义虚报领取35450元的事实;3.证人庄某乙的证言,证实2012年12月24日,其父庄某甲以赠予其陪嫁的名义交付其35450元现金支票一张,后其持支票到银行将该笔款项领取的事实;4.苍南县灵溪镇人民政府关于灵溪镇江南新区大观村征地情况的说明,证实2008年灵溪镇政府因建设环城南路的需要预征大观村土地14.796亩,由于征地存在边角地现象,遂将大观村1.272亩边角地予以搭征并已支付相应土地征用补偿款。2011年灵溪镇政府因建设江南新区需要又征用大观村5.7495亩土地,包括大观村原预征的1.272亩边角地,由于工作人员未仔细核对二次征地情况,致使该1.272亩征地款重复发放的事实;5.苍南县人民政府苍政征(2011)11号文件、苍土征字(2010)51号征地补偿安置协议、记账凭证、转账凭证、领款凭证、收据、领款证明单,证实2010年期间,苍南县灵溪镇人民政府向灵溪镇大观村征用0.3833公顷土地,并于2011年12月份支付征地补偿款289775元的事实;6.记账凭证、转账凭证、收据、领款证明单、领借凭证,证实2008年期间,苍南县灵溪镇人民政府向灵溪镇大观村征地14.796亩,并支付征地补偿款628830元的事实;7.领借凭证、土地征用款发放清单、现金支票,证实被告人庄某甲以庄某乙名义虚报土地征用款35450元,后由庄某乙领取该笔款项的事实;8.苍南县灵溪镇农村集体三资管理服务中心关于灵溪镇各村从开户银行支取现金的说明,证实灵溪镇各村从银行支取现金的程序;9.中共苍南县灵溪镇委灵镇委(2011)125号文件、任职证明,证实案发期间,被告人庄某甲任灵溪镇大观村村民委员会主任,同案犯庄其军任灵溪镇大观村党支部书记的事实;10.中共苍南县灵溪镇委灵镇委(2013)466号文件,证实2013年10月29日起,被告人庄某甲担任中共大观村党支部书记的事实;11.浙江省政府非税收入一般缴款书,证实被告人庄某甲向中共苍南县纪委退出35450元赃款的事实;12.归案经过,证实被告人庄某甲系被抓获的事实;13.户籍证明,证实被告人庄某甲的身份情况。

本院认为,被告人庄某甲无视国法,身为村基层组织人员,在协助人民政府管理土地征用补偿款的过程中,利用职务上的便利,结伙侵吞公共财物,数额较大,其行为已构成贪污罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。本案发生在《刑法修正案(九)》施行之前,对照刑法第三百八十三条修订前后条文,适用新修订的条文总体而言“处刑较轻”,按照从旧兼从轻的原则,故应适用新修订的刑法第三百八十三条对被告人定罪处罚。被告人庄某甲归案后如实供述犯罪事实,且已退出全部赃款,经查符合社区矫正条件,根据其犯罪情节及悔罪表现,可以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第三百八十二条第一款、第三百八十三条第一款第(一)项、第三款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条,全国人民代表大会常务委员会《关于〈中华人民共和国刑法〉第九十三条第二款的解释》第(四)项,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人庄某甲犯贪污罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年,并处罚金人民币10万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。

二、暂扣于苍南县纪律检查委员会的退赃款人民币35450元,返还灵溪镇人民政府。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曾仁珊

代理

审判员  马显兵

人民陪审员  丁良波

二〇一六年五月二十三日代

书 记员  林庆锌法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。……第三百八十二条第一款国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。……第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。……犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害后果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。全国人大常委会《关于〈中华人民共和国刑法〉第九十三条第二款的解释》村民委员会等村基层组织人员协助人民政府从事下列行政管理工作时,属于刑法第九十三条第二款规定的“其他依照法律从事公务的人员”:……(四)土地征收、征用补偿费用的管理;……最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。……第十九条对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。……