(2016)桂1031民初461号

王某与农亚典、华安财产保险股��有限公司百色中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
隆林各族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-05-16
所属地区
隆林各族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某1,农亚典,华安财产保险股份有限公司百色中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区隆林各族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1031民初461号原告王某1,男,2004年11月25日出生,苗族,学生,住广西隆林各族自治县。法定代理人王某2,男,1977年11月18日出生,苗族,农民,住广西隆林各族自治县。系原告之父亲。法定代理人熊某,女,1973年12月7日出生,苗族,农民,住广西隆林各族自治县。系原告之母亲。委托代理人黄龙星,隆林各族自治县法律服务所法律工作者。被告农亚典,男,1968年3月16日出生,壮族,农民,住广西隆林各族自治县。被告华安财产保险股份有限公司百色中心支公司,住所地百色市右江区城北二路42号电力大厦10楼。负责人韦鸣,该公司经理。委托代理人宴涌,男,1977年1月6日出生,该公司员工,住广西隆林各族自治县。

原告王某1与被告农亚典、华安财产保险股份有限公司百色中心支公司(以下简称华安财险百色支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理,依法由

审判员罗应培适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理,

书记员何虹蓉担任法庭记录。原告王某1的法定代理人王某2、熊某及其委托代理人黄龙星、被告农亚典、被告华安财险百色支公司的委托代理人宴涌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某1诉称,2013年12月8日上午,被告农亚典驾驶桂L×××××号小型普通客车从隆往隆或方向行驶,于当日10时许行经隆新州镇含山村大树脚屯路段时,车辆碰撞到原告,造成原告受伤的道路交通事故。经隆林县公安局交通警察大队作出���隆公交认定(2013)第01101号《道路交通事故认定书》认定,被告农亚典负事故主要责任,原告负事故的次要责任。原告受伤后,于当日被送至隆林县人民医院救治,于2014年1月8日出院,住院治疗31天,支付医疗费15018.76元。出院后伤情未完全治愈,又用草药治疗,支付草药费2500元。在家里长期治疗也未见病情好转,于2015年3月13日再次到百色市右医附院治疗,于2015年3月31日出院,支付医疗费16931.51元。期间还多次到医院进行门诊治疗。2015年8月20日,原告委托右江司法鉴定中心进行伤残等级鉴定,该中心作出鉴定意见,原告的伤残等级为十级伤残。本次事故造成原告的经济损失为:1、医疗费为:第一次住院15018.76元+第二次住院16931.51元+门诊治疗费282元+草药费2500元=34732.27元;2、营养费3000元;3、住院伙食补助费4900元;4、住院期间护理费49天×74元/天×2人=7252元;5、护理费自2013年12月8日至定残日2015年8月20日止按一人计为647天×74元/天×1人=47878元;6、伤残赔偿金7565元×20年×10%=15130元;7、精神损害抚慰金10000元。共计122889.27元。涉案的车辆已在华安保险公司投保了交强险,根据法律规定,首先由华安保险公司在交强险保险限额内承担赔偿责任,不足部分由被告农亚典承担80%的责任。本案在审理过程中,原告诉请增加部分费用2557元(其中:司法鉴定费700元,交通费1787元,住宿费70元)。诉讼请求变更为要求两被告赔偿原告的经济损失共计125446.27元。

被告农亚典辩称,本被告现在经济比较困难,涉案的车辆已经交了保险,由保险公司赔付多少算多少。本人现无力承担赔偿责任。

被告华安财险百色中支公司辩称,根据交强险保险条款第八条的规定,本公司只在交强险死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额2000元内予以赔偿。其他被告向原告垫付的费用应在其依法应负的赔偿责任范围内予以扣除,对原告各项损失诉请的意见:1、医疗费、住院伙食补助费、营养费已超出1万元,超出部分应由其他被告承担;2、住院期间护理费,无医嘱证明需2人护理,只认可1人护理,护理费应为74元/天×49天=3626元,原告主张出院后护理费,无医嘱证明,不予认可;4、伤残等级是原告自行委托鉴定,没有与我方协商,对伤残等级有异议;5、精神损害抚慰金,由于被保险车辆负主责,认可2000元。根据交强险保险条款第十条第四项的规定,保险人不承担诉讼费用和其他费用。

经审理查明。2013年12月8日上午,被告农亚典驾驶桂L×××××号小型普通客车从隆城往隆或方向行���,于当日10时许行经隆新州镇含山村大树脚屯路段时,车辆碰撞到行人原告,造成原告受伤的道路交通事故。本次事故经隆林县公安局交通警察大队于2014年1月10日作出了(2013)第01101号《道路交通事故认定书》认定,被告农亚典驾车遇行人横过公路时未注意避让,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条第二款的规定,是造成此次事故的主要原因,负事故的主要责任。原告王某1横过道路时,未确保安全的原则下通过,是事故发生的另一原因,负事故的次要责任。原告受伤后,当日被送至隆林县人民医院救治,于2014年1月8日出院,住院治疗31天,支付医疗费15018.76元。2014年2月12日,在隆林县医院行X线诊断,支付门诊费282元。此后,原告在家里用草药治疗未见病情好转,于2015年3月13日再次到百色市右江医学院附属医院住院治疗,于2015年3月31日出院,住院18天,支付医疗费16931.51元。2015年8月20日,原告委托右江司法鉴定中心进行伤残等级鉴定,该中心作出鉴定意见,原告的伤残等级为十级伤残,发生鉴定费用700元,宿费支出70元。另查明,涉案的桂L×××××号小型普通客车,原所有人为杨净,车牌号为桂L×××××。2013年1月21日,被告农亚典从二手市场的黄吉拢购买,以杨净名义转让给杨健,后该车过户登记在被告农亚典名下,车牌号过户变更为桂L×××××号。杨净转让后,由于当时未过户,原保险期限到期,该车还是以杨净的名义在被告华安财险百色支公司投保交强险,保险期限自2013年1月28日零时起至2014年1月27日24时止,本次事故发生在保险期限内。再查明,交通事故发生后,原告确认被告农亚典支付了9000元的医疗费用。以上事实有原��提供的交通事故认定书、司法鉴定书及鉴定费票据、住宿费、交通费、门诊及住院治疗费用支出凭据、××证明书、保险单据及当事人在法庭上的陈述予以佐证。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。侵权人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。被告农亚典驾驶机动车在遇行人横过公路时未注意避让与原告王某1横过道路时,未确保安全的原则下通过,共同过错造成交通事故致原告受伤,隆林各族自治县公安局交通警察大队作出的隆公交认字(2013)第01101号《道路交通事故认定书》认定,在事故中被告农亚典负事故主要责任,原告王某1负次要责任,经本院审查,符合《中华人民共和国交通安全法》的规定,事实清楚,程序合法,未违反法律规定,本院予以确认并作为民事责任划分依据,被告农亚典是涉案桂L×××××号小型普通客车所有人及驾驶员,在事故中存在过错,应按过错程度承担民事赔偿责任。原告王某1作为行人在事故中有一定的过错,应适当减轻被告农业亚典的赔偿责任。根据本案被告农亚典与原告王某1的过错程度,本院酌情确定对本次交通事故造成原告的经济损失由被告农亚典承担80%的责任,由原告王某1自行承担20%的责任。因发生事故属被告农亚典所有的桂L×××××号小型普通客车向被告华安财险百色支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,责任强制保险最高限额为122000元(其中死亡伤残赔偿限额110000元;医疗费用赔偿限额为10000元;财产损失赔偿限额为2000元),责任强制保险期限保险期限自2013年1月28日零时起至2014年1月27日24时止,交通事故发生在保险期限内。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,该赔偿义务按照法律规定可以由保险公司直接向原告进行赔偿,作为保险人的华安财险百色支公司应在强制险限额范围内予以赔偿,不足部分由被告农亚典与原告王某1按过错比例承担责任。本次事故造成赔偿权利人原告王某1经济损失为:1、医疗费32232.27元(不含新农合补偿部分),有医院出具的票据证实,予以支持,其主张的草药费2500元,未提供相关的证据,不予以支持;2、住院伙食补助费4900元,原告主张及计算方法符合法律规定,予以支持;3、护理费根据原告的伤情及住、出院情况,由于原告属未成年人,出院后的一段时间基本生活不能自理,本院酌情确定原告需护理时间为90天,确定1人护理,由于原告未提供护理人员的收入情况,本院参照2015年广西农业行业在职职工年收入标准计,即27071元÷365天×90天×1人=6675元,超出部分不予支持;4、伤残赔偿金为7565元×20年×10%=15130元,原告的主张及计算方法符合法律规定,予以支持;5、司法鉴定费700元,属本次交通事故必然产生的费用,有票据证实,予以支持;6、住宿费70元,有票据证实,予以支持,7、精神损害抚慰金,根据原告的伤残情况,酌情支持2000元;8、交通费,原告到百色进行治疗及司法鉴定,必然产生交通费用,本院参照隆林至百色的普通客车费用87元,按2人往返2次计算交通费,即87元×2人×2×2次=696元,超出部分不予支持。原告主张的营养费及出院后的护理费,未有医疗机构或者鉴定机构需增加营养及出院后仍需长期��理的医嘱证明,不予支持。综上,上列各项共计62403.27元。原告王某1上列损失的1、2项共计37132.27元,属交强险医疗费用赔偿范畴。保险公司应在交强险医疗费用限额范围10000元予以赔偿,原告王某1超出保险医疗费用范畴的27132.27元,应由被告农亚典承担80%,即21705.8元,原告王某1承担20%,即5426.4元。原告王某1上列损失第3、4、5、6、7、8项共计25271元,属交强险死亡伤残赔偿范畴。未超出交强险死亡伤残赔偿限额110000元,由被告华安财险百色支公司承担赔偿。综上所述,被告华安财险百色支公司应在交强险死亡赔偿限额范围内赔偿给原告王某125271元,在交强险医疗费用限额范围内赔偿给原告王某110000元;被告农亚典应当赔偿原告王某121705.8元。由于被告农亚典已付给原告王某19000元,应从被告农亚典应付的赔偿款中扣除,故被告农亚典还应赔偿原告12705.8元。被告华安财险百色支公司的部分辩解意见符合法律规定,本院予以采纳,但其对原告的伤残鉴定的等级有异议,但未申请重新鉴定或者提供足以反驳该鉴定结论的证据,其异议本院不予采信。华关于其不承担诉讼费的辩解,于法无据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条的规定,

判决如下:华一、被告安财产保险股份有限公司百色中心支公司在机动车交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿给原告王某125271元,在医疗费用赔偿限额范围内赔偿给原告王某110000元;

二、被告农亚典赔偿原告贵忠经济损失12705.8元;

三、驳回原告王某1的其他诉讼请求。案件受理费1379元,由原告王某1负担852元,被告华安财产保险股份有限公百色中心支公司负担387元,被告农亚典负担140元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起10日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上���费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定)(收款单位:待结算财政款项——法院诉讼费专户,帐号60×××97,户:农行百色分行营业部),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  罗应培

二〇一六年五月二十三日

书记员  何虹蓉