(2016)粤03民终4934号

杜婷婷与金丰电器制品(深圳)有限公司劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
杜婷婷,金丰电器制品(深圳)有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终4934号

上诉人(原审原告):杜婷婷。

委托代理人:林宇。

被

上诉人(原审被告):金丰电器制品(深圳)有限公司。

法定代表人:朱丽燕,总经理。

委托代理人:周丽萍,广东文顺律师事务所律师。

上诉人杜婷婷因与被上诉人金丰电器制品(深圳)有限公司(以下简称金丰公司)劳动合同纠纷一案,不服广东省深圳市龙岗区人民法院(2015)深龙法平民初字第1047号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了此案,现已审理终结。本院

经审理查明,确认原审查明的事实。另查明,双方在劳动合同中约定:杜婷婷每月工资为2000元,在每月7日发放;公司参照每年深圳市政府公布的最低工资标准及员工因工作优秀而调整工资、岗位、职位的,将以公告、文件或面谈等形式作为补充协议告之后,劳动合同部分条款仍具法律效力,在本合同有效期内不再重新签订新的劳动合同,更改的条款按补充协议执行。杜婷婷在一审中提供了由深圳市龙华新区人民医院出具的《疾病诊(门诊、住院)证明书》一份,主张其在上述产假结束前,于2015年9月6日经诊断为甲亢,医生已于当日建议给予2015年9月10日至9月24日期间的病假,其持医生证明向金丰公司请假时,被厂长拒绝。金丰公司对此不予认可。经查日历,2015年9月6日为星期天,9月10日为星期四。金丰公司于2015年10月10日向杜婷婷转账支付了645元,支付摘要为发放杜婷婷8月工资。

本院认为,金丰公司与杜婷婷之间的劳动合同关系合法有效,双方均应遵照劳动法律、法规的规定全面履行。针对上诉人的上诉事由,本院评判如下:杜婷婷在职期间月工资标准的认定问题。本案中,杜婷婷主张其月工资标准为合同约定的2000元加现金500元,金丰公司对此不予认可。经审查,杜婷婷提供的证据不足以证明其该主张,原审就此的评判理由得当,本院予以确认,理由不再重复论述。根据双方在劳动合同中的约定,原审自2015年3月1日起按每月2030元标准核算杜婷婷的标准工资,理据充分;原审驳回杜婷婷除每月2030元外的工资请求,处理正确,本院予以维持。杜婷婷的产假及病假期间的认定问题。本案中,杜婷婷可享受产假98天,晚育增加产假30天,共计128天,于2015年5月4日开始休产假,故其产假应计至2015年9月8日。对于杜婷婷主张此后的病假期间,

本院认为,首先,按杜婷婷主张,其按医嘱可以请病假至2015年9月24日但金丰公司予以拒绝,但本案事实表明,其病假证明于2015年9月6日开具而医生建议准假开始日期为数日后的9月10日,依常理而言,如杜婷婷的病情确需请假在家休养,医生给予的病假期间应自当天或次日开始,但杜婷婷出示的病假单却是自四天后才开始,此与常理不符;其次,杜婷婷主张其曾持上述诊断证明向金丰公司请假而遭无理拒绝的证据亦不充足。据此,杜婷婷主张其在产假结束后依医嘱应可请病假至2015年9月24日,其劳动报酬应计算至该日止,依据不足,本院不予采纳。金丰公司是否存在拖欠杜婷婷劳动合同报酬事实的认定问题。根据双方在一审的自认,截止至杜婷婷提起本案劳动仲裁之日(2015年9月22日)时,双方仍存在劳动关系,但杜婷婷自2015年9月9日起无不当理由未为金丰公司提供劳动,故金丰公司无需向其支付自2015年9月9日起的劳动报酬,仅需向其支付2015年9月8日前的劳动报酬;原审核定金丰公司应向杜婷婷支付2015年8月1日至9月8日期间的工资2571元,认定金丰公司在涉案劳动仲裁裁决作出后已向杜婷婷付清该款,处理无误,本院予以确认。但本案事实表明,金丰公司在杜婷婷提起本案劳动仲裁之日(2015年9月22日)时,仍未向其支付2015年8月份的工资,此违反了双方劳动合同的约定及劳动法律法规的相关规定,故杜婷婷以金丰公司拖欠其劳动报酬为由主张被迫辞职,符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条的规定,金丰公司依《中华人民共和国劳动合同法》第四十六、四十七条的规定,应向杜婷婷支付相应的解除劳动合同经济补偿金。经核算,金丰公司应向杜婷婷支付经济补偿金8120元(2030元×4)。原审对此处理有误,本院予以纠正。对于杜婷婷有关2014年8月13日至15日三天婚假工资以及补缴2015年9月份养老保险的主张,本院认同原审的评判及处理结果,理由不再重复论述。综上,杜婷婷的上诉理由部分成立,对于成立部分,本院予以支持,对于不成立部分,本院予以驳回;原审判决认定事实有遗漏,部分适用法律错误,本院予以纠正。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百七十条第一款第(三)项之规定,

判决如下:

一、撤销广东省深圳市龙岗区人民法院(2015)深龙法平民初字第1047号民事判决;

二、金丰电器制品(深圳)有限公司应于本判决生效后十日内向杜婷婷支付解除劳动经济补偿金8120元;

三、驳回杜婷婷的其他诉讼请求。当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一、二审受理费共15元,均由金丰电器制品(深圳)有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 冼  朝  暾

代理

审判员 张  士  光

代理

审判员 沈    炬

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 刘晓露(兼)附相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。