天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初3514号原告天津农村商业银行股份有限公司蓟县马伸桥镇支行。住所地蓟县马伸桥镇马伸桥大街村马伸桥街东段南侧。负责人陈亚芳,该支行行长。委托代理人吴海民,该支行客户经理。被告王井福,男,1947年8月7日出生,汉族,农民,住蓟县。
原告天津农村商业银行股份有限公司蓟县马伸桥支行(以下简称农商行马伸桥支行)与被告王井福金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理后,依法由
代理
审判员亢立伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告负责人陈亚芳、委托代理人吴海民,被告王井福到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行马伸桥支行诉称,天津市蓟县蓟东燃料供应处于1998年11月16日由原告处(马伸桥信用社)借贷款58000元用于购油,现结欠本金58000元,合同到期日1999年11月15日。该笔贷款为汽车抵押担保贷款,但抵押物早已报废失效。天津市蓟县蓟东燃料供应处经营性质为个体工商户(营业执照已吊销),经营者为王井福。现该贷款尚欠本金58000元及利息97010.55元(截止到2016年1月20日)。请求被告王井福立即偿还;同时承担诉讼费及借款还清之日止利息。原告向本院提交以下证据予以证明:借款借据,借款合同,抵押合同,天津市蓟县蓟东燃料供应处的营业执照,催收通知单15份,归还贷款协议书3份,原告提供欠息说明一份。原告提供上述证据证明以下事实:1、被告王井福尚欠原告贷款本金58000元及相应利息至今未还;2、原告一直向被告催收借款及利息的事实。
被告王井福辩称,该笔款项系其由原宋家营信用社借款,对于借款本金无异议,但是对于借款利息不认可,其结息至2002年12月21日,之前的利息已经结清,之后原告只是找其催要本金,并未再催要利息,原告对利息的请求已超过诉讼时效,不同意偿还利息。被告向本院提交以下证据予以证明:2002年12月21日的还息凭证一份。被告提供上述证据证明以下事实:被告所欠贷款在2002年12月21日前的利息已经结清。本案在庭审质证过程中,被告王井福对于原告提交的借款借据,借款合同,抵押合同,天津市蓟县蓟东燃料供应处的营业执照,验资报告无异议,对原告提交的催收通知单及归还贷款协议书认为,名字是被告签的,但是有部分单据的日期不是其所写,还有部分单据没有日期。原告对被告提供的还息凭证无异议。
本院认为,被告对借款借据,借款合同,抵押合同,天津市蓟县蓟东燃料供应处的营业执照,验资报告无异议,原告对还息凭证无异议,故本院对该部分证据予以确认。对于原告提供的催收通知单及归还贷款协议书,被告对其签名无异议,虽对日期问题不认可,但日期问题仅涉及诉讼时效问题。关于本案的诉讼时效,被告当庭认可,原告一直催要本金,且对本金无异议,只是认为利息请求超过诉讼时效。我国《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十一条规定权利人对同一债权中的部分债权主张权利,诉讼时效中断的效力及于剩余债权,但权利人明确表示放弃剩余债权的情形除外。本案中,原告从未明确表示放弃利息,在2014年4月20日的逾期贷款催收函中原告曾填写了利息,且被告认可原告一直对其催要本金,对贷款本金诉讼时效中断的效力亦及于贷款利息,故原告请求被告偿还利息并未超过诉讼时效。本院根据上述认证查明,1998年11月16日天津市蓟县蓟东燃料供应处在天津市蓟县宋家营信用社借款58000元,1999年11月15日到期,双方订立了借款合同书和抵押合同书。合同约定:借款期限自1998年11月16日起至1999年11月15日止;贷款月利率8.085‰,按季结息,到期利随本清;不按期归还贷款本金又未获展期,从逾期之日起按日利率万分之五计收利息,并用天津市蓟县蓟东燃料供应处的油罐车进行抵押。合同签订后,天津市蓟县宋家营信用社按约向天津市蓟东燃料供应处提供了贷款。贷款期限届满后,被告王井福未能全部归还原告贷款本息,至今尚欠原告贷款本金58000元及逾期利息。经原告催收未果而成讼。另查,天津市蓟县宋家营信用社于2002年合并至天津市蓟县农村信用合作社马伸桥信用社,2010年7月1日,原“天津市蓟县农村信用合作联社马伸桥信用社”更名为“天津农村商业银行股份有限公司蓟县马伸桥支行”。天津市蓟县蓟东燃料供应处经营性质为个体工商户,负责人为王井福,1999年3月18日被吊销营业执照。上述事实,有原、被告提供的上述证据及陈述意见证实。
本院认为,天津市蓟县蓟东燃料供应处在天津市蓟县宋家营信用社借款,双方已形成合法的借款关系。现原告承接原天津市蓟县宋家营信用社的债权债务,被告承接天津市蓟县蓟东燃料供应处的债权债务,原告请求被告王井福偿还借款本息,本院应予支持。关于利息数额问题,按照合同约定计算出数额比原告主张数额高,故对于原告主张的利息本院予以确认,不足部分视为原告对权利的放弃。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五十九条之规定,
判决如下:
一、于本判决生效后十五日内,由被告王井福偿还原告天津农村商业银行股份有限公司蓟县马伸桥支行贷款本金58000元;
二、于本判决生效后十五日内,由被告王井福偿还原告天津农村商业银行股份有限公司蓟县马伸桥支行截止2016年1月20日前的贷款利息97010.55元和自2016年1月21日起至本判决规定的给付之日止,按本金58000元计算的借款利息(按照双方签订的《借款合同》约定的利率标准执行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1700元,由被告王井福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 亢立伟
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 马志群附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五十九条:在诉讼中,个体工商户以营业执照上登记的经营者为当事人。有字号的,以营业执照上登记的字号为当事人,但应同时注明该字号经营者的基本信息。营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以登记的经营者和实际经营者为共同诉讼人。